Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назовите и опишите четыре зоны межличностного общения.




У каждого человека есть границы своего личного пространства, которое допускается иногда нарушать только близким людям. Оно ограничивается интимной зоной общения.

Выбор пространства между собой и собеседником непростое дело. Чтобы разговор сложился удачно и собеседники поняли друг друга, расстояние между ними не должно быть слишком большим или слишком малым.

Если в интимную зону входит близкий человек, то мы воспринимаем его доброжелательно, можем прикоснуться к нему или обнять его. Вторжение в интимную зону малознакомого человека вызывает негативную реакцию, организм воспринимает чужого человека как опасного. В ответ на вторжение малознакомого или совсем незнакомого человека в интимную зону и наше личное пространство организм готовится отразить нападение и в кровь выбрасывается адреналин. В результате сердце ускоряет свой ритм, кровь приливает к мозгу и скелетным мышцам, чтобы можно было бежать или сражаться.

Пространство между общающимися людьми подразделяется:

1) интимная зона общения. Она складывается, когда расстояние между общающимися людьми не превышает 0,5 м. На таком расстоянии могут общаться близкие люди, друзья, родственники. Общение в этой зоне обычно происходит тихим голосом, отличается чаще всего теплотой и душевностью;

2) межличностная зона общения. Расстояние между собеседниками в личной зоне общения находится в пределах от 0,5 до 1,2 м. В этой зоне обычно происходит общение между хорошо знакомыми людьми, между сослуживцами на отдыхе;

3) социальная зона общения. В этой зоне расстояние между собеседниками находится в пределах 1—3,7 м. В такой зоне могут общаться коллеги-друзья или малознакомые люди. Общение может складываться как доброжелательно, так и конфликтно;

4) публичная зона общения. В общественной зоне расстояние между говорящими людьми более 3,7 м. На таком расстоянии можно поздороваться, а затем приблизиться друг к другу или еще более удалиться. В этой зоне обычно находятся незнакомые люди, которые собрались в одном помещении.

 

6.Что мешает правильному восприятию других людей?

 

1. Наличие заранее заданных установок, убеждений, которые имеются задолго до начала общения.

2. Наличие сформированных стереотипов.

3. Стремление сделать преждевременное заключение о личности оцениваемого человека до того как о нем получена исчерпывающая информация.

4. Эффект ореола. Проявляется в том что первоначальное отношение какой то одной частной стороны личности переносится на весь образ человека, а затем общее представление о человеке на оценку его отдельных качеств.

5. Эффект проецирования, другой человек приписывает по аналогии с собой свои собств. качества и эмоционального состояния.

6. Эффект первичности же возникает, когда по отношению к незнакомому человеку более значимой оказывается первая информация.

7. Отсутствие желания или привычки прислушиваться к мнению других, а также стремление полагаться только на собственное мнение.

8. Эффект последней информации, в том случае когда зная и имея мнение о человеке после полученной негативной информации о нем, резко меняется первоначальное мнение.

9. На восприятие влияют стереотипы, предубеждения, установки

 

 

Список литературы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных