Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Даймоны (демоны, гении) в древнегреческой литературе. Начальное значение Муки: 4.




Начальное значение Муки: 4.

Знания Дома: Знание Небожителей, Знание Пламени, Знание Сияния.

Слабости: Память о былом величии и значимости – это то, с чем каждый Дьявол безуспешно пытается бороться. Дьяволы знают, что некогда они были совершенными князьями Неба, и как бы они не пытались убедить себя в обратном, их нынешнее существование – лишь жалкая насмешка над утраченным совершенством. Бесконечное заключение в Аду вызвало у многих дьяволов сожаления, сомнения и стыд – эмоции, которые им не дано выразить. Раздираемые этими чувствами, демоны первого Дома способны на безрассудно храбрые и в общем-то ненужные поступки.

Стереотипы

Кнуты: Дьяволы с большим уважением относятся к демонам болезней и исцеления. Кнуты могут вылечить достойного или заразить наглеца, что дает Дьяволам дополнительные возможности для манипулирования людьми.

Преступники: Обычно Дьяволы смотрят на адских изобретателей и мастеровых сверху вниз. Преступники тоже могут манипулировать людьми, воздействия на тех через свои проклятые артефакты, и Дьяволам не нравится такое вторжение в их сферу деятельности.

Изверги: Первыми звездами были Глашатаи, и направляли их ангелы, которые потом стали Извергами. Дьяволы и Изверги долго время работали вместе. Дьяволы полагаются на мудрость Извергов, на их умение обнаружить недостатки в плане военной кампании и найти новые способы воздействия на человеческие слабости.

Осквернители: Дьяволы недолюбливают Преступников из-за того, что те манипулируют людьми, но с Осквернителями у них возникает куда меньше разногласий. Работая сообща, Дьявол и Осквернитель могут извлечь пользу из любой человеческой слабости. Несмотря на некоторое соперничество, обычно эти два Дома остаются союзниками.

Пожиратели: Когда-то Дьяволы были военачальниками, поэтому они до сих пор с уважением относятся к силе Пожирателей и их боевым качествам. Но сейчас Дьяволы в основном смотрят на Пожирателей как на непредсказуемых и жестоких дикарей.

Убийцы: Дьяволы всегда свысока смотрели на представителей последнего из созданных Богом Домов. Себя Дьяволы считают князьями, а Убийцы для них являются чем-то вроде мелких падальщиков.

Демон

Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество») — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. В ранних источниках различие между терминами «демон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь демонов исключительно с силами зла или добра. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро. В христианской традиции, как и в иудаизме, произошла дальнейшая эволюция термина, после которой демонами стали именоваться все сверхъестественные существа и боги, принадлежащие языческим традициям (а вслед за зороастризмом — и ведические Дэвы. К этой же категории были отнесены все зловредные духи. Духи, не отпавшие от Бога, называются ангелами. Отсюда же происходит христианское представление о демонах, как о падших ангелах, утративших благосклонность (милость) Господа

Природа демонов

В различных культурах, религиозных и магических традициях были разработаны различные по степени подробности доктрины о природе духов демонологии. Хотя в ранних текстах понятие демон часто смешивается с понятием бог, и нет возможности как-то различить их, в эпоху эллинизма эти термины были разделены.

Даймоны (демоны, гении) в древнегреческой литературе

Основные сведения о даймонах («гениях») в древнегреческой классике почерпнуты из «Диалогов» Платона «Послезаконие», «Пир», «Апология Сократа». Сократ в диалогах говорит, что им руководит «добрый демон» или гений, отвращающий ото зла, и направляющий к добру. Далее этот «демон Сократа» отождествляется с Богом Платона и неоплатоников. Апулей — древнеримский философ-платоник прокомментировал идею о «даймоне Сократа» в книге «О боге Сократа» (De deo Socratis). Это рассуждение о природе «даймона» у Сократа и о существовании промежуточных существ между богами и людьми.[1]

В диалоге «Послезаконие» (984d-985) Платон называет даймонов разновидностью воздушных существ, имеющих в иерархии духов третий и четвёртый ранги и занимающих своё место после звёзд и богов. Даймоны, будучи чем-то средним между богами и людьми, исполняют функции посредников (между богами и людьми) и потому их следует особенно почитать в молитвах. Даймон (гений) приставлен к человеку от рождения и сопровождает его до самой смерти[2] (ср. ангел). Даймоны четвёртого ранга состоят только из воздуха и эфира и потому «как бы близко от нас они ни находились, они остаются неразличимыми». В то же время они относятся к роду «умеющему быстро учиться и обладающему хорошей памятью».

Всех даймонов Платон называет «толкователями и интерпретаторами всех вещей между собой и высочайшими из богов, учитывая то, что средний разряд созданий может легко парить над землёй и во всей вселенной». Даймоны «бесспорно должны существовать, когда речь заходит о верованиях отдельных личностей или целых обществ, имеющих происхождение в общении с некоторыми из них — через явление в ночных снах, оракулы и пророческие голоса, улавливаемые как больными, так и здоровыми, или через открываемое при конце жизни — и они были, и ещё будут впоследствии истоками многих распространённых культов». Таким образом, отдельные даймоны могут выступать в роли божеств различных культов[3].

Ямвлих в своём сочинении «О Египетских Мистериях» отличает даймонов от видимых (понятых) и невидимых (превосходящих рациональное восприятие) богов, и от смертных полубогов-героев. По своей природе даймоны ниже богов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных