Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Знакомство.

Демон и я.

По широкой дороге твердой уверенной походкой шла молодая девушка 18-ти лет. Остановившись, она взглянула на распростёртое перед ней здание учебного заведения. «Так вот ты какой, цветочек аленький»-вспомнились почему-то слова любимой когда-то в далеком детстве сказки. Мотнув головой, прогоняя странные мысли, Марина двинулась по направлению ко входу в самое элитное учебное заведение страны. Но не успела она подойти к зданию, как мимо нее пролетел шикарный автомобиль, и вся жидкость из близлежащей лужи оказалась на новом костюме девушке. «А ведь день так хорошо начинался…»-с тоской подумала Мари (так ее называли друзья), одернув юбку и, по возможности очистив от грязи, насколько это вообще было возможно, с невозмутимым видом продолжила свой путь.

Она знала, что будет трудно. Знала это с самого начала, когда только поступала в это элитное заведение, претендую на одно из пяти бюджетных мест, ибо платить за учебы в ТАКОМ ВУЗе, да и что скрывать-в любом ВУЗе, она не могла себе позволить. Не подумайте, она вовсе не было бедной девочкой, живущей под мостом и питающейся через раз. Она жила в обычной московской квартире, недалеко от центра. Даже метро было рядом в каких-то 5-ти - 7-ми минутах ходьбы. Когда Марине было 10-умер ее отец и матери пришлось работать за двоих, чтобы обеспечивать семью. Сама девочка с пятилетней сестренкой переехала к бабушке, которая уже не работала из-за больных ног, но была в состоянии позаботиться о своих внучках. Эта сильная духом, воспитанная в военное и коммунистическое время, привела нашей героине любовь к труду, ответственность и умение ценить то, что имеешь. Время шло. Постепенно все стало налаживаться. Работа в нескольких местах, помогла матери встать на ноги и нормально обеспечивать семью. Даже хватало на наряды для сестрички-модницы. Но оплатить столь дорогую учебу было все равно невозможно.

Но отсутствие денег-не повод отказываться от мечты. А она у Мари была вполне земная. Закончить ВУЗ с красным дипломом, поступить на высокооплачиваемою работу по специальности, и всеми силами помогать семье. Что касается личной жизни, тут тоже у девушки было все схвачено. После окончания Университета и поступления на работа, она собиралась найти «хорошего мужа», т.е. без вредных привычек, со средним заработком и хотящего создать семью. Но для этого нужно было для начала проучиться здесь пять лет и закончить сей ВУЗ. И первый шаг на пути к своей мечте был сделан-она поступила. Оставалось дело за малым - хорошо учиться. Но это для Марины никогда не было проблемой. Что же касается «веселой студенческой жизни», то этот аспект ее совершенно не интересовал. Она пришла сюда учиться, а не развлекаться. Да и вообще другие студенты ее мало интересовали. Придя сюда, она для себя твердо решила ни во что не вмешиваться и ни на что, кроме учебы, внимания не обращать. Посему испачканная юбка вещь неприятная, но не смертельная. А, главное, не мешает в процессе получения знаний.

Зайдя в аудиторию, она села на свободное место поближе к преподавателю и достала тетрадь для конспектов, приготовившись записывать. В это время в аудиторию ввалилась шумная компания, состоящая из красавца-парня и нескольких девиц модельной внешности непонятно что забывших в таком виде в «храме науки». Мельком взглянув на компанию, Марина с сожалением отметила, что, теперь, ей придётся напрягать слух, чтобы не упустить ничего из речи преподавателя. «И почему они должны быть именно в моей группе» - задалась риторическим вопросом девушка. Но развить мысль ей не дали – в аудиторию вошел преподаватель и лекция началась.

Как и предполагала Марина, шумная компашка продолжила свое общения, напрочь игнорируя замечания преподавателя. А когда молодой человек зыркнул на педагога, тот и вовсе махнул рукой продолжая лекцию. Вздохнув, и смирившись с неизбежным, девушка постаралась абстрагироваться от окружающего шума и сосредоточиться на лекции. Вскоре, она уже, полностью погрузившись в процесс, напрочь забыла обо всем остальном.

Остаток дня не принес Марине ничего, кроме разочарования. Оказалось, они с этим бездельником не только в одном потоке, но и в одной группе, а, значит, прощай нормальные спокойные занятия. «И зачем он вообще приходит на лекции - сам не занимается, только другим мешает. Развлекался бы где-нибудь в другом месте!» Хотя, как заметила новоиспеченная студентка, смущало это в основном, только ее, ну, может, еще пару человек с курса. Остальные же были просто в восторге от молодого человека. Причем, не только девушки, но и парни считали своим долгом подружиться с красавчиком - лентяем. Собрав тетради и покинув аудиторию, где проходила последняя на сегодня лекция, Мари направилась в библиотеку за литературой, где на входе столкнулась с тем самым однокурсником, с которым бы вообще предпочла бы никогда не встречаться. Привычно извинившись, она не обращая внимания на молодого человека и его многочисленную свиту, проскользнула в помещение. А вот он ее заметил и проводил долгим, задумчивым взглядом. Но, «друзья» быстро отвлекли его и образ странной серой мышки моментально испарился из ветреной головы парня. Тем временем, Мари оказавшись в библиотеке, подошла к женщине в возрасте и протянув читательский билет, попросила выдать учебники. Только тогда она смогла спокойно выдохнуть и расслабиться, получив книги. Помимо учебников, студентка попросила еще парочку печатных изданий, которые продиктовали на лекции для самостоятельного изучения. Получив приличную стопку, она упаковала книги в пакеты и вышла из библиотеки.

Добравшись до дома, вся взмыленная и с нечувствительными руками (а вы попробуйте потаскать ТАКУЮ тяжесть по метро), она вошла в квартиру, где на нее сразу накинулись с расспросами.

-Мариночка, ну как все прошло?-мам взволнованно заглядывала в глаза

-Все хорошо, мам, только….-договорить ей не дала бабушка, выглянувшая из кухни:

-Маша, что ты насела на ребенка, дай ей раздеться спокойно!

-Привет, бабуль-улыбнулась внучка.

-Привет, привет. Давай раздевайся скорее, мой руки и обедать. Все расспросы потом - пресекла пожилая женщина все попытки дочери расспросить внучку. Перечить бабушке себе дороже-об этом знали все, потому никто даже не пытался спорить с бойкой старушкой.

Кинув пакеты с книгами и сумку в комнату (разобрать учебники можно м позже-все равно ведь не отстанут пока все не узнают), Марина прошла в ванну, где красилась Катька – младшая сестра и общая любимица семьи, сем сама Катюшка бессовестно пользовалась, выпрашивая деньги на очередную модную шмотку или косметику и не стесняясь при этом критиковать старшую сестру за практически полное отсутствие таковой, и полное пренебрежение модой. Не то, чтобы наша героиня плохо одевалась-нет, она одевалась стильно, но просто-без всяких закидонов. И уж точно не читала модных журналов, предпочитая хорошую книгу. Так что последние писки моды она не отслеживала, в отличие от сестренки, за что та вечно пинала Марина. Но ту это нисколько не напрягала, она давно привыкла пропускать сию критику мимо ушей.

-Привет-не отрываясь от процесса накладывания макияжа бросила Катя.

-Привет-откликнулась старшая сестра и, вымыв руки, направилась на кухню, где ее уже ждал обед и с нетерпением ждущие рассказа родственники в лице мамы и бабушки. Поев под ничего не значащие разговоры, девушка было направилась вымыть посуду, но была остановлена и усажена обратно.

-Посуду успеешь помыть, она никуда не денется - произнесла бабушка.- Давай, рассказывай. Как тебе первый день в качестве студентки?

Марина лишь глубоко вздохнула и принялась рассказывать. Когда она дошла до момента, когда вошел парень, чуть не сорвавший лекцию, из ванной выглянула сестра:

-И какой он? Симпатичный?

-Катя!!!-строго посмотрела на сестру бабушка.

-А что такого?-сразу возмутилась та.

-Мама, все в порядке-вступилась за дочку женщина.-Ты, кажется, торопилась-это уже Кате.

-Да, да-пробурчала та и вернулась к прерванному занятию-Я же не виновата, что кто-то решил остаться старой девой-донеслось из ванной.

-Катерина!-и снова бабушка.

-А он и правда симпатичный?-поинтересовалась мама, положив руку на бабушкину и удерживая ту от намерения провести немедленные воспитательные санкции Катюши.

-И ты туда же?-возмутилось старшее поколение.

-Да не знаю я - присекая начинающуюся ссору отозвалась Мари.- Меня это как-то не волновало-Меня больше волнует его поведение и то, что мне придется это терпеть как минимум целый семестр, а то и все 5 лет-горько вздохнула она.

-Что? И ты смерилась? Все, завтра же звоню в деканат! Какой там телефон?-активизировалась старушка, воспитанная в советском союзе.

-Бабушка!

-Мама!-одновременно возмутились дочь и внучка.

-Нет, так не пойдет! Надо что-то делать! Я никому не позволю так себя вести со своей внучкой! Да еще и облил!

-Бабушка, я же говорила, что не знаю, кто это был..-начала было Марина устало, но была бесцеремонно прервана.

-Он, конечно! Кто же еще? Ну и молодежь в самом деле пошла! Считают, раз у них есть деньги, то все можно. А ведь сами ни копейки из них не заработали. Вот попробовал бы кто при Сталине подобное выкинуть, да его же….

Дальше девушка уже не слушала. Она вернулась в комнату, бросив: - Я заниматься.- И начала бережно доставать ученики и аккуратно распределять их в шкафу. После чего села заниматься. Сестренка, что-то щебеча маленьким ураганчиком пронеслась по комнате, наряжаясь на очередную встречу с друзьями.

-Я убежала-донеслось уже из коридора.

-Пока-на автомате крикнула Марина, не отрываясь от учебников. Церемонию посвящения в студенты решила пропустить-что она там забыла. Лучше уж потратить это время с пользой и подготовиться к будущим семинарам. Ведь она здесь не по блату, а, значит, чтобы удержаться, ей надо прикладывать не в пример больше усилий, чтобы удержаться здесь.

Время пролетело незаметно-за окном уже стемнело. Девушка потянулась. Собрав учебники и все приготовив для завтрашнего дня, распустила волосы, собранные в хвост (что придавало взрослости ее детскому личику), накинула халат и пошла умываться. Выйдя из ванной, постелила кровать, еще раз все проверила и с чистым сердцем, пожелав всем спокойной ночи, пошла спать. Кровать сестры пустовала (спали девочки в одной комнате)-наверняка вернется под утро. Ну, да это ее жизнь.

Следующие недели пролетели незаметно и Марина совсем выкинула из головы парня, который, к ее счастью, далеко не всегда присутствовал в Университете и часто прогуливал. Ей это было только на руку. И вот, незаметно приблизился экватор первого семестра. А это значит коллоквиумы. Девушка много времени проводила в библиотеке, оставаясь после занятий. Так как далеко не все книги выдавались на дом, приходилось сильно задерживаться. Хотя, Марии это не доставляло неудобств-ей это даже нравилось. Проводить время в тишине, среди стеллажей книг с их неповторимым запахом. Приглушенный свет помогал сосредоточиться и полностью сконцентрироваться на учебе. В один из дней, подготавливая доклад к семинару, который вел сам декан, она засиделась в библиотеке позже обычного. Когда она вышла за окнами уже давно стемнело, а на этажах уже выключили свет, который горел только на первом этаже. «Ничего себе, я засиделась. Надо скорее домой, а то мама с бабушкой будут волноваться». Поудобней перевесив сумочку, она достала оттуда бутылочку с водой и сделав пару глотков, закрутила поплотнее крышку и направилась к лестнице. Преодолев первый пролет она застыла перед следующим. На подоконнике между 2-м и 3-м этажом стоял парень. Его фигура, освещенная льющимся из окна светом луны, придавала ему таинственности и чего-то еще, от чего сложно было оторвать взгляд. Чего именно девушка додумать не успела, ибо в этот момент за спиной парня распахнулись 2 огромных черных крыла. Если бы Марина не видела собственными глазами, что они действительно появились из спины молодого человека (а человека ли?) никогда бы не поверила и решила, что ее разыгрывает какой-нибудь ролевик. От неожиданности бутылочка с водой выпала из рук девушки и громыхая (в абсолютной тишине каждый ее удар о ступеньку казался просто раскатом грома) скатилась по ступенькам и подкатилась к подоконнику на котором стоял загадочный юноша, остановившись. Парень резко обернулся на звук. Это и был тот самый красавчик-лентяй, который вечно мешал на лекциях. Вот только сейчас на его лице вместо стандартного высокомерно самодовольного выражения, была крайняя степень удивления и даже растерянности, граничащая с шоком и непониманием, как такое вообще могло произойти. Мари же словно окаменела, не силах даже пошевельнуться. Лицо же ее выражало приблизительно такой же спектр эмоций, что и у парня. Так они и застыли, глядя друг на друга. Правда, как и все в этом мире, наваждение не продлилось долго…

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Составить проект Delphi, показывающий при запуске на экранной форме матрицу чисел, их квадратов и далее до 6-ой степени (числа от 1 до 10). | по дисциплине: Педагогика


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных