Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные ресурсы Интернет в России




Сегодня Интернет можно характеризовать как:

1. Средство массовой информации;

2. Информационная обучающая структура;

3. Грандиозный мировой справочник;

4. Средство для рекламы и саморекламы,

5. Массив для развлечений,

6. Доска объявлений.

Ресурсы Интернет можно классифицировать по многим параметрам, например, на сайтах, посвященных различным тематическим направлениям.

Правительственные страницы

В Интернете существуют официальные страницы правительственных органов. На сайте “Официальная Россия” http://www.gov.ru опубликована информация Правительства, Совета Безопасности, Федерального собрания, различные законодательные акты, а также официальная страница президента России.

Отраслевая информация

В Интернете представлена практически каждая сфера деятельности.

Поистине, львиная доля всех ресурсов образовательного характера располагается на сайтах университетов и других вузов страны. Это общая справочная информация для абитуриентов, описание деятельности различных факультетов и кафедр, авторефераты и студенческие учебные работы, сообщения о действующих научных разработках. Кроме того, университеты и вузы крупных городов нередко помещают на своих сайтах материалы о жизни своего края. Чаще и чаще университеты организуют дистанционное обучение. Студенты прослушивают по Интернет лекции преподавателей, получают задания и направляют результаты своих работ также по компьютерной связи. Тесты и экзамены студенты сдают не преподавателям, а компьютеру, который объективно оценивает их знания. Пока не составлено единое мнение о качестве этого метода обучения, тем не менее, массовое дистанционное обучение оптимисты считают недалеким будущим.

«Тульский университет (ТИЭИ)» http://www.tiei.ru/

Информацию о своих мощностях, товарах и услугах дают в Интернет предприятия промышленности. Показательна в данном случае страница известной во всем мире кондитерской фабрики “Красный октябрь”, которая находится по адресу http://www.redoct.msk.ru. Надо сказать, что далеко не все заводы и фабрики имеют свои серверы в Интернет. Чаще об их деятельности рассказывается на городских страницах.

Медицинские учреждения публикуют информацию о своей работе, возможностях, успехах. Аптеки и фирмы по производству лекарств рекламируют новые препараты и предоставляют возможность заказа своей продукции. Существует также русский медицинский сервер http://www.rusmedserv.com/, создатели которого собрали большое количество ссылок на медицинские ресурсы русского Интернета.

Нельзя обойти вниманием электронные страницы всевозможных культурных центров, музеев, театров, филармоний. Далеко не у всех из перечисленных организаций имеется возможность поместить в Интернет свои материалы. И, тем не менее, культурная жизнь и богатейшее культурное наследие России отражены на страницах Эрмитажа http://www.hermitage.ru/ и Большого театра http://www.bolshoi.ru/, Московской государственной академической филармонии http://www.philharmonia.ru/ и т. д.

Велико число русских библиотечных ресурсов. Такие гиганты как:

1. Государственная публичная научная техническая библиотека http://www.gpntb.ru/,

2. Российская национальная библиотека http://www.nlr.ru/,

3. Российская государственная библиотека http://www.rsl.ru/,

4. Государственная публичная историческая библиотека http://www.shpl.ru имеют в Интернет богатые красочные страницы.

Каталог круглосуточно открыт для всех посетителей электронного пространства библиотеки, и пользоваться им можно бесплатно.

Коммерческие предприятия и организации развернули в Интернет рекламную деятельность. Поиск деловых партнеров, представление своей продукции, подбор кадров для квалифицированной работы - таковы цели размещения в мировом компьютерном пространстве десятков тысяч электронных страниц.

Пресса в Интернет. Большинство центральных газет и журналов имеют свои электронные версии. Однако далеко не все они предоставляются бесплатно. Чаще издательство требует сначала оплатить электронную подписку, а затем высылает подписчику пароль доступа на свой сайт. Рассмотрим электронные страницы газеты “Известия” http://www.izvestia.ru. Здесь можно бесплатно прочитать телевизионную программу, новости спорта, информацию о погоде. Переход по ссылке “Известия” предоставит пользователю возможность познакомиться с анонсом, содержанием номера, но попытка прочесть статью или получить номер целиком успехом не увенчается - компьютер потребует ввести имя и пароль. С другой стороны, существуют и совершенно бесплатные периодические издания. Например, журналы “Дружба народов”, “Новый мир”, “Звезда”, “Юность” и другие, чьи адреса представлены на сайте “Журнальный зал”. А также независимые интернет-газеты, не имеющие бумажного аналога: GAZETA.RU и LENTA.RU

Развлекательная информация. Пользователи получили возможность подключаться в мировую информационную сеть прямо из дома. “На вкус и цвет товарища нет” - утверждает известная пословица. А вот в Интернет можно найти единомышленников, какой бы редкой ни была затронутая тема. Те, кто увлекается современной музыкой, обязательно отыщут в электронных ресурсах статьи об известных и только восходящих “звездах”. Популярные фильмы, сериалы, спектакли, так или иначе, нашли отражения на сайтах Интернет. Нет числа страницам, посвященным артистам и певцам: почитатели талантов создают целые компьютерные фотогалереи о своих кумирах. Тоже происходит и с популярными среди молодежи писателями и поэтами. Организуются заочные клубы любителей творчества того или иного автора увлеченных людей.

Персональные страницы. Существует понятие «Домашние» или иначе «Персональные» страницы пользователей.

Доступность информации в Интернет. До сих пор говорилось об общедоступных страницах Интернет. Безусловно, это великолепно - изучать такие объемы информации бесплатно. Однако существует немалый массив данных, закрытых для обычного пользователя. Один пример информации, доступной только по паролю, был уже рассмотрен, когда говорилось о прессе. Авторы сайта “Известия” предоставили часть данных для свободного обозрения в качестве рекламы, а основную - только для подписчиков электронной газеты. Так поступают и другие организации: чтобы потенциальный клиент ознакомился с содержанием страницы, ему предоставляется возможность просмотреть рекламную версию газеты или журнала, демонстрационный пример поиска в случае электронного каталога и тому подобное. Ну а непосредственно продукт или доступ к базам данным продается так же, как любой предмет рынка.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что Интернет-технологии в использовании информационных ресурсов идут вперед стремительными шагами, и это значительно облегчает поиск и сбор информации по необходимой теме. В то же время есть некоторые недостатки, которые я надеюсь со временем будут исправлены. К таким недостаткам относится некоторая засоренность сети бесполезной информацией, которая чаще всего мешает при поиске тех или иных материалов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных