Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период установления советской власти в с. Колбино.




После свершения Октябрьской революции 1917 года, в селе создается Ревком (революционный комитет) первым председателем назначен большевик Мишустин Спиридон Васильевич, затем его сменил Шматов Иван Яковлевич. В 1918 году в село стали прибывать солдаты с фронта. Прибыл и присланный партией большевиков военный комиссар Семенов Иван Николаевич, уроженец села Усть -Муравлянка.

Под его руководством в селе была установлена советская власть. В селе были созданы из крестьян вооруженные отряды по борьбе с контрреволюцией. В последствии эти отряды влились в ряды Красной армии. Многие колбинцы сражались на фронтах гражданской войны на стороне красных. Это - Подолянский Григорий Константинович, Болдырев Иван Федорович, Болдырев Алексей Митрофанович, Бородкин Николай Григорьевич, Симонцев Дмитрий Петрович, Подолянский Иван Ильич, Подолянская Наталья Федоровна, Колесников Василий Данилович и др.

В начале 1920 года на одном из объединенных заседаний
Колбинского волисполкома был решен вопрос о создании детского
дома и детского сада. На попечение было взято 17 детей сирот и еще
20 детей, наиболее нуждающихся родителей, стали посещать детский
сад.

В селе был создан комитет бедноты, который занимался оказанием помощи беднейшему крестьянству, помогал в организации ведения хозяйства. Первым председателем комбеда был избран Демочко Андрей Петрович. Председателем сельского совета, который был создан в 1924 году, избрали Морозова Ивана Макаровича. В его состав также входили Технерядов Тихон Андреевич, Болдырев Митрофан Яковлевич, Богатырев Иван Гаврилович.

В 1922 году в Колбино была создана партийная организация большевистской партии, первым секретарем, которой являлся Болдырев Михаил Михайлович. В ряды партийной организации вступили - Землянский Степан Степанович, Туликов Николай Васильевич, Болдырев Алексей Иванович. В это же время из актива крестьянской молодежи была создана Первая комсомольская ячейка, которая именовалась «Ячейка РКСМ» (Российский Коммунистический союз молодежи). Вот имена первых комсомольцев села- Подолянский Владимир Федорович, Колесников Николай Данилович, Демочко Григорий Иванович, Симонцев Иван Семенович, Петров Петр Никифорович, Дидуренко Наталья Филипповна, Савина Мария Ивановна, Белоусова Варвара Пахомовна. Секретарем комсомольской ячейки был избран Подолянский Владимир Федорович.

Основными направлениями работы первых комсомольцев была организация культурно - просветительной работе на селе, участие в ликвидации неграмотности, организация вечеров художественной самодеятельности, распространение газет и журналов, сбор утильсырья.

В 1930 году была проведена коллективизация сельского хозяйства: организованы колхозы. В селе Колбино - «Первое Мая», в Прилепах - «Путь к социализму», на хуторе Гайков - «Раннее утро».

В1932 году в школе был создан пионерский отряд, который насчитывал 50 пионеров.

С июня 1942 года по январь 1943 года село Колбино было оккупировано войсками фашистской Германии. В оккупации села принимали участие не только войска фашистской Германии, но и их сателлиты: главные силы 2-ой королевской венгерской армии. В селе был установлен строгий оккупационный режим.

К глубокой осени 1942 года, на Дону зарылись в укреплении почти 19 дивизий немцев и их сателлитов. В декабре 1942 года Ставка Верховного Главнокомандующего тщательно готовится к проведению Осторогожско - Россошанской операции, цель, которой разгром всей вражеской группировки, сосредоточенной в этом районе.

Операцию готовили маршалы Г.К.Жуков и А.М.Василевский. Решающая роль в Острогожско -Россошанской операции отводилась 40 армии под командованием генерала К.С. Москаленко.

13 января 1943 года на всех участках предстоящего наступления была проведена разведка боем, в результате которой выявили огневые точки врага.

В нашей местности советские войска подошли ко второй линии обороны противника в районе села Прилепы. Бой за освобождение села Колбино и хутора Сасовка проходил 14 января 1943года. Главное сражение развернулись на Поляне у окраины села на берегу реки Потудань между хуторами Сасовка-1 и Сасовка-2. Русских солдат буквально косили автоматные очереди, ведь у отступающих были выгодные позиции, советских солдат было видно как на ладони. Бой продолжался целый день. К вечеру всё стихло. Вся Поляна была усеяна трупами советских солдат, застывших в самых ужасных позах.

В течение двух дней местные жители перевозили замерзшие трупы в могилу, которую выкопали недалеко от Никольской церкви. Здесь было захоронено 116 воинов.

За освобождение нашего села погибло 164 советских воина, 48 из них, похоронены в братской могиле в хуторе Сасовка.

В 1950 году произошло укрепление колхозов.

В 1955 году был образован Колбинский сельский совет.

В 1962 году укрупненный колхоз получил название -«Рассвет».

В 1965 году был образован Репьевский район, куда и вошел наш колхоз.

Шестидесятые и семидесятые годы это годы большой перестройки села. В эти годы в наших селах был проведен водопровод, осуществлена электрификация, радиофикация.

В восьмидесятые годы идет активное строительство. Построено 40 квартир для жителей села, здания ДК, здание правления колхоза, фермы, ток, магазины, новая школа. В девяностых годах наши села были полностью газифицированы


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных