Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сырьевая база комбината




Введение

 

 

В Украине имеет большие перспективы развития горнодобывающая промышленность: добыча каменного и бурого угля, железных и марганцевых руд, руд цветных и редких металлов, нефти, газа, самородной серы, калийных солей, каменной соли и др. Особую роль у добыче ископаемых занимают ГОКи — горно-обогатительные комбинаты. Предприятия горнодобывающей промышленности в основном сосредоточенны в Донецко-Приднепровском экономическом районе Украины. Начнем анализ с Полтавского ГОКа.

 

О ПРЕДПРИЯТИИ

ОАО «Полтавский ГОК»


«Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПГОК) основан в 1970г. как государственное предприятие. В 1994г. предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество, а в 1995-2001 гг. оно полностью приватизировано. ОАО «Полтавский ГОК» расположено в г. Комсомольске Полтавской обл. и занимает территорию в 5 453 га, которая отведена комбинату в постоянное пользование. Предприятие имеет выгодное экономико-географическое положение. В этом регионе есть высокая концентрация сырьевой базы, что исключает возникновение дополнительных затрат на транспортировку.
Комбинат есть основным в Украине экспортером железорудных окатышей. Более 85 % своей продукции «Полтавский ГОК» экспортирует в Австрию, Румынию, Польшу, Болгарию, Чехию, Словакию, Сербию и Черногорию, Италию и другие страны.

Сегодня ОАО «Полтавский ГОК» — одно из крупнейших предприятий горнодобывающей промышленности Украины и СНГ. Комбинат имеет полный технологический цикл: от добычи сырой руды — до производства железорудных окатышей, а также поставляет подготовленное сырье для металлургических заводов. Предприятие занимает монопольное положение на общегосударственном рынке по позициям железорудный концентрат и окатыши.
Предприятие имеет годовую проектную мощность, которая позволяет производить 10 млн.тонн железорудного концентрата и 12 млн.тонн окатышей. В структуру перерабатывающего комплекса входят дробильная, обогатительная фабрика и цех по производству окатышей.

 

Продукция


Основной продукцией предприятия является железорудный концентрат, окатыши, щебень из вмещающих горных пород, изделия из чугунного и стального литья. К услугам предоставляемым комбинатом относятся транспортные, ремонтно-строительные услуги, отпуск тепловой энергии для промышленных потребителей, а также передача через свои сети электроэнергии субабонентам (небольшим промышленным потребителям).

 

Производство


Полтавский ГОК имеет полный технологический цикл — от добычи сырой руды до производства железорудных окатышей — подготовленного сырья для металлургических заводов.

 

Сырьевая база комбината

 

Сырьевая база комбината — три месторождения Кременчугской магнитной аномалии (Горишне-Плавнинское, Лавриковское, Еристовское). Общие запасы железной руды этих месторождений составляют 2,43 млрд т. В настоящее время ведется разработка одним карьером двух месторождений, а на третьем — Еристовском — выполняются подготовительные работы для дальнейшего строительства карьера.

Полтавский ГОК


Переработка руды, производство концентрата, щебня и окатышей осуществляется на перерабатывающем комплексе, состоящем из дробильной, обогатительной фабрик и цеха по производству окатышей.
В июле по сравнению с июнем Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская область) увеличил производство железорудного концентрата на 3,1%, или на 28,0 тыс. тонн до 928,0 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель Кабинета министров.

В июле Полтавский ГОК увеличил по сравнению с июнем производство окатышей на 3%, или на 24,0 тыс. тонн до 824,0 тыс. тонн.

В январе-июле 2008 года по сравнению с январем-июлем 2007 года Полтавский ГОК увеличил производство железорудного концентрата на 3,0%, или на 186,0 тыс. тонн до 6 638,0 тыс. тонн.

Как сообщалось, в июне по сравнению с маем Полтавский горно-обогатительный комбинат сократил производство железорудного концентрата на 2%, или на 18,0 тыс. тонн до 900,0 тыс. тонн.

В 2007 году Полтавский ГОК увеличил производство железорудного концентрата на 9,9%, или на 957,0 тыс. тонн до 10 652,0 тыс. тонн и производство окатышей на 6,1%, или на 522,0 тыс. тонн до 9 072,0 тыс. тонн по сравнению с 2006 годом.

Объем производства предприятия ежегодно увеличивается, однако согласно планам на 2008г. предприятие снизит общий объем производства на 4%, связывая это с некоторыми проблемами сбыта и состоянием основных фондов. По итогам 2007г. по сравнению с 2006г. производство железорудного концентрата увеличилось на 9,9%, товарных окатышей — на 6,1%. При этом, из общего объема производства окатышей 68,9% составляют окатыши с содержанием железа 62% и 31,1% — с наибольшим 65%-ным содержанием железа. Основное внимание в 2007г. уделялось производству окатышей из собственной руды,
поскольку спрос на рынке покупного концентрата превышал предложение. Согласно ему, тенденция к повышению производительности труда, продемонстрированная в трех кварталах, была продолжена в четвертом квартале 2007г. Вместе с тем сезонный фактор и интенсификация вскрышных работ в северной части карьера послужили причиной некоторого снижения объемов производства руды в октябре-декабре по сравнению с июлем-сентябрем.
В январе-феврале 2008г. ПГОК снизил производство товарных окатышей, по предварительным данным, на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2007г. — до 1,454 млн. тонн, железорудного концентрата — на 0,5%, до 1,720 млн.тонн. Добыча железной руды снизилась в этот период на 1%.

В 2008г. Полтавский горно-обогатительный комбинат намерен увеличить поставки железорудных окатышей Алчевскому металлургическому комбинату (АМК) на 30-35%, со 160 тыс.тонн до 208-216 тыс.тонн в месяц. В феврале 2008г. комбинат поставил на отечественный рынок 110,3 тыс.тонн окатышей при плане 130 тыс.тонн. При этом 80,2 тыс.тонн были поставлены АМК при плане 90 тыс.тонн и 30,1 тыс.тонн окатышей «Запорожстали» (план—40 тыс.тонн)
В 2007г. горнорудные предприятия Украины увеличили экспорт ЖРС на 4,7% по сравнению с 2006г. — до 20,821 млн.тонн. При этом в минувшем году Украина увеличила экспорт железорудного концентрата на 19,8% — до 4,788 млн.тонн, окатышей — на 3,6%, до 8,568 млн.тонн. В январе-феврале текущего года рост совокупного экспорта предприятиями данной отрасли составляет 16,5% (3,611 млн. тонн), при этом в феврале было поставлено на экспорт 1,788 млн.тонн ЖРС, в том числе 490,7 тыс.тонн концентрата, и 654,4 тыс.тонн окатышей. Следует заметить, что доля Полтавского ГОКа в общем объеме экспорта окатышей составляет около 85%.

Горнорудная компания «Ferrexpo Рlc», основным активом которой является Полтавский ГОК, заявило о заключении крупного соглашения, которое подразумевает обязательство поставки ПГОКом 1,3 млн.тонн окатышей в течение трех лет. Однако однозначных подтверждений данного соглашения нет, как сообщило руководство компании в СМИ «речь идет о новом экспортном потребителе, расположенном по соседству с Украиной, который расширяет производство стали».
Кроме того, на цели увеличения производства окатышей на предприятии «Полтавский горно-обогатительный комбинат», горнорудная компания «Ferrexpo Plc» намерена в течение 10 лет (до 2018г.) привлечь около 4 млрд.долл. (20,2 млрд.грн.) инвестиций, что даст возможность на основе модернизации и частичной реконструкции мощностей увеличить производство данного вида продукции почти в четыре раза.

Но для того, чтобы инвестировать обозначенную сумму средств, причем в очень сжатые сроки, необходимо обеспечить приход стратегического инвестора на Еристовское и Белановское месторождения предприятия.

На сегодняшний день заключен контракт на поставку 16 самосвалов общей суммой 277,75 млн.грн., что связано с началом вскрышных работ на новом карьере на базе Еристовского месторождения железных руд. Поставка техники ожидается в середине ноября 2008г.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных