Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобальные компьютерные сети




В отличие от локальных сетей в глобальных сетях нет какого-либо единого центра управления. Глобальная сеть строится на основе нескольких мощных компьютеров-серверов, соединенных между собой. К этим серверам обычно подключены региональные серверы со своими сетями, корпоративные и локальные сети. А к локальным сетям - пользователи отдельных компьютеров. Хотя для подключения отдельного компьютера к глобальной сети вовсе не обязательно подключать его к сетям промежуточных уровней.

Подключиться к глобальной сети можно, выбрав один из способов:

· удаленный доступ по коммутируемой телефонной линии;

· прямой доступ по выделенному каналу.

Удаленный доступ по коммутируемой телефонной линии. В этом случае в распоряжении пользователя вместо сетевого адаптера должен быть модем. Модем подключает компьютер к телефонной линии. Он предназначен для преобразования (модуляции) цифровых сигналов на выходе компьютера в аналоговые сигналы, которые могут передаваться по телефонной сети, и обратном преобразовании (демодуляции) при приеме информации на компьютер. На другом конце телефонной линии также должен быть подключен модем.


Прямой доступ по выделенному каналу. Этот, более дорогой способ подключения, чаще используют те или иные организации. В качестве выделенных каналов могут быть коаксиальные и оптоволоконные кабели, радиорелейные линии, спутниковая связь. По видам каналов различают и модемы: радиомодемы, телефонные модемы, волоконно-оптические модемы и др.
Скорость, с которой будет производиться обмен информацией, определяется скоростью передачи данных модема и пропускной способностью линии связи.

Скорость передачи данных модема определяет, какое количество информации (бит) модем может передавать или принимать за единицу времени (секунду). Таким образом, единица измерения скорости передачи данных - бит/с или бод.

Чем выше скорость передачи данных, тем меньше времени потребуется модему на передачу или прием информации. Например, при пересылке файла размером 500 Кб по модему со скоростью передачи данных 2400 бит/с понадобится около 28 минут, модему на 9600 бит/с - около 7 минут, модему на 14 400 бит/с - около 5 минут.

На скорость передачи данных влияет также выбор линий связи. Так, при использовании коммутируемых, обычных телефонных линий, когда модем подключен параллельно к телефонному аппарату, скорость передачи данных составляет всего несколько тысяч бод.
При выделенных линиях связи скорость передачи данных увеличивается до нескольких десятков тысяч бод. Такие линии связи постоянно подключены и выгодны при передаче больших объемов информации или срочной передаче данных. Например, система резервирования и продажи авиабилетов действует при выделенных линиях связи.

Применение спутниковой связи и высокоскоростных оптоволоконных линий связи повышает пропускную способность каналов до сотен миллионов килобод. Благодаря таким каналам, оказывается возможным объединение всех компьютерных сетей в глобальные сети, связывающие пользователей независимо от их географического расположения.

 

Содержание работы:

 

Задание №1. Ответить на вопросы:

1. Что называется авторизацией? Авторизация - это подтверждение личности пользователя сети. Некоторые серверы просят авторизоваться. Для этого существует специальный скрипт. Пользователь должен ввести свой логин и пароль, который ему предоставляется в обмен на регистрацию на сервере
2. Какие существуют виды сетевого программного обеспечения? программы-серверы и программы-клиенты  
3. Что такое сетевой протокол? Правила и технические процедуры, позволяющие компьютерам, объединенным в сеть, осуществлять соединение и обмен данными
4. Приведите примеры протоколов. HTTP, FTP, POP, SMTP, DTN, telnet.
5. Напишите компоненты компьютерной локальной сети. · сетевой адаптер · канал связи сетевую операционную систему
6. Какие есть виды кабелей (указать основные характеристики). Медный (имеет хорошую устойчивость к высоким температурам и длительный срок эксплуатации), Силовой (используется в сетях постоянного напряжения или там, где номинальное напряжение в электросети находится на разных уровнях), Контрольный(имеет хорошую устойчивости к агрессивному воздействию окружающей среды), Гибкий(имеет подвижную структуру и можно применять в местах, где нужен определённый радиус изгиба для подвода и крепления токопроводящих проводников), Коаксиальный(применяется для передачи широкополосных или высокочастотных сигналов в телефонной связи при внутренней или внешней прокладке), Оптоковолоконные (отличаются от всех остальных своей универсальностью)
7. Что такое топология? это конфигурация локальной сети, которая описывает схему физического соединения компьютеров, тип оборудования, методы управления обменом, надежность работы и возможность расширения сети.  
8. Выписать виды топологий. Соединение кольцом Соединение по общей шине Соединение звездой  
9. Что такое сервер? Это главный компьютер сети, предоставляющий доступ к общей базе данных, совместное использование устройств ввода-вывода, обеспечение взаимодействия пользователей.
10. Что такое клиент? компьютер в сети, имеющий доступ к информационным ресурсам и устройствам сервера.
11. Способы подключения к глобальной сети. · удаленный доступ по коммутируемой телефонной линии; · прямой доступ по выделенному каналу.  

 

Задание №2

1. Выписать понятие сотовой связи.

Один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций

 

2. Выписать принцип работы сотовой связи

3. Заполнить таблицу в тетради.

Доля рынка крупнейших сотовых операторов Москвы

Год,% Оператор        
МТС        
Мегафон        
Билайн        
Другие операторы        

 

Задание №3

Сделать вывод о проделанной работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных