Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №3. Основы языка SQL




Язык SQL был первоначально разработан компанией IBM, а в настоящее время поддерживается большинством коммерческих СУБД, представленных на рынке, и является официальным стандартом языка для работы с реляционными базами данных.

 

 

Каждое значение, хранящееся в базе данных SQLite (или обрабатываемое движком), имеет один из следующих классов хранения:

• NULL. Пустое значение в таблице базы.

• INTEGER. Целочисленное значение, хранящееся в 1, 2, 3, 4, 6 или 8 байтах, в зависимости от величины самого значения.

• REAL. Числовое значение с плавающей точкой. Хранится в формате 8-байтного числа IEEE с плавающей точкой.

• TEXT. Значение строки текста. Хранится с использованием кодировки базы данных (UTF-8, UTF-16BE или UTF-16LE).

• BLOB. Значение бинарных данных, хранящихся точно в том же виде, в каком были введены.

Отметим, что класс хранения — более широкое понятие, чем тип данных. К примеру, класс хранения INTEGER включает 6 различных типов целочисленных данных различной длины. На диске это записывается по-разному. Но как только целочисленные значения считываются с диска и поступают для обработки в оперативную память, они преобразуются в наиболее общий тип данных (8-байтное целое число). Следовательно, хранение по системе класса данных в практическом плане неотличимо от хранения по типу данных, и они могут быть взаимозаменяемыми.

Любой столбец базы данных SQLite версии 3, за исключением столбцов INTEGER PRIMARY KEY, может быть использован для хранения значений любого класса.

Все значения в инструкциях SQL, являются ли они литералами или параметрами, встроенными в строку SQL-запроса в случае прекомпилируемых инструкций SQL, имеют неявный класс хранения. В условиях, описанных ниже, движок базы данных может конвертировать значения между числовыми классами хранения (INTEGER и REAL) и TEXT во время выполнения запроса.

1.1. Логические типы данных

SQLite не имеет отдельного логического класса хранения. Вместо этого, логические значения хранятся как целые числа 0 (false) и 1 (true).

1.2 Типы данных даты и времени

SQLite не имеют классов, предназначенных для хранения дат и/или времени. Вместо этого, встроенные функции даты и времени в SQLite способны работать с датами и временем, сохраненными в виде значений TEXT, REAL и INTEGER в следующих форматах:

• TEXT как строка формата ISO8601 ("YYYY-MM-DD HH:MM:SS.SSS").

• REAL как числа юлианского календаря. То есть число дней с полудня 24 ноября 4714 г. до н.э. по Гринвичу в соответствии с ранним григорианским календарём.

• INTEGER как время Unix, — количество секунд с 1970-01-01 00:00:00 UTC.

В приложениях следует выбирать, в каком из этих форматов хранить даты и время, а затем можно свободно конвертировать из одного формата в другой с помощью встроенных функций даты и времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных