Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коаксиальный кабель. Лабораторная работа 3. Сетевые компоненты




Лабораторная работа 3. Сетевые компоненты

Цель работы: Изучение сетевых компонентов

Сетевой кабель – физическая среда передачи информации

Кабели подразделяются на три группы:

Ø Коаксиальный (coaxial cable);

Ø Витая пара (twisted pair);

§ неэкранированная;

§ экранированная;

Ø оптоволоконный кабель (fiber optic).

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель до недавнего времени был наиболее распространенным по нескольким причинам: недорогой, легкий, гибкий и потому удобный для применения; надежный и простой в установке.

Самый простой состоит из медной жилы, окруженной изоляцией, экрана в виде металлической оплетки и внешней оболочки (см. рис.8). Если кабель, кроме металлической оплетки имеет и слой фольги, он называется кабелем с двойной экранизацией. В помещениях с большими помехами (и для защиты передаваемых по кабелю данных) используют кабель с учетверенной экранизацией. Он состоит из двойного слоя металлической оплетки и двойного слоя фольги.

Электрические сигналы (кодированные данные) передаются по жиле, которая может состоять из одного (чаще медного провода) или нескольких сплетенных проводников. Коаксиальные кабели бывают с тонким и толстым проводником проводящей жилы.

Тонкий - имеет жилу в 0,5 мм в диаметре, что позволяет передавать сигнал до 185 м. без заметного затухания сигнала (его волновое сопротивление составляет 50 Ом). Он гибкий и потому более удобен для прокладки и относительно недорог.

 

 

Рисунок 9 Оборудование для подключения коаксиального кабеля

Для его подключения используют BNC (British Naval Connector) коннекторы. Для подключения в компьютер используется Т образный BNC коннектор. Для сращивания двух отрезков тонкого кабеля применяется BNC баррел - коннекторы. Свободный конец кабеля в сети с топологией «Шина»закрывается BNC терминатором и заземляется (см. рис.9).

Толстый (жесткий) – изготавливают с жилой в 1 см. в диаметре. Он позволяет передавать сигнал на расстояние до 500м. Такой кабель относительно дорог, трудно сгибаем и неудобен для прокладки. Его чаще используют в качестве магистрального (backbone). Подключение к толстому коаксиальному кабелю производится через специальное устройство – трансивер (transceiver). Трансивер снабжен специальным коннектором («вампир») – игла, с помощью которой происходит присоединение в жиле сквозь изоляцию.

Выбор типа коаксиального кабеля зависит от места его прокладки. Поливинилхлоридные (PVC) применяются для прокладки на открытых участках помещений (но они пожароопасные – выделяют много вредных веществ). Пленумные (Plenum) снабжены огнеупорной изоляцией и предназначены для прокладки скрытой проводки.

Витая пара

 

Витая пара представляет собой кабель состоящий из двух перевитых между собой изолированных медных проводников. Выпускаются два типа витой пары:

Ø неэкранированная витая пара (UTP);

Ø экранированная витая пара (STP).

Рисунок 10 Витая пара

 

Несколько витых пар часто помещают в одну защитную оболочку. Их количество в таком кабеле может быть разным.

Неэкранированная витая пара широко используется в ЛВС. Максимальная длина сегмента может составлять 100 м. Стандарт выпускаемых кабелей включает 5 категорий:

1. Большинство телефонных кабелей, но не для передачи данных;

2. Для передачи данных со скоростью до 4 Мбит/с;

3. Для передачи данных со скоростью до 10 Мбит/с;

4. Для передачи данных со скоростью до 16 Мбит/с;

5. Для передачи данных со скоростью до 100 Мбит/с;

 

Экранированная витая пара (STP) имеет медную оплетку (в дополнение иногда провода обмотаны фольгой), обеспечивающую надежную защиту от помех.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных