Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель работы: Изучить назначение и особенности использования сетевых адаптеров




Лабораторная работа 5. Платы сетевого адаптера

 

 

Платы сетевого адаптера (сетевой карты) выступают в качестве устройства соединения между компьютером и средой передачи информации. Платы устанавливаются в слоты материнской платы сетевых компьютеров и серверов (а иногда и встроены в нее).

Его назначение:

o подготовка данных от компьютера к сетевому кабелю;

o непосредственная передача другому компьютеру;

o управление потоком данных между компьютером и кабелем;

o трансформация данных из кабеля в форму понятную компьютером.

Подготовка данных от компьютера связана с различием их передачи в шине ПК и кабелем. Шина ПК передает данные блоком (параллельно по 32 бит, 64 бит в соответствии количеству проводников в шине). В процессе подготовки параллельный блок данных переводится в поток с последовательным (serial) побитовым размещением данных следующих друг за другом в кабеле.

Плата сетевого адаптера производит такие преобразования данных и выводит электрические или оптические сигналы в кабель. Отвечает за выполнение этой операции трансивер (приемопередатчик). В функцию сетевого адаптера, помимо преобразования данных, входит указание на своего местоположение. Для этого используется сетевое адрес, вписанный производителем сетевых адаптеров в ПЗУ платы. Перед тем как послать данные в сеть, плата сетевого адаптера производит «диалог» с платой получателя, в котором «обговаривают»:

o максимальный размер блока передаваемых данных;

o объем данных, передаваемых без подтверждения получения;

o интервалы между передачами блоков данных;

o интервал, в течение которого нужно послать в течение которого нужно послать подтверждение;

o объем данных, который может принять каждая плата без переполнения буфера;

o скорость передачи.

Если более современной плате (белее быстрой), приходится взаимодействовать с медленной платой, то они вынуждены найти общую для обеих скорость передачи данных.

Сетевые платы характеризуются своей:

  • Разрядностью: 16 бит, 32 бита и 64 бит.
  • Шиной данных, по которой идет обмен информацией между материнской платой и сетевой картой: ISA, EISA, VL-Bus, PCI и др.
  • Микросхемой контроллера или чипом (Chip, chipset), на котором данная плата изготовлена. И который определяет тип используемого совместимого драйвера и почти все остальное: разрядность, тип шины и т.д.
  • Поддерживаемой сетевой средой передачи (network media) (установленными на карте разъемами для подключения к определенному сетевому кабелю). BNC для сетей 10Base-2,RJ45 для сетей 10Base-T и 100Base-TX, AUI для сетей 10Base-5 или разъемы для подключения к волоконной оптике.
  • Скоростью работы: Ethernet 10Mbit и/или Fast Ethernet 100Mbit, Gigabit Ethernet 1000Base-..
  • Также, карты на витую пару могут поддерживать или не поддерживать FullDuplex - ный режим работы.
  • MAC- адресом

Для определения точки назначения пакетов (frames) в сети Ethernet используется MAC-адрес. Это уникальный серийный номер присваиваемый каждому сетевому устройству Ethernet для идентификации его в сети. MAC-адрес присваивается адаптеру его производителем, но может быть изменен с помощью программы. Делать это не рекомендуется (только в случае обнаружения двух устройств в сети с одним MAC- адресом). При работе сетевые адаптеры просматривают весь проходящий сетевой трафик и ищут в каждом пакете свой MAC-адрес. Если таковой находится, то устройство (адаптер) декодирует этот пакет. Существуют также специальные способы по рассылке пакетов всем устройствам сети одновременно (broadcasting). MAC-адрес имеет длину 6 байт и обычно записывается в шестнадцетиричном виде, например:

12:34:56:78:90:AB

Двоеточия могут и отсутствовать, но их наличие делает число более читаемым. Каждый производитель присваивает адреса из принадлежащего ему диапазона адресов. Первые три байта адреса определяют производителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных