Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование оборотных средств




Для определения потребности предприятия в оборотных средствах осуществляется нормирование оборотных средств. Под нормированием оборотных средств понимается процесс определения экономически обоснованной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих нормальное протекание производственного процесса.

К нормируемым оборотным средствам относятся все оборотные производственные фонды (производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства, расходы будущих периодов) и готовую к реализации продукцию. Нормативы оборотных средств рассчитываются в натуральном выражении (например - штуки, тонны, метры), в денежном выражении (рублях) и в днях запаса. Общий норматив оборотных средств предприятия рассчитывается только в денежном выражении и определяется путем суммирования нормативов оборотных средств по отдельным элементам.

Норма оборотных средств – относительная величина, соответствующая объёму запаса каждого элемента оборотных средств. Нормы устанавливаются в %, в денежном выражении, или в днях запаса и показывают количество оборотных средств необходимых для бесперебойной работы оборудования в течение определённого периода времени.

Норма оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в:

- Текущем запасе ( предназначен для обеспечения производства материальными ресурсами между двумя очередными поставками);

- Страховом запасе (создается, если нарушение времени поставки материала связано с поставщиком.);

- Транспортном запасе (создается, если нарушение времени поставки связано с транспортной организацией.);

- Технологическом запасе (создается в тех случаях, когда поступающие материальные ценности не отвечают требованиям технологического процесса и до запуска в производство проходят соответствующую обработку).

 

 

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных