Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы комбинированного применения лекарственных средств.




Мед. статистика свидетельствует, что для лечения «среднего» больного в стационаре ему параллельно назначают 4-6 до 10 и более разных лекарств. Амбулаторным больным лекарств назначают меньше, но, как правило, тоже несколько.

Оправдание комбинированного лечения - необходимость повлиять на разные звенья патологического процесса, что позволяет добиться лучших результатов и одновременно понизить дозы каждого из компонентов. Но наибольшее число осложнений связано именно с полипрагмазией - одновременное и недостаточно обоснованное (по выбору компонентов и дозам) назначение нескольких сильнодействующих веществ без учета их взаимодействия в условиях организма данного больного и наличие заболеваний, сопутствующих основному, возрастных и иных условий.

Согласно статистике, число различных осложнений фармакотерапии растет пропорционально числу принимаемых лекарств.

 

Совместное использование или комбинирование двух лекарственных средств приводит к количественным и качественным изменениям конечного эффекта каждого из них.

Различают два типа лекарственной несовместимости:

А) Фармацевтическая.

Б) Фармакологическая.

Причиной фармацевтической несовместимости может быть физико-химическое взаимодействие лекарственных веществ во время изготовления лекарственных форм, в том числе экстемпоральных, или их хранения.

В отличие от фармацевтической, фармакологическая несовместимость формируется на уровне и при обязательном участии живых систем организма. Различают абсолютную и относительную фармакологическую вместимости.

Типы фармакологической несовместимости:

1. Фармакокинетическая (при всасывании, связывании с белками плазмы, распределении, биотрансформации и выведении);

2. Фармакодинамическая (на уровне рецепторов, ферментов, фармакологических эффектов);

3. Физико-химическое взаимодействие между веществами в средах организма.

Фармакодинамическая несовместимость наблюдается при взаимодействии лекарственных средств на уровне физиологических мишеней действия (циторецепторов, клеток, органов, тканей и систем).

Выделяют:

ü Несовместимость, в основе которой лежит синергизм действия лекарственных средств;

ü Несовместимость, формирующаяся на основе антагонистического действия лекарственных средств.

Синергизм - однонаправленное конечное действие двух или нескольких веществ.

а. Суммированный синергизм - простое сложение однонаправленных эффектов. Общий фармакологический эффект равен сумме эффектов отдельных препаратов (анальгин + аспирин)

б. Потенцированный синергизм - взаимодействие приводит к взаимному усилению конечного эффекта и превышает сумму эффектов каждого из препаратов (амидопирин + бутадион = «Реопирин»). Этот феномен позволяет существенно понизить дозировки каждого из компонентов

Антагонизм -взаимодействие, приводящее к взаимному ослаблению, погашению конечного фармакологического эффекта.

Широко используется в медицине для коррекции побочных реакций, для лечения отравлений лек. средствами и ядами (антидотное действие).

Антагонизм может быть:

а. Физический (адсорбция веществ на поверхности адсорбента - активированного угля) - атропин

б. Химический - хим. взаимодействие веществ с образованием фармакологически неактивных продуктов (унитиол - соли тяжелых металлов)

в. Функциональный - вещества действуют на одну и туже функцию органа, но в противоположных направлениях (пилокарпин - атропин)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных