Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казахстан и мировое сообщество в конце 50-х-сер.60-х гг.




В СССР 12 марта 1951 года принят закон о защите мира, пропаганда войны объявлялась тягчайшим преступлением против человечества. 118 миллионов советских граждан, в том числе 4 миллиона человек в Казахстане подписалось под обращением о заключении пакта Мира между великими державами. В одностороннем порядке сокращены советские вооруженные силы на 1 млн. 200 тыс. человек. Восстановлены дипломатические отношения с Японией. Осенью 1959 года состоялись переговоры глав правительств СССР и США. Расширялись связи и Казахстана с зарубежными странами, особенно со странами Востока - Индией, Индонезией, Бирмой, Непалом и КНР. Установление близких отношений между Казахстаном и Китаем играло положительную роль для казахстанского и уйгурского народов, крупные общины которых проживали в КНР. Расширился между СССР и КНР культурный и торговый обмен. Тысячи китайцев получали высшее образование в СССР, в том числе в вузах Казахстана. Немало студентов, аспирантов из СССР обучалось в Пекине.

Казахстан в этот период многие делегации деятелей культуры и искусства, профсоюзных организаций из-за рубежа, например премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и ее президент С. Радхакришнан, другие главы государств. Возросший экономический потенциал позволил Казахстану во второй половине 50-х гг. вести более насыщенную торговлю с зарубежными партнерами. Цветные металлы, металлургическое оборудование, продукция машиностроения и химической промышленности поставлялись в Чехословакию, Румынию, Индию. В свою очередь Казахстан стал получать все больше промышленных товаров, преимущественно из социалистических стран. Постепенно стал налаживаться обмен делегациями и туристами. В 1955 году в Казахстане побывало 185, а в 1957 году - более 500 делегаций из 23 стран мира.

Но партийно-политическое руководство СССР не смогло до конца преодолеть наследие сталинской эпохи. Мир по-прежнему был расколот на несколько частей. Доминирующее направление такому разъединение давало противостояние СССР и США и их союзников.

В 1955 году социалистические страны создали военно-политический союз - Варшавский Договор. Такая политика находила свое выражение в гонке вооружений, создании крупных военных баз как на территории своей страны, так и в не её. Летом 1962 года Советский Союз тайно разместил на Кубе ракеты, нацеленные на территорию США. Обнаружив из США сочли, что угрожают их безопасности и объявили морскую блокаду. Вооруженные силы двух стран привели свои войска в состояние полной боевой готовности.

Все же Н.С. Хрущевым и Джоном Кеннеди пошли на компромисс. СССР эвакуировал свои ракеты в обмен на американское обязательство не вторгаться на Кубу. В августе 1963 года в Москве подписан договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных