Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая Всесоюзная перепись населения 1926 года




Первая Всесоюзная перепись населения состоялась 17 декабря в соответствии с постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 3 сентября 1926 года.

В Центральном Статистическом Управлении была организована специальная переписная комиссия в составе членов коллегии ЦСУ, являвшихся одновременно заведующими соответствующими отделами. Комиссия работала под председательством заместителя управляющего ЦСУ М.П. Красильникова.

Центральное Статистическое Управление СССР вело подготовительные работы, предполагая в 1925 году провести следующие переписи: демографическую, сельскохозяйственную, промышленную, торговую и кооперативную. Однако Совнарком Союза ССР 17 августа 1926 года постановил: «Признать необходимым всеобщую перепись ограничить производством только демографической переписи, усилив одновременно текущую статистику ЦСУ».

В основу постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 3 сентября 1926 года легло решение по основным вопросам организационного плана и программы переписи IV Всесоюзного съезда статистиков. Вот некоторые из них: сократить на период переписи текущие статистические работы; по союзным республикам основной инструментарий переписи - личный листок, семейную карту, подворную ведомость - печатать на двух языках – на русском и на местном государственном языке данной республики; утвердить срок проведения переписи – декабрь 1926 года.

В соответствии с названным постановлением республиканские правительства принимали решения о мерах содействия успешному проведению Всесоюзной переписи населения. Одно из них - постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 27 сентября 1926 года «О мерах содействия успешному проведению Всесоюзной переписи населения», которое обязывало Советы народных комиссаров автономных республик, краевые, областные и губернские исполнительные комитеты, в целях быстрейшего проведения всех мероприятий и увязки деятельности отдельных ведомств и учреждений по содействию проведению переписи, образовать на время ее производства тройки содействия проведению Всесоюзной переписи населения в составе члена Совета народных комиссаров или члена президиума соответствующего исполнительного комитета, представителей местных профессиональных союзов и управляющих, или заведующих статистическими органами, производящими перепись.

В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР критическим днем переписи ЦСУ назначило 17 декабря 1926 года; производилась она 7 дней в городах и 14 дней в сельских местностях. Перепись была организована по принципу счета наличного населения, личные листки составлялись на лиц, проведших ночь с 16 на 17 декабря 1926 года в данном населенном пункте. Введение, помимо личных листков, семейной карты в городах позволило установить численность постоянного населения в них.

Личный листок переписи населения 1926 года, заполняемый на одного человека, состоял из 15 вопросов, большинство которых имели от одного до нескольких подвопросов. Это вопросы о поле, возрасте, народности и родном языке, месте рождения и продолжительности проживания в данном месте, семейном состоянии, грамотности и занятии. Кроме личного листка население опрашивалось ещё по семейной карте, характеризующей условия проживания, а также по владенной ведомости, отражающей принадлежность владения, наличие земельного участка, благоустройство владения.

В «Наставлениях о том, как писать ответы на вопросы личного листка» указывалось, что личные листки заполняются счетчиками со слов опрашиваемых. Опрашиваемым разрешалось, руководствуясь названным наставлением, лично заполнить листки, которые потом проверялись счетчиками. Не требовалось каких-либо документов. Наставление подчеркивало, что «каждый может спокойно давать точные ответы на вопросы личного листка, так как ответы эти не будут использованы для каких-либо административных целей или для взимания налогов или сборов».

В проведении переписи населения всего по стране участвовало около 179 тыс. человек, из них 163 тыс. счётчиков. Основными кадрами счётчиков были школьные работники и студенты, которые в общей сложности по стране составляли 58,6 процентов; затем 37,1 процента – из различных категорий, среди которых преобладала молодежь, окончившая различные учебные заведения и еще не устроившаяся на работу. Около 70 процентов счётчиков имели среднее образование.

В среднем на одного счетчика в городских поселениях приходилось около 500 жителей, а в сельских местностях около 1000 жителей.

Основная разработка итогов переписи производилась ручным способом в губстатбюро и облстатбюро – всего в 66 пунктах. В централизованной разработке семейных карт в части, связанной с группировкой членов семьи, была впервые применена механизированная разработка.

План разработки, утвержденный Правительством СССР, устанавливал окончание работ по первичной разработке личных листков на местах к 1 сентября 1928 года, т.е. за 20 месяцев (перепись 1897 года разрабатывалась 8 лет). Разработка итогов переписи началась в феврале 1927 года, а к началу марта 1928 года в ЦСУ СССР были получены полностью результаты разработок по численности населения и распределению его по полу, народности, родному языку, возрасту, грамотности и почти полностью данные о главных занятиях населения.

По данным переписи 1926 года, численность населения составляла 147 миллионов человек, в том числе в городах – 26,3 миллиона. Это несколько превышало численность городского населения царской России, но соотношение городского и сельского населения (17,9 % и 82,1 %) свидетельствовало о слабом развитии промышленности. Грамотность повысилась по сравнению с дореволюционным периодом и составила 51 процент среди населения в возрасте 9 лет и старше, однако эти цифры показывали, что тяжелейшее наследие, доставшееся от царского строя – неграмотность, еще далеко не было ликвидировано.

При подготовке переписи выдающиеся статистики В.Г. Михайловский и О.А. Квитко выработали научные принципы, которые легли в основу, как этой, так и следующих переписей населения. Перепись 1926 года отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных