Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства и применение стали марки Ст3




Сталь марки Ст3 - конструкционная углеродистая сталь обыкновенного качества. Конструкционная сталь — сталь, которая применяется для изготовления различных деталей, механизмов и конструкций в машиностроении и строительстве и обладает определёнными механическими, физическими и химическими свойствами. В составе сплава Ст3 содержатся: углерод – от 0,14 до 0,22%, кремний – от 0,05 до 0,17%, марганец – от 0,4 до 0,65%, никель, медь, хром – не более 0,3%, мышьяк - до 0,08%, сера и фосфор – не более 0,05 и 0,04% соответственно.

Основой в структуре стали является феррит. Он малопрочен и пластичен, потому не может применяться в строительных конструкциях в своём чистом виде. С целью увеличения прочности феррита стальной сплав насыщают углеродом (при получении малоуглеродистых сталей обычной прочности), легируют добавками никеля, хрома, кремния, марганца и прочих элементов (при получении низколегированных сталей с высоким прочностным коэффициентом), а кроме того, прибегают к дополнительному термическому упрочнению.

Как и прочие углеродистые стали сплав Ст3 используют при создании металлоконструкций и иных изделий, чья работоспособность гарантируется жесткостью. Он применяется для изготовления как несущих, так и ненесущих элементов при возведении конструкций сварного и несварного вида, деталей, которые работают при положительных температурах, а также из него получают:

- фасонный и листовой прокат;

- заготовки деталей арматуры для трубопроводов;

- детали трубопроводов, которые эксплуатируются при температуре от -20 до +200°С;

- применяется при производстве рельсов, предназначенных для подвесных и наземных путей и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных