Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав бухгалтерского баланса




В соответствии с Законом «О бухгалтерском учёте» бухгалтерский учёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении.

Предприятием как объектом прав признаётся имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 ГК РФ ч. I) входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объекты, входящие в состав имущественного комплекса, неодинаковы по своему функциональному назначению, поэтому для эффективного учёта используется классификация по двум признакам:

1) по составу и размещению;

2) по источникам образования и целевому финансированию.

По составу активы, входящие в имущество, подразделяются на Внеоборотные и оборотные.

Внеоборотные (долгосрочные) активы – активы, полезные свойства которых ожидается использовать в течение нескольких лет. К ним относятся основные средства, капитальные и другие финансовые вложения, нематериальные активы.

· Основные средства – это часть средств производства, целиком и

полностью участвующие в хозяйственной деятельности предприятий в течение длительного времени, не меняющие своей натуральной формы и переносящие свою стоимость на продукт постепенно, по мере износа.

Согласно Положению по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» (ПБУ 6/01), в составе основных средств должны учитываться находящиеся в собственности предприятия земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Эти средства обладают материальной субстанцией и относятся к осязаемым активам. Между тем в учёте отражаются и так называемые неосязаемые активы.

· Нематериальные активы – вид внеоборотных активов, которые не

имеют физической основы, но представляют ценность, базирующуюся на правах и привилегиях собственников (объекты интеллектуальной собственности). Стоимость нематериальных активов устанавливается индивидуально в момент их приобретения.

К нематериальным активам относятся цена фирменной марки, стоимость патентов, авторских прав, прав на «ноу-хау». «Ноу-хау» – это специальные технические и экономические знания, которые за вознаграждение могут быть предоставлены и другим предприятиям. Правила формирования в бухгалтерском учёте информации о нематериальных активах изложены в ПБУ 14/2000 «Учёт нематериальных активов».

Кроме того, к нематериальным активам относятся организационные расходы (расходы, связанные с образованием предприятия) и «гуд вилл» (деловая репутация предприятия).

Капитальные вложения – затраты, связанные со строительством, приобретением основных средств, а также приобретением нематериальных активов. Эти активы учитываются как капитальные вложения до момента ввода в эксплуатацию.

· Доходные вложения в материальные ценности – вложения

предприятий в финансовую аренду, представляющую собой новые объекты основных средств исключительно для сдачи их в аренду заранее известному арендатору с рассрочкой в оплате по договорным промежуточным платежам. При капитальной финансовой аренде договор на неё может предусматривать передачу прав собственности на имущество арендатору по окончании договора аренды и полном завершении расчётов.

· Финансовые вложения – инвестиции предприятия, связанные с

приобретением акций и других ценных бумаг с вложением в уставные капиталы других предприятий, с целью получения доходов на срок более года.

· Оборотные средства (активы) – вложения финансовых ресурсов в

объекты, использования которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого календарного времени (как правило, не более одного года). В работе большинства предприятий оборотные средства имеют решающее значение, именно они формируют конечные результаты их деятельности.

В составе оборотных средств можно выделить:

1. Товарно-материальные ценности (запасы), методологические основы формирования которых установлены ПБУ 5/98 «Учёт материально-производственных запасов». В ПБУ выделяются:

· Материально-производственные запасы – сырьё, материалы,

топливо, и т.д. Они полностью потребляются в процессе оного производственного цикла, поэтому вся их стоимость сразу переносится на себестоимость изготовляемой продукции.

· Готовая продукция на складе или отгруженная потребителю

учитывается по фактической себестоимости, которая включает в себя затраты материальных и трудовых ресурсов, начисления к фонду оплаты труда на социальные нужды (пенсионный фонд, фонд социального страхования и др.), затраты на топливо и электроэнергию, расходы на организацию производства (общепроизводственные расходы) и управления предприятием (общехозяйственные расходы), амортизацию оборудования.

· Товары – на складе, в пути, в торговом зале. Товары,

приобретённые для перепродажи, закупаются с целью последующей реализации по более высоким ценам, без дополнительной обработки.

2. Денежные и прочие средства;

– Денежные средства – финансовые ресурсы предприятия в банке, на расчётном и прочих счетах и наличные деньги в кассе и в пути.

– Краткосрочные финансовые вложения – акции, облигации, векселя, чеки, находящиеся в распоряжении предприятия, финансирование деятельности сторонни предприятий, а также о выдаче краткосрочных займов на коммерческой основе.

– Дебиторская задолженность – задолженность юридических и физических лиц перед предприятием, например задолженность покупателей за отгруженные, но ещё неоплаченные товары, авансовые перечисления. При этом предприятия и лица, которые должны предприятию, называются дебиторами, а сама задолженность – дебиторской.

Вывод: оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Они в особенной мере влияют на бухгалтерский баланс. По нормируемым оборотным средствам устанавливаются нормативы запасов, например, норматив материальных запасов, незавершённого производства, товары на складе или в торговом зале, денежные средства в кассе. Ненормируемые – средства, размер которых неограничен (денежные средства на расчётном счёте в банке, товары в пути). Отвлечённые средства – это средства временно изъятые из оборота, участвующие в нём. Это начисленные налоги, платежи из прибыли, убытки.

 

1.3 Ликвидность и платежеспособность организации.

 

Под ликвидностью организации понимается ее способность возмещать свои обязательства активами, срок обращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств

Ликвидность означает абсолютную платежеспособность организации предполагает постоянное равенство между ее активами и обязательствами вместе с тем по общей сумме; срокам обращения в деньги (активы) и срокам погашения (обязательства).

Итак, ликвидность - это способность фирмы:

- быстро реагировать на возникшие финансовые казусы;

- увеличивать активы при росте объема реализации;

- иметь большую возвратность краткосрочной дебиторской путем обыкновенного обращения активов в наличность.

Есть несколько степеней ликвидности управления организацией:

- Избыточная ликвидность означает, что организация не в состоянии использовать преимущества скидок и появляющимися выгодными коммерческими возможностями;

- Дефицит ликвидности означает, что у организации не возможности свободного действия руководителя. Такая ликвидность приводит к неспособности организации выполнить свои обязательства, что приводит интенсивной продажи долгосрочных вложений и активов, а в худшем случае - банкротству. Рассчитаем ликвидность организации в таблице 4

На конец периода значение коэффициента текущей ликвидности (1,49) не соответствует норме. При этом нужно обратить внимание на имевшее место за весь рассматриваемый период негативное изменение – коэффициент снизился на -0,07.

Для коэффициента быстрой ликвидности нормативным значением является 1. В данном случае его значение составило 0,3. Это свидетельствует о недостатке ликвидных активов (т. е. наличности и других активов, которые можно легко обратить в денежные средства) для погашения краткосрочной кредиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности, как и два другие коэффициента, имеет значение ниже нормы (0,08). При этом следует отметить, что за последний год коэффициент вырос на 0,04.

Показатель ликвидности Значение показателя Изменение показателя (гр.3-гр.2) Расчет, рекомендованное значение
31.12.2013 31.12.2014
1. Коэффициент текущей (общей) ликвидности 1,56 1,49 -0,07 Отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 2 и более.
2. Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,28 0,3 +0,02 Отношение ликвидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: не менее 1.
3. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,04 0,08 +0,04 Отношение высоколиквидных активов к краткосрочным обязательствам. Норм. 0,2 и более.

На конец периода значение коэффициента текущей ликвидности (1,49) не соответствует норме. При этом нужно обратить внимание на имевшее место за весь рассматриваемый период негативное изменение – коэффициент снизился на -0,07.

Для коэффициента быстрой ликвидности нормативным значением является 1. В данном случае его значение составило 0,3. Это свидетельствует о недостатке ликвидных активов (т. е. наличности и других активов, которые можно легко обратить в денежные средства) для погашения краткосрочной кредиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности, как и два другие коэффициента, имеет значение ниже нормы (0,08). При этом следует отметить, что за последний год коэффициент вырос на 0,04.

 

1.4 Анализ эффективности деятельности АО «ТВЭЛ»

 

Обобщающие показатели эффективности деятельности предприятия в целом определяются сопоставлением объема всех средств предприятия и совокупного результата его деятельности.

К этим показателям относятся:

 Рентабельность всего капитала (активов) предприятия;

 Оборачиваемость всего капитала (активов) предприятия;

 Затраты на 1 рубль товарной продукции и (или) издержки на единицу реализованной продукции;

 Рентабельность производства.

Анализ эффективности деятельности организации невозможен без учета показателей рентабельности. Показатель, характеризующий доходность деятельности или, по-другому, экономическую эффективность – это и есть понятие рентабельности.

Данный параметр демонстрирует то, насколько эффективно в компании используются имеющиеся экономические, трудовые, денежные и природные ресурсы.

Основные финансовые результаты деятельности АО "ТВЭЛ" в течение анализируемого периода приведены ниже в таблице.

Как видно из "Отчета о финансовых результатах", за год организация получила прибыль от продаж в размере 23 173 790 тыс. руб., что составило 22,1% от выручки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль от продаж выросла на 300 412 тыс. руб., или на 1,3%.

По сравнению с прошлым периодом в текущем наблюдалось cнижение выручки от продаж на 1 957 536 тыс. руб. при одновременном росте на 2 257 948 тыс. руб. расходов по обычным видам деятельности.

Обратив внимание на строку 2220 формы №2 можно отметить, что организация как и в прошлом году учитывала общехозяйственные (управленческие) расходы в качестве условно-постоянных, относя их по итогам отчетного периода на счет реализации.

Прибыль от прочих операций за весь анализируемый период составила 24 605 347 тыс. руб., что на 11 136 555 тыс. руб. (82,7%) больше, чем прибыль за аналогичный период прошлого года. При этом величина прибыли от прочих операций составляет 106,2% от абсолютной величины прибыли от продаж за анализируемый период.

Рассмотрим основные финансовые результаты деятельности АО «ТВЭЛ» в течение анализируемого периода в таблице 4.

Изменение отложенных налоговых активов, отраженное в форме №2 (стр. 2450) за отчетный период, не соответствует изменению данных по строке 1180 "Отложенные налоговые активы" Баланса. Аналогичная проблема имеет место и с показателем отложенных налоговых обязательств – данные "Отчета о финансовых

результатах" расходятся с соответствующим показателем бухгалтерского баланса. Выявленную неточность подтверждает и то, что даже в сальдированном виде отложенные налоговые активы и обязательства в форме №1 и форме №2 за отчетный период расходятся (т. е. разность строк 2450 и 2430 формы №2 не равна разности изменения строк 1180 и 1420 формы №1).

Ниже на графике наглядно представлено изменение выручки и прибыли АО «ТВЭЛ»в течение всего анализируемого периода.

Анализ эффективности деятельности организации невозможен без учета показателей рентабельности. Показатель, характеризующий доходность деятельности или, по-другому, экономическую эффективность – это и есть понятие рентабельности.

Данный параметр демонстрирует то, насколько эффективно в компании используются имеющиеся экономические, трудовые, денежные и природные ресурсы.

Для некоммерческих структур рентабельность и является основным показателем эффективность работы, а в коммерческих подразделениях важны количественные характеристики, просчитанные с большей точностью. Поэтому существует множество видов рентабельности: рентабельность производства, рентабельность продукции, рентабельность активов и т.д.

Ответить однозначно на вопрос как посчитать рентабельность невозможно, так как для каждого из видов существуют свои формулы.

Но, в общих словах, эти показатели можно сравнивать с показателями КПД, соотношением между понесенными затратами и полученной в итоге прибылью (отношением расходов к доходам). Бизнес, приносящий по итогам отчетных периодов прибыль, является рентабельным.

Рассчитаем показатели характеризующие доходность деятельности или, по-другому, экономическую эффективность (рентабельность) в таблице 5.

Таблица 5

Показатели рентабельности Значения показателя (в %, или в копейках с рубля) Изменение показателя
2013 г. 2014 г. коп., (гр.3 -гр.2) ± % ((3-2): 2)
1. Рентабельность продаж (величина прибыли от продаж в каждом рубле выручки). нормальное значение для данной отрасли: 4% и более. 21,4 22,1 +0,7 +3,2
2. Рентабельность продаж по EBIT (величина прибыли от продаж до уплаты процентов и налогов в каждом рубле выручки). 17,5 7,1 -10,4 -59,5
3. Рентабельность продаж по чистой прибыли (величина чистой прибыли в каждом рубле выручки). 15,6 8,1 -7,5 -48

 

За последний период организация получила прибыль как от продаж, так и в целом от финансово-хозяйственной деятельности, что и обусловило положительные значения всех трех представленных в таблице показателей рентабельности.

прибыль от продаж в анализируемом периоде составляет 22,1% от полученной выручки. Более того, имеет место положительная динамика рентабельности обычных видов деятельности по сравнению с данным показателем за

аналогичный период прошлого года (01.01–31.12.2013) (+0,7%).

Рентабельность, рассчитанная как отношение прибыли до налогообложения и процентных расходов (EBIT) к выручке организации, за последний год составила 7,1%. Это значит, что в каждом рубле выручки АО «ТВЭЛ» содержалось 7,1 коп. прибыли до налогообложения и процентов к уплате.

За последний период каждый рубль собственного капитала организации обеспечил 0,032 руб. чистой прибыли за 2014 год рентабельность активов имеет значение, не соответствующее нормативному (2,4%).

Значение анализа деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов коммерческой организации и в выявлении резервов их повышения.

В ходе анализа решаются следующие задачи:

– изучение и оценка тенденции изменения показателей деловой активности;

– исследование влияния основных факторов, обусловивших изменение показателей деловой активности и расчет величины их конкретного влияния;

– обобщение результатов анализа, разработка конкретных мероприятий по вовлечению в оборот выявленных резервов.

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, в достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели.

Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов – показателей оборачиваемости, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности организации и очень важны для организации.

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота.

Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.

В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных