Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги правления Александра III




Императора Александра III называли «самым русским царем». Он всеми силами защищал русское население, особенно на окраинах, что способствовало укреплению государственного единства.

Восстановлен авторитет и значение русской православной церкви.

В результате проведенных мероприятий в России произошел бурный промышленный подъем, вырос и окреп курс российского рубля, улучшилось благосостояние населения.

Александр III и его контрреформы обеспечили России мирную и спокойную эпоху без войн и внутренних смут, но и зародили в россиянах революционный дух, который вырвется наружу при его сыне Николае II.

Император Александр III умер 20 октября 1894 г. от болезни почек.
26. Николай II

§ Деятельность Николая II отличалась непоследовательностью, нерешительностью. Многие мероприятия не были доведены до конца. Поэтому противоречивыми были и результаты правления.

§ Преобразования в системе государственной власти, созыв Государственной думы, реорганизация в Государственном Совете, ставшем верхней палатой в парламенте привело к превращению России в ограниченную монархию на время сохранило самодержавие, снизило напряжённость в обществе.

§ Начало правления было достаточно удачным в экономике: страна быстрыми темпами шла вперёд, отмечался экономический подъём, развивалась индустрия, совершенствовалось сельское хозяйство, чему способствовала столыпинская реформа, укреплялся рубль. Россия была одной из развитых в экономическом отношении стран мира.

§ Значительно повысилась боеспособность российской армии в результате военной реформы. Однако проблемы в армии оставались, так как преобразования были выполнены частично.

§ Попытки предотвратить революционные волнения в обществе были недостаточными, чтобы успокоить народ. У императора не был необходимых сил для окончательного подавления революционных выступлений, что привело к свержению самодержавия в феврале 1917г. и отречению Николая 2 в марте от престола.

§ Период правления последнего Романова — «серебряный век» русской культуры. Буквально во всех её отраслях было сделаны открытия, созданы величайшие творения, до сих составляющие золотой фонд российской культуры.

§ Неудачная войны с Японией и участи ев Первой мировой значительно подорвали экономику страны, углубили противоречия в обществе, стали одной из причин свержения монархии.

Таким образом, Николай II был последним императором России. С его отречением от престола прекращается 300-летие правления Романовых, меняется политический строй в стране, устанавливается республика и власть большевиков. Николай II был неспособен сохранить систему власти, веками устанавливавшуюся в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных