Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ




особый вид связей и отношений, к-рые складываются между культурами в процессе взаимообмена культурными идеями, нормами и ценностями. К. в. может осуществляться как внутри одной культуры (внутрикультурное взаимодействие) — распространение культурных образцов, присущих одному слою общества на др. слои и группы, так и между разными культурами (кросс-культурное взаимодействие). К. в. могут быть: 1) нейтральными, когда культуры сосуществуют, не мешают друг другу и не смешиваются; 2) альтернативными (контркультурными), когда культуры активно теснят друг друга, поскольку каждая экспансивно стремится занять доминирующее положение и внедрить в общности свои ценности и стандарты; 3) конкурентными (состязательными), когда в процессе саморазвития и борьбы за прозелитов культуры могут смещаться в область альтернативности и конфликтности отношений.
Выделяют разные уровни К. в.: 1) этнический, характерный для отношений между локальными этносами, этноязыковыми, этноконфессиональными и др. общностями; 2) региональный, возникающий в результате длительного общения между народами и нациями в контексте их взаимодействия в пределах определенной историко-географической целостности; 3) национальный, формирующийся как на моноэтнической, так и полиэтнической основе через общую хозяйственную деятельность и государственно-политическую регуляцию; 4) цивилизационный, осуществляющийся между разными типами культурно-цивилизационных систем, в ходе к-рого происходит обмен духовными, художественными и научными достижениями. Позитивное К. в. в современном обществе может быть осуществлено на основе принципов культурного плюрализма, толерантности, солидарности, уважения к культурным различиям и т, д., а также отказа от идеи универсальности западного пути развития и западной цивилизации.
Ю. П. Сакун

КУЛЬТУРНЫЙ ОПЫТ

это те нормы, ценности, установки, образцы поведения, способы деятельности (причём слово “деятельность” здесь нужно понимать в самом широком смысле, как любую форму материального и духовного освоения человеком мира), которые специфичны для данной социокультурной общности. Они формируются в ходе исторического развития социокультурной общности и приобретаются личностью в ходе её развития и становления. С одной стороны, К. о. является важнейшим фактором социализации личности, определяющим ее место в структуре общества, ее мировоззренческие, этические, эстетические установки. В повседневной жизни человек использует т. наз. фоновые культурные знания — ту часть К. о., к-рая является общеизвестной и, как правило, человеком не осознаётся — осознание возникает лишь при встрече с другой культурой. С другой стороны, особенности К. о. являются и характеристикой общества в целом: способ воспроизводства и передачи К. о. от поколения к поколению в любой социокультурной общности характеризуется единством традиции и новации, тенденции к сохранению существующего К. о. и тенденции к его обновлению. В зависимости от преобладания той или иной тенденции общества могут быть разделены на традиционнее и современные К. о. является одновременно результатом культурной деятельности и ее регулятором, обеспечивающим преемственность существования культуры и общества и вхождение в них новых индивидов. Информация, заключённая в К. о., и составляет сущность культуры.
И. Г. Куприянов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных