Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм действия гормонов и виды мембраносвязанных рецепторов




Различают варианты действия гормонов:

 

1.Мембрано-опосредованный механизм. Характерен для водорастворимых гормонов, которые не проникают в клетку и поэтому влияют на обмен веществ опосредовано, через химические посредники (дискриминатор, преобразователь, усилитель), находящиеся в клетке в несколько этапов:

Входящий сигнал → дискриминатор → преобразователь → усилитель → выходящий сигнал

Дискриминатор (рецептор) – селекционирует и узнает соответствующий гормон и создает условия для каскадного усиления гормонально сигнала.

 

Усилитель (фермент аденилатциклаза) – компонент рецепторной системы, который воспринимает и многократно усиливает гормональный сигнал.

 

Преобразователь (регулятор) – это два белка, имеющие сродство с гуанозинтрифосфатом (ГТФ) и называются G-белки. Они связанны с рецептором и аденилатциклазой. Один из белков является активатором аденилатциклазы (Gst), другой – ингибитором (Ging). При трансляции и усилении сигнала гормон, взаимодействуя с рецептором, изменяет его конформацию, при этом происходит диссоциация комплекса Gst-белок-ГДФ. Этот комплекс взаимодействует с сульфгидрильной группой аденилатциклазы и активирует данный фермент. Активная аденилатциклаза катализирует процесс синтеза цАМФ (вторичный посредник) из АТФ.

Циклические нуклеотиды далее активируют протеинкиназы - это тетрамеры, состоящие из двух каталитических (С2) и двух регуляторных (R2) субъединиц, локализованные во всех отсеках цитоплазмы и ядре. Разные протеинкиназы фосфорилируют разные белки. Поэтому биологические эффекты окажутся разными, что и позволяет определять нормальную жизнедеятельность клетки. Причем, однотипная протеинкиназная реакция инициирует спектр разнообразных биологических эффектов.

К таким вторичным мессенджерам относятся и цГМФ, только гуанилатциклазная система основана на активизации гуанилатциклазы и образовании цГМФ.

2.Мембранный тип. Гормон действует как аллостерический эффектор транспортных систем мембран. Этот тип действия гормонов встречается редко. Характерен для инсулина. Он располагается на мембране и повышает ее проницаемость для глюкозы.

 

3.Цитозольный механизм действия. Характерен для стероидных гормонов и производных ароматических аминокислот. Эти гормоны гидрофобны, они легко проникают через мембрану, присоединяются к рецепторам, расположенным в цитоплазме. Такой комплекс перемещается в ядро клетки и регулирует обмен веществ путем изменения генома организма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных