Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угольный регулятор напряжения Р-27. Энергоузел СЭС постоянного тока




Энергоузел СЭС постоянного тока

Генератор ВГ-7500Я

Генератор ВГ-7500Я предназначен для питания потребителей, подключенных к бортовой сети самолета, и подзарядки бортовых аккумуляторных батарей. Он представляет собой электрическую машину постоянного тока с параллельным возбуждением, у кото­рой цепь обмотки возбуждения подключена параллельно выходным клеммам генератора. Охлаждается генератор в полете встречным потоком воздуха, а на земле за счет самовентиляции, поэтому ис­пользовать генератор на номинальную мощность на земле нельзя но избежание перегрева обмоток.

Основные данные генератора ВГ-7500Я

Номинальное выходное напряжение 28,5 В

Номинальный ток нагрузки.. 300 А

Номинальная выходная мощность 9 кВт

Рабочие обороты 4000—9000 об/мим

Генератор ВГ-7500Я работает совместно с комплектом аппара­туры управления и защиты, предназначенного для подключения генератора в бортовую сеть, когда его напряжение ровно или боль­ше напряжения бортовой сети, поддержания напряжения генерато­ра в заданных пределах, обеспечения параллельной работы генера­торов, защиты бортовой сети и генераторов от перенапряжения, снижения напряжения и коротких замыканий.

Каждый генератор имеет свой комплект аппаратуры управле­ния и защиты, который состоит из регулятора напряжения Р-27, трансформатора стабилизации ТС-9М-2, дифференциально-минимального реле ДМР-400Д, автомата защиты от перенапряжения АЗП-1МБ и схемы защиты силовой цепи генератора от коротких замыканий АПЗ (Автомат Продольной токовой Защиты).

Регулятор напряжения Р-27 предназначен для поддержания напряжения генератора неизменным в пределах 27—29,7 В при изменении тока нагрузки генератора и оборотов авиадвигателя, на котором он установлен, а также изменения напряжения генератора вручную с помощью вы­носного сопротивления ВС-25Б. Одновременно регулятор Р-27 использует­ся для автоматического выравнивания токов нагрузки между па­раллельно работающими генераторами с помощью балластных соп­ротивлений РС-2Ш.

Упрощенная структурная схема энергоузла СЭС постоянного тока показана на рис.1.

Рис. 1 - Упрощенная структурная схема энергоузла СЭС постоянного тока

Угольный регулятор напряжения Р-27

Принцип работы регулятора Р-27 основан на использовании свойств угольного столба, состоящего из набора угольных шайб, изменять свое электрическое сопротивление при изменении силы сжатия его. Угольный столб с одной стороны сжат пружиной, действие которой ослабляется электромагнитом.

Основная обмотка электромагнита, обозначенная на рис. 1, РО, включена параллельно якорной обмотке генератора. Следовательно, ток в обмотке изменяется пропорционально изменению напряжения генератора. При этом ток потечет по следующей цепи: от плюсовой клеммы генератора (см. рис. 1) через АЗС-20 по обмотке РО и через выносное сопротивление ВС-25Б на минусовую клемму генератора.

Такимобразом, ток в обмотке РО электромагнита изменяется пропорционально изменению напряжения генератора и может из­меняться вручную с помощью выносного сопротивле­ния.

Угольный столб регулятора напряжения включен последовательно в цепь обмотки воз­буждения генератора. Ток по обмотке возбуждения протекает по следующей цепи: от плюсовой клеммы генератора через АЗС-20, угольный столб регулятора напряжения, нормально-замкнутые кон­такты автомата защиты от перенапряжения АЗП-1МБ на обмотку возбуждения, соединяющуюся с минусовой клеммой генератора.

При увеличении напряжения генератора ток в обмотке РО регу­лятора Р-27 возрастает, что приводит к возрастанию сопротивле­ния угольного столба и уменьшению тока в обмотке возбуждения генератора, в результате чего напряжение генератора уменьшается, т. е. практически остается постоянным.

При уменьшении напряжения генератора ВГ-7500Я ток в обмот­ке РО регулятора Р-27 уменьшается, что вызывает уменьшение сопротивления угольного столба и увеличение тока в обмотке воз­буждения генератора, в результате чего напряжение генератора увеличивается, т. е. достигает прежнего уровня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных