Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соблюдение санитарно-гигиенических норм.




Детский оздоровительный лагерь для многих детей является школой самостоятельной жизни. Ребенок попадает в условия жизни, отличающиеся от домашних по режиму, требованиям, питанию, социальной роли…

Для многих детей постоянная зависимость от жизни коллектива, необходимость считаться с интересами и потребностями других, контроль за действиями, определенные обязанности – становятся истинным испытанием на самостоятельность, взрослость и готовность жить в обществе.

Одним из таким компонентов проявления самостоятельности является соблюдение санитарно-гигиенических требований по уходу за телом- утренние и вечерние гигиенические процедуры, посещение душа, стирка белья, уборка постели, наведение и соблюдение порядка в шкафах, уборка комнат, дежурство по столовой, по лагерю и т. д.

Во многом навыки по самообслуживанию прививаются детям в семье в период дошкольного детства. Их наличие и развитие определяют готовность ребенка к жизни и к обучению к школе. Но в лагере мы часто сталкиваемся с беспомощностью детей, их растерянностью и вытекающими отсюда страхами, комплексами, замкнутостью или наоборот бурной реакцией, как компенсацию этих комплексов.

Страшного в этом ничего нет, нужно только провести целенаправленную работу в направлении привития навыков по самообслуживанию. Единые ко всем требования сделают чудеса и неумелые дети достаточно быстро наверстают упущенное в силу неизбежности, необходимости и глядя на пример сверстников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных