Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения




Материалы лекций.

В акустоэлектрическом канале, как следует из названия, происходит преобразование акустической информации в информацию в электронном виде. Такое преобразование осуществляют микрофоны (которые, например, есть в любом телефонном аппарате). Но другие устройства, в состав которых микрофоны не включены. так-же могут осуществлять подобные преобразования из-за наличия нелинейных и параметрических элементов в конструкции устройства. Это вызвано тем, что взаимное расположение элементов устройства под воздействием звукового сигнала может изменяться. Например, под действием звука может уменьшаться и увеличиваться расстояние между стенками конденсаторов, что приведет к изменению их емкостных характеристик. Возможность подобных преобразований получила название - микрофонный эффект.

Акустоэлектрические каналы утечки информации возникают за счёт преобразований акустических сигналов в электрические. Некоторые элементы ВТСС, в том числе трансформаторы, катушки индуктивности, электромагниты вторичных часов, звонков телефонных аппаратов и т.п., обладают свойством изменять свои параметры (ёмкость, индуктивность, сопротивление) под действием акустического поля, создаваемого источником речевого сигнала. Изменение параметров приводит либо к появлению на данных элементах электродвижущей силы (ЭДС), либо к модуляции токов, протекающим по этим элементам в соответствии с изменениями воздействующего электрического поля. ВТСС, кроме указанных элементов, могут содержать непосредственно акустоэлектрические преобразователи. К таким ВТСС относятся некоторые типы датчиков пожарной и охранной сигнализации, громкоговорители ретрансляционной сети и т.п. Эффект акустоэлектрического преобразования иногда называют «микрофонным эффектом». Перехват акустоэлектрических колебаний в данном канале утечки информации осуществляется путём непосредственного подключения к соединительным линиям ВТСС специальных высокочувствительных УНЧ. Например, подключая такие средства к соединительным линиям телефонных аппаратов с электромеханическими вызывными звонками, можно подслушивать разговоры, ведущиеся в помещениях, где установлены эти аппараты. Технический канал утечки информации с использованием «высокочастотного электромагнитного навязывания» может быть осуществлён путём несанкционированного контактного введения токов высокой частоты от соответствующего генератора в линии, имеющей функциональные связи с нелинейными или параметрическими элементами ВТСС, на которых происходит модуляция высокочастотного канала информационным. Информационный сигнал в данных элементах ВТСС появляется вследствие акустоэлектрического преобразования акустических сигналов в электрические. Промодулированный сигнал отражается от указанных элементов и распространяется в обратном направлении или излучается. Наиболее часто такой канал используется для перехвата разговоров, ведущихся в помещении, через телефонный аппарат, имеющий выход за пределы контролируемой зоны.

Активный акустоэлектрический технический канал утечки информации образуется путем несанкционированного контактного введения токов высокой частоты от соответствующего генератора в линии (цепи), имеющие функциональные связи с нелинейными или параметрическими элементами ВТСС, на которых происходит модуляция высокочастотного сигнала информационным. Информационный сигнал в данных элементах ВТСС появляется вследствие электроакустического преобразования акустических сигналов в электрические. В силу того, что нелинейные или параметрические элементы ВТСС для высокочастотного сигнала, как правило, представляют собой несогласованную нагрузку, промодулированный высокочастотный сигнал будет отражаться от нее и распространяться в обратном направлении по линии или излучаться. Для приема излученных или отраженных высокочастотных сигналов используются специальные приемники с достаточно высокой чувствительностью. Для исключения влияния зондирующего и пере отраженного сигналов могут использоваться импульсные сигналы. Такой метод получения информации часто называется методом «высокочастотного навязывания» и, в основном, используется для перехвата разговоров, ведущихся в помещении, путем подключения к линии бортовой встраиваемой системы. Для исключения воздействия высокочастотного сигнала на мобильные устройства в линию передачи информации, устанавливается специальный фильтр нижних частот.

Если нарушитель не может проникнуть в защищаемое звуко- изолированное помещение, чтобы установить там закладку, то он может воспользоваться высокочастотным навязыванием.

Принцип работы ВЧ навязывания заключается в модуляции электромагнитного зондирующего сигнала речевым в результате их одновременного воздействия на элементы устройств, обладающих микрофонным эффектом. Затем происходит обратное переизлучение зондирующего модулированного сигнала, его прием и демодуляция. В результате происходит перехват акустической информации.

Звонковая цепь состоит из электромагнита, якоря с бойком и чашечки (колокола). При нажатии на кнопку З. э. постоянного тока (рис.) замыкается цепь питания электромагнита Э, якорь Я притягивается и своим бойком бьёт по чашечке звонка. Притягиваясь, якорь размыкает контакты прерывателя К в цепи питания электромагнита и под действием пружины П возвращается в исходное положение.

Конденсатор двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля. Конденсатор является пассивным электронным компонентом. В простейшем варианте конструкции состоит из двух электродов в форме пластин (называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок. Практически применяемые конденсаторы имеют много слоёв диэлектрика и многослойные электроды, или ленты чередующихся диэлектрика и электродов, свёрнутые в цилиндр или параллелепипед со скруглёнными четырьмя рёбрами (из-за намотки).

В качестве электроакустических преобразовате­лей могут выступать технические средства и системы, со­держащие в своем составе элементы, электрические па­раметры которых обладают микрофонным эффектом и могут меняться под воздействием звукового давления. Как правило, такими элементами являются: микрофоны, электрические звонки, динамики, катушки индуктивности и пр. При этом потенциально опасными следует считать ВТСС, функциональные (сигнальные) цепи которых вы­ходят за пределы ЗП.

Метод оценки рассматриваемый в лабораторной работе заключается в инструментально-расчетном определении совокупности октавных отноше­ний напряжений (отношений «сигнал/шум» по напряжению ) наводимых в функциональных (сигнальных) цепях ВТСС тестовым акустическим сигналом (тест-сигналом) величины которых представлены в табл. 1 и шумом за счет их электроакустических преобразований соответствующими системами и средствами, последующим сравнением этих отношений с норматив­ными значениями, которые буду представлены ниже.

Таблица 1

Октавные уровни тест-сигналов для речи с интегральным уровнем 70 (0,06 Па) и 84 дБ (0,3 Па)

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц Ширина октавной полосы, Гц Октавные уровни, дБ (Па), тест-сигналов для речи с интегральным уровнем 70 дБ Октавные уровни, дБ (Па), тест-сигналов для речи с интегральным уровнем 84 дБ
    66 (0,04) 80 (0,2)
    66 (0,04) 80 (0,2)
    61 (0,02) 75 (0,1)
    56 (0,01) 70 (0,06)
    53 (0,009) 67 (0,04)

 

Нормативное значение отношения сигнал\шум по напряжению на разъемах функциональных цепей ВТСС. Для обеспечения защищенности ЗП от утечки речевой конфиденциальной информации по электроакустическим каналам отношение «сигнал/шум» на разъемах функциональных (сигнальных) цепей каждого потенциально опасного ВТСС в каждой октавной полосе с граничными частотами 175…350 (, 350…700 (, 700…1400 (, 1400…2800 (, и 2800…5600 Гц ( должно отвечать условию (Таблица 2).

Таблица 2

 

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц. Ширина октавной полосы ∆Fокт, Гц.
   
   
   
   
   

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных