Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление текста расчетно-пояснительной записки




Расчетно-пояснительная записка к бакалаврскому проекту должна быть оформлена в соответствии с требованиями гост 7.0.11–2011.

Текст БР должен быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210 х 297 мм).

Оформление титульного листа. Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (пример оформления приведен в приложении Е). Номер страницы на нем не ставится.

Оформление текста основной части БР. Оформление текста БР выполняется в соответствии со следующими требованиями:

• в текстовом редакторе WORD;

• автоматический перенос слов (по всему тексту БР обязательна установка функции «расстановка переносов»);

• формат страницы А4;

• поля: левое— 25 мм, правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее —20 мм;

• шрифт — кегль 14, Times New Roman;

• • повреждения листов БР, помарки, следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются;

• интервал между словами — 1 знак пробела;

• выравнивание — по ширине;

• абзацный отступ — 1 или 1,25 см, одинаковый по всему тексту работы;

• интервал перед абзацем и после него — 0 пт;

• межстрочный интервал — 1,5;

• страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, первой страницей считается титульный лист, на котором номер страницы не проставляют;

• приложения, иллюстрации, таблицы и другой графический материал, расположенные на отдельных страницах, включают в общую нумерацию страниц;

• порядковый номер страницы печатают в центре верхнего поля страницы без точки;

• сокращения слов и словосочетаний на русском и иностранных европейских языках — общепринятые (см. ГОСТ Р 7.0.12 и ГОСТ 7.11);

• в тексте могут быть приведены перечисления, перед каждым перечислением следует ставить дефис или точку.

В тексте бакалаврской работы не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять сокращенные обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

- использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин, в этом случае следует писать слово «минус»;

- употреблять математический язык и знак № (номер), % (процент) без цифр.

Оформление заголовков. Разделы и подразделы отчета должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают содержание разделов и подразделов. Заголовки следует печатать посередине страницы без точки в конце, не подчеркивая, без переноса слов. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Необходимо предусмотреть один отступ от основного текста «до» и «после» воспроизведения заголовков разделов или подразделов или установить интервал перед абзацем заголовка и после него – Авто.

Главы основной части работы целесообразно разделять на три – четыре параграфа. Разделы (главы) и подразделы (параграфы) основной части БР должны иметь порядковую нумерацию. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой.

Введение и заключение не нумеруются. Каждый раздел (введение, главы, заключение, библиографический список, приложение) начинают с новой страницы. Подразделы (параграфы) идут в подбор, т.е. новый подраздел должен начинаться на той же странице, на которой был окончен предыдущий. Заголовки разделов не должны быть оторваны от текста, а также не должны находиться внизу страницы.

Оформление ссылок. На цитируемый материал в работеследует указывать ссылки. В работе допускаются ссылки на документы, стандарты, учебники, учебно-методические пособия и другие источники информации.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, таблиц и иллюстраций самой бакалаврской работы.

Библиографические ссылки оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5.Ссылка на источник оформляется в виде номера библиографической записи из списка литературы, который ставится в квадратных скобках в строку с текстом после упоминания автора или коллектива авторов, либо цитаты из работы. В случае если необходимо сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в ряде работ одного и того же автора, то следует указать все порядковые номера источников информации, которые разделяются точкой и запятой. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которые ссылается автор: [10, с. 96].

Оформление списка литературы. Список литературы должен включать библиографические записи на документы, использованные автором при работе над темой. Он должен содержать не менее 25 источников.

Допускаются следующие способы группировки библиографических записей: алфавитный, систематический, хронологический.

При алфавитном способе группировки все библиографические записи располагают по алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий документов. Библиографические записи произведений авторов-однофамильцев располагают в алфавите их инициалов.

При систематической (тематической) группировке материала библиографические записи располагают в определенной логической последовательности в соответствии с принятой системой классификации.

При хронологическом порядке группировки библиографические записи располагают в хронологии выхода документов в свет.

При наличии в списке литературы на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд, который располагают после изданий на русском языке.

При тематической группировке библиографические записи рекомендуется размещатьть в следующем порядке:

• законодательные и нормативно-правовые документы;

• учебная, специальная литература и другие источники информации отечественных авторов; иностранные источники информации;

• Интернет-ресурсы.

Источники в каждом разделе списка следует располагать в алфавитном порядке.

Каждая библиографическая запись в списке должна иметь свой порядковый номер и начинаться с красной строки.

Список литературы составляется в ходе выполнения БР в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

Общая схема библиографического описания отдельно изданного документа включает следующие обязательные элементы:

• заголовок (фамилия, имя, отчество автора или первого из авторов, если их два, три и более);

• заглавие (название книги, указанное на титульном листе);

• сведения, относящиеся к заглавию (раскрывают тематику, вид, жанр, назначение документа и т.д.);

• подзаголовочные данные (сведения об ответственности содержат информацию об авторах, составителях, редакторах, переводчиках и т.п.; об организациях, от имени которых опубликован документ; сведения об издании содержат данные о повторности издания, его переработке и т.п.);

• выходные данные: место издания (название города, где издан документ); издательство или издающая организация; дата издания; объем (сведения о количестве страниц, листов).

Источником сведений для составления библиографического описания является документ в целом. Главным источником информации является элемент документа, содержащий основные выходные и аналогичные им сведения, – титульный лист, первая и последняя полосы (для газет), этикетка и наклейка и т. п. При необходимости в описании могут быть приведены сведения, заимствованные из источников вне документа. В книжных источниках полное библиографическое описание, как правило, находится на обороте титульного листа или иных частях документа, заменяющего его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных