Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы данных и команды SQL.




Microsoft SQL Server поддерживает большинство типов данных SQL 2003. Также SQL Server поддерживает дополнительные типы данных, используемые для однозначной идентификации строк данных в таблице и на многих серверах, например, UNIQUEIDENTIFIER, что соответствует аппаратной философии «роста в ширину», исповедуемой Microsoft (т. е. внедрение базы на множестве серверов на платформах Intel), вместо «роста в высоту» (т. е. внедрение на одном огромном мощном UNIX-сервере или Windows Data Center Server).

Основные типы данных используемые в Microsoft SQL Server:

1) Символьные типы данных - содержат буквы, цифры и специальные символы.

· CHAR или CHAR(n) -символьные строки фиксированной длины. Длина строки определяется параметром n. CHAR без параметра соответствует CHAR(1). Для хранения таких данных всегда отводится n байт вне зависимости от реальной длины строки.

· VARCHAR(n) - символьная строка переменной длины. Для хранения данных этого типа отводится число байт, соответствующее реальной длине строки.

2) Целые типы данных - поддерживают только целые числа (дробные части и десятичные точки не допускаются). Над этими типами разрешается выполнять арифметические операции и применять к ним агрегирующие функции (определение максимального, минимального, среднего и суммарного значения столбца реляционной таблицы).

· INTEGER или INT - целое, для хранения которого отводится, как правило, 4 байта. (Замечание: число байт, отводимое для хранения того или иного числового типа данных, зависит от используемой СУБД и аппаратной платформы, здесь приводятся наиболее "типичные" значения) Интервал значений от - 2147483647 до + 2147483648

· SMALLINT - короткое целое (2 байта), интервал значений от - 32767 до +32768

3) Вещественные типы данных - описывают числа с дробной частью.

· FLOAT и SMALLFLOAT - числа с плавающей точкой (для хранения отводится обычно 8 и 4 байта соответственно).

· DECIMAL(p) - тип данных аналогичный FLOAT с числом значащих цифр p.

· DECIMAL(p,n) - аналогично предыдущему, p - общее количество десятичных цифр, n - количество цифр после десятичной запятой.

4) Денежные типы данных - описывают, естественно, денежные величины. Если

в ваша система такого типа данных не поддерживает, то используйте DECIMAL (p, n).

· MONEY (p, n) - все аналогично типу DECIMAL (p, n). Вводится только потому, что некоторые СУБД предусматривают для него специальные методы форматирования.

5) Дата и время - используются для хранения даты, времени и их комбинаций. Большинство СУБД умеет определять интервал между двумя датами, а также уменьшать или увеличивать дату на определенное количество времени.

· DATE - тип данных для хранения даты.

· TIME - тип данных для хранения времени.

· INTERVAL - тип данных для хранения временного интервала.

 

· DATETIME - тип данных для хранения моментов времени (год + месяц + день + часы + минуты + секунды + доли секунд).

6) Двоичные типы данных - позволяют хранить данные любого объема в двоичном коде (оцифрованные изображения, исполняемые файлы и т.д.). Определения этих типов наиболее сильно различаются от системы к системе, часто используются ключевые слова:

· BINARY

· BYTE

· BLOB

7) Последовательные типы данных - используются для представления возрастающих числовых последовательностей.

· SERIAL - тип данных на основе INTEGER, позволяющий сформировать уникальное значение (например, для первичного ключа). При добавлении записи СУБД автоматически присваивает полю данного типа значение, получаемое из возрастающей последовательности целых чисел.

В заключение следует сказать, что для всех типов данных имеется общее значение NULL - "не определено". Это значение имеет каждый элемент столбца до тех пор, пока в него не будут введены данные. При создании таблицы можно явно указать СУБД могут ли элементы того или иного столбца иметь значения NULL (это не допустимо, например, для столбца, являющего первичным ключом).

Основные команды Microsoft SQL Server:

Язык SQL предназначен для манипулирования данными в реляционных базах данных, определения структуры баз данных и для управления правами доступа к данным в многопользовательской среде.

Поэтому, в язык SQL в качестве составных частей входят:

· язык манипулирования данными (Data Manipulation Language, DML)

· язык определения данных (Data Definition Language, DDL)

· язык управления данными (Data Control Language, DCL).

Подчеркнем, что это не отдельные языки, а различные команды одного языка. Такое деление проведено только лишь с точки зрения различного функционального назначения этих команд.

Язык манипулирования данными используется, как это следует из его названия, для манипулирования данными в таблицах баз данных. Он состоит из 4 основных команд:

 

SELECT (выбрать)
INSERT (вставить)
UPDATE (обновить)
DELETE (удалить)

Язык определения данных используется для создания и изменения структуры базы данных и ее составных частей - таблиц, индексов, представлений (виртуальных таблиц), а также триггеров и сохраненных процедур. Основными его командами являются:

CREATE DATABASE (создать базу данных)
CREATE TABLE (создать таблицу)
CREATE VIEW (создать виртуальную таблицу)
CREATE INDEX (создать индекс)
CREATE TRIGGER (создать триггер)
CREATE PROCEDURE (создать сохраненную процедуру)
ALTER DATABASE (модифицировать базу данных)
ALTER TABLE (модифицировать таблицу)
ALTER VIEW (модифицировать виртуальную таблицу)
ALTER INDEX (модифицировать индекс)
ALTER TRIGGER (модифицировать триггер)
ALTER PROCEDURE (модифицировать сохраненную процедуру)
DROP DATABASE (удалить базу данных)
DROP TABLE (удалить таблицу)
   
DROP VIEW (удалить виртуальную таблицу)
DROP INDEX (удалить индекс)
DROP TRIGGER (удалить триггер)
DROP PROCEDURE (удалить сохраненную процедуру)

Язык управления данными используется для управления правами доступа к данным и выполнением процедур в многопользовательской среде. Более точно его можно назвать "язык управления доступом". Он состоит из двух основных команд:

GRANT (дать права)
REVOKE (забрать права)

С точки зрения прикладного интерфейса существуют две разновидности команд SQL:

· интерактивный SQL

· встроенный SQL.

Интерактивный SQL используется в специальных утилитах (типа WISQL или DBD), позволяющих в интерактивном режиме вводить запросы с использованием команд SQL, посылать их для выполнения на сервер и получать результаты в предназначенном для этого окне. Встроенный SQL используется в прикладных программах, позволяя им посылать запросы к серверу и обрабатывать полученные результаты, в том числе комбинируя set-ориентированный и record-ориентированный подходы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных