Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие гражданского права в первой четверти 18 века.




Гражданское право. Развитие права собственности во второй половине 18 века приводит к появлению самого термина собственность». Законодательство занимается по преимуществу регулированием права собственности на недвижимое имущество, в первую очередь на землю.

В 1714 году закончено приравнивание поместье и вотчины. Указ о порядке наследования движимых и недвижимых имуществ установил это. Вотчина и поместье сливаются во дно понятие – недвижимое имение. Обязательственное же право показало развитие в правовом регулировании договоров. Вследствие развития торговли и промышленности получил большое распространение имущественный наем.

Широко распространился личный найм. Такой договор изначально требовал жесткой регламентации, но при Екатерине 2 стал заключаться явочным способом – когда заключался самостоятельно и потом регистрировался в органах и домашним – когда не нужна была никакая регистрация.

Распространение получил договор поклажи. Должен был заключаться крепостным порядком, но с 1726 купцам и особо заинтересованным разрешалось вообще без оформления документов. Договор товарищества – объединение капиталов для достижения цели. Петр 1 и его преемники всячески способствовали образованию торговых и промышленных товариществ, компаний. Большое распространение получили договоры подряда и поставки. Получили распространение векселя, в 1729г – издан вексельный устав.

Наследственное право – указ о единонаследии 1714 г вводил большие ограничения в наследование как по закону так и по завершению. Согласно нейму – можно было завещать недвижимое имущество только какому-нибудь одному родственнику. При том сыновья имели преимущество перед дочерьми. Но во всех случаях недвижимость – только 1 лицу. Что касательно движимого то его наследодатель мог распределить между другими по своему усмотрению. Аналогичный порядок и в наследовании по законы. Всю недвижимость получал старший сын, остальные поровну делили движимое имущество. Это он объяснял вредностью разделения земельного имущества. Цели – необходимость сохранения крупных имений, что бы они не нищали, что бы помещики не повышали налоги и что бы не у кого нет земли – шли на государственную службу.

Следует упомянуть и о природоохранном законодательстве – было запрещено вырубать леса в приграничных зонах, вырубать заповедные леса – для кораблей которые были и тд. Запрещена валка леса топорами, Рыбоохрана и др.

Семейное право – подчинение церкви гос-ву сказалось и на семейном праве. Возраст брачный 20 лет для жениха и 17 для невесты, В 1774 году синод напомнил что брачным возрастом жениха признается 15 лет а невесты 13. Расширились имущественные права жены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных