Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение, развитие и становление английского языка

 

История английского языка неотрывно связана с историей Англии. Она началась в V веке, когда в Британию, в то время населенную кельтами и частично римлянами, вторглись три германских племени. Германское влияние оказалось настолько сильным, что вскоре на территории почти всей страны от кельтского и латинского языков почти ничего не осталось. Только в отдаленных и труднодоступных районах Британии, которые остались не захваченными германцами (Корнуолл, Уэллс, Ирландия, Горная Шотландия), сохранились местные валлийский и галльский языки. Эти языки сохранились и сегодня: они называются кельтскими языками, в отличие от германского английского языка. Такова история возникновения английского языка.

Затем в Британию из Скандинавии пришли викинги со своим древнеисландским языком. Потом в 1066 году Англию захватили французы. Из-за этого французский язык целых два века был языком английской аристократии, а старый английский применялся простым людом. Этот исторический факт весьма существенно сказался на английском языке: в нем появилось множество новых слов, словарь увеличился почти вдвое. Поэтому именно в лексике расщепление на два варианта английского - высокий и низкий, соответственно французского и германского происхождения, - можно довольно явственно ощущать и сегодня. Но на этом история становления и развития английского зыка не заканчивается.

Благодаря удвоению словаря английский язык и сегодня имеет множество одинаковых по значению слов - синонимов, возникших в результате одновременного использования двух разных языков, пришедших от саксонских крестьян и от нормандских хозяев. Яркий пример такого социального разделения - это различия в названии домашнего скота, происходящее от германских корней:

cow - корова
calf - телёнок
sheep - овца
swine - свинья
тогда как названия приготовленного мяса имеют французское происхождение:
beef - говядина
veal - телятина
mutton - баранина
pork - свинина

Несмотря на все внешние влияния ядро языка осталось англосаксонским. Уже в XIV веке английский становится литературным языком, а также языком права и школы. А когда началась массовая эмиграция из Британии в Америку, язык, привезенный туда переселенцами, продолжил изменяться в новом направлении, часто сохраняя свои корни в британском английском, а иногда весьма существенно меняясь. Начало глобализации английского К началу XX века английский язык все более явственно становится языком международного общения. Английский язык, наряду с другими языками международного общения, применялся на международных конференциях, в Лиге наций, для ведения переговоров. Уже тогда стала очевидной необходимость усовершенствования его преподавания и выработки объективных критериев, позволяющих изучать язык более эффективно.

Эта потребность стимулировала поиски и исследования лингвистов разных стран, которые не иссякли и по сей день. Понятно, что одним из важнейших компонентов изучения любого иностранного языка является накопление словарного запаса. Только приобретя некоторый словарный запас, можно приступать к изучению взаимосвязей слов - грамматики, стилистики и т. п. Но какие слова следует выучить в первую очередь? И сколько всего слов следует знать? В английском языке очень много слов. По утверждению лингвистов, полный словарный состав английского языка содержит не менее одного миллиона слов. Ранние грамматики английского языка (первая из которых была написана в 1586 году) были написаны либо для того, чтобы помочь иностранцам овладеть английским языком, либо для того, чтобы подготовить англоязычных студентов к изучению латыни. В целом, эти книги не были предназначены для обучения носителей английского языка. Лишь приблизительно в 1750 году начали предприниматься попытки обучения языку англичан. Жаль, что это не произошло несколькими поколениями позже. Лингвисты восемнадцатого века основывали свое исследование английского языка на неверных теориях. Например, они считали, что грамматические правила одни для всех языков, и, утверждая, что латынь является идеалом, они часто пытались переделать английские выражения на латинский манер. Более того, они считали, что отмирание окончаний в словах было признаком деградации, а не прогресса. Они не могли вернуть уже исчезнувшие окончания, но успешно сохранили все остальные.

Если бы не их влияние, неправильных глаголов в современном английском языке было бы гораздо меньше. Их теории были закреплены и донесены до обычных людей благодаря волне повсеместного образования в Англии. Огромное количество неправильных глаголов и тщательно сохраняемые окончания так и не дали возможности английскому языку полностью преобразоваться из синтетического языка в аналитический. С распространением грамотности английский язык замедлил свое изменение, но он продолжает меняться и по сей день. Простота использования правил, а также богатство словарного запаса, который по-прежнему продолжает расширяться, позволила английскому языку за последние полвека стать международным языком общения.

 

 

Английский язык Английский язык - государственный и официальный язык Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Ирландии (наряду с ирландским языком), США, Канады (наряду с французским), Австралии, Новой Зеландии, а также более чем 70 государств Азии, Африки, Центральной Америки, Южной Америки и Океании. Английский - один из официальных языков ООН и большинства других международных организаций. По данным Британского совета (British Council) (2003), общее число говорящих на английском языке как на родном или втором родном составило свыше 370 млн. человек, столько же пользовались английским языком в качестве языка страны постоянного проживания. ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Английский язык относится к германским языкам (западногерманская группа). История английского языка делится на три периода - древнеанглийский или англосаксонский, среднеанглийский и новоанглийский. Древнеанглийский период развития английского языка начался после распада Римской империи, когда древнегерманские племена англов, саксов и ютов переселялись в Британию, оттесняя населявшие ее кельтские племена на север и запад острова Франции. К VII в. их наречия, перетерпевшие к этому времени определенные изменения, легли в основу англосаксонского, или древнеанглийского, языка. В англосаксонский (древнеанглийский) период (VII - середина XI вв.) английский язык представлял собой совокупность четырех территориальных диалектов: нортумбрийского (северного), мерсийского (северо-восточного), уэссекского, или западно-саксонского (юго-западного), и кентского (юго-восточного). Набеги викингов (с конца VIII в.) и образование скандинавских поселений на севере острова вызвали ослабление политической роли северных и северо-восточных областей и их диалектов и привели к усилению их влияния Уэссекского королевства. К X в. уэссекский диалект стал официальным языком Британии. К этому периоду относятся написанные на нем основные памятники древнеанглийского языка, выполнены руническим письмом; наиболее ранний из них - "Рунический ларец" ("Ларец Фрэнкса", предположительно 650 года н.э.). Активное воздействие древнеанглийского языка со скандинавским привело к проникновению в него значительного количества слов и ряда грамматических конструкций скандинавского происхождения.

 

Большое число латинизмов в древнеанглийском явилось результатом проникновения в Англию христианства (с VI в.) Переход английского языка на латинский алфавит происходит в VIII-IX вв., тогда же появились и первые памятники на нем; важнейшие из них - эпос "Беофульф" (около 700 г.), "Англосаксонская летопись" (IX в.), перевод с латыни "Мировой истории" Орозия (около 893 г.). Среднеанглийский период развития английского языка (середина XI - конец XV вв.) начался в 1066 г. с завоевания Англии норманнами. Он ознаменовался переходом всех сфер официального общения на французский язык, характеризовался развитием английско-французского двуязычия и сохранением территориальных диалектов в устной народной речи. К XIV в. французский язык был вытеснен из официального общения английским языком, в котором остались обширные платы французских заимствований. При этом грамматика английского языка развивалась независимо и ориентировалась на происходившие в языке активные фонетические изменения. Главным из них была редукция безударных гласных английского языка. Она привела к упрощению морфологической структуры слова, потере большинства грамматических окончаний и соответствующих грамматических противопоставлений между существительными, глаголами, прилагательными, и наречиями в английском языке. Это, в свою очередь, послужило основой для формирования в английском языке новых гибких безаффиксальных словообразовательных средств, компактных синтаксический конструкций (конверсия, словосложение и др.: water - "вода", to water -"поливать", water fall - "водопад"), а так же новой системы глагольных парадигм в английском языке. К концу XIV в., в условиях сложившегося централизованного государства и в процессе вытеснения южных диалектных форм английского языка восточно-центральными формами английского языка, сформировался язык столицы - лондонский диалект, который, став в конце XV в. официальным языком страны, лег в основу современного литературного английского языка. Новоанглийский период развития английского языка начался в 1476, когда книгопечатник У. Кэкстон стал издавать большими тиражами первые книги на лондонском диалекте. Развития книгопечатания, особенно публикация произведений одного из самых популярных английских писателей того периода Дж. Чосера (в частности, его "Кентерберийских рассказов" (1478?), ставших важнейшим литературным памятников английского языка), способствовало тому, что лондонский диалект приобрел статус общенационального литературного и государственного языка. Если до этого времени написание слов в английском языке постоянно изменялось, отражая изменения в произношении, то книгопечатание способствовало закреплению и унификации правописания в английском языке. Продолжавшиеся фонетические изменения в английском языке, особенно под воздействием великого сдвига гласных (XV в.), привели к тому, что произношение и написание слов в английском языке стали значительно расходиться, что, в свою очередь привело к введению специальных средств фиксирования произношения английского языка - транскрипции и спеллинга (spelling; произнесения (слова) по буквам). Внутри новоанглийского периода развития английского языка выделяется ранненовоанглийский период (конец XV-XVII вв.), в течение которого завершилось становления современного английского языка, в первую очередь благодаря расцвету Ренессанса, переводу на английский язык Библии ("Библия короля Иакова", 1611) и много других произведений. Развитию литературного английского языка, его нормализации и кодификации способствовали внешние языковые контакты, активное прямое и косвенное заимствование культурной, научной и политической лексики, терминологии и словообразовательных элементов из классических языков, расширение системы функциональных стилей, размещение устно-разговорной и книжно-письменной речи. Значительную роль в становлении английского языка сыграло также творчество выдающихся писателей и ученых (У. Шекспира, Э. Спенсера, Ф, Бэкона, Дж. Мильтона, Д.Дефо, И. Ньютона и другие) и целенаправленные усилия деятелей культуры (С, Джонсона, Р. Лоута, Л. Мюррея и другие): выпуск первого толкового словаря английского языка (S. Johnson, "Dictionary of the English Language", 1755), грамматик и справочников английского языка. Важным событием в развитии литературного английского языка стал словарь Н.Вебстера ("Webster's American Dictionary of the English Language", 1828), послуживший основанием для создания одноименного издательства, специализирующегося на публикации словарей. В 1884 в Великобритании вышло 1-е издание исторического словаря английского языка в 12 томах, а в 1933 - его переработанное издание ("The Oxford English Dictionary"), являющиеся с издаваемым к нему дополнением ("Supplement") самым полным справочником по английскому языку. Помимо современной общеупотребительной английской лексики словарь включает лексику всех английских диалектов (относящихся к периоду 1150-1550) и контексты первых употреблений всех словарных единиц. В 1991-1994 под патронажем ведущих лексикографических издательств Великобритании бал создан британский национальный компьютерный корпус английского языка ("British National Corpus"), содержащий свыше 100 млн. словоупотреблений на английском языке. Он размещен (под одноименным названием) в Интернете, что послужило толчком к созданию международного центра корпусной лингвистики английского языка, является Британский совет (Лондон), основанный в 1934 и открывший к началу 21 в. свои представительства в 109 странах мира. Для фонетического строя современного литературного английского языка характерно наличие межзубных согласных, аспирации (придыхательности), открытого гласного переднего рада, нейтрального гласного, противопоставление и кратких гласных. Отсутствие в английском языке оглушения согласных. Грамматика английского языка характеризуется ярко выраженным аналитическим строем: небольшим количеством словоизменительным окончанием, фиксированным порядком слов, задающим синтаксические связи, системой вспомогательных глаголов, предлогов и других служебных слов, передающих грамматические отношения и обстоятельственные, видовые и другие значения. Английский язык - единственный из всех европейских языков, в котором нет окончаний у прилагательных. Выделяется так же в английском языке написание I ("я") с заглавной буквы, отсутствие противопоставлений, местоимений "ты - вы" (you), разнообразие выражающих межличностных отношения модальных глаголов и каузативных конструкций, широкое распространение односложных глаголов (do, be, have, take, make, let, get, cut, put, stick, come, move, pass, keep и другие) и адвербиальных частиц (in, on, to, by, off, with, about, away и другие). Словарь современного английского языка насчитывает свыше 500 000 единиц и является самым большим в мире. Главным образом за счет заимствований, которые английский язык усваивал на протяжении всей своей истории (из латинского, скандинавского, французского, греческого, арабского, итальянского, португальского, испанского языков, хинди, санскрита и других) и которые составляют до 70% лексики английского языка. Однако лежащие в основе английского языка базовые лексические и грамматические единицы, сохранившиеся с англосаксонского периода, придают английскому языку устойчивость. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ Роль английского языка как международного резко возросла после 2-й мировой войны. Британский колониализм (XVII-XIX вв.) способствовали широкому распространению английского языка в мире и привели к формированию национальных вариантов английского языка: американский, канадский, австралийский, новозеландский и другие, каждый из которых имеет свои диалекты. Например, в американском варианте английского языка выделяются восточно-английские, среднеатлантические (центральные), юго-восточные и среднезападные группы диалектов, различия между которыми касаются в основном некоторых произносительных норм. Существует также множество социальных и этнических диалектов английского языка. В британском варианте английского языка в настоящее время выделяются шотландский, северный, центральный, южный и юго-западный территориальные группы диалектов, характеризующиеся сохранением определенных фонетических и грамматических реликтов. С конца 19 в. происходит постепенное сглаживание различий (особенно в произношении, а также в грамматике и лексике) как между национальными вариантами английского языка, так и между диалектами различных вариантов английского языка, главным образом благодаря развитию образовании и техническому прогрессу в области средств связи, звукозаписывающих и звукопередающих устройств, электронных и компьютерных информационных технологий. В результате происходит формирование "глобального/стандартного" английского языка (Global/Standard English). По материалам Большой Российской Энциклопедии. Т.1: А - Анкетирование; Москва, Научное издание "Большая Российская Энциклопедия" - 2005г., 688-689с.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению заявки на участие в областном ежегодном конкурсе студенческих научных работ 2015 года | История бальных танцев


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных