Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Править] Третий рейх




Основная статья: Третий рейх

I Рейх — Священная Римская империя германского народа II Рейх — Германская империя III Рейх — Великая Германия Австро-Венгрия

Режим, существовавший в Германии при нацистах, называют Третьим рейхом. 1 февраля 1933 года Рейхстаг был распущен. Президентский декрет от 4 февраля 1933 года стал основанием для запрета оппозиционных газет и публичных выступлений. Использовав как повод поджог Рейхстага, Гитлер начал массовые аресты. Ввиду нехватки мест в тюрьмах, были созданы концентрационные лагеря. Были назначены перевыборы.

Из выборов в Рейхстаг (5 марта 1933 г.) NSDAP вышла победительницей. Голоса, поданные за коммунистов, были аннулированы. Новый Рейхстаг на своём первом заседании 23 марта задним числом одобрил чрезвычайные полномочия Гитлера.

Часть интеллигенции бежала за границу. Все партии, кроме нацистской, были ликвидированы. Однако, активисты правых партий не только не были арестованы, но многие из них вошли в состав NSDAP. Профсоюзы были распущены, на их месте были созданы новые, полностью подконтрольные правительству. Забастовки были запрещены, предприниматели объявлены фюрерами предприятий. Вскоре была введена обязательная трудовая повинность.

В 1934 году Гитлер физически ликвидировал часть верхушки своей партии («Ночь длинных ножей»), а также, воспользовавшись случаем, — некоторых неугодных людей, не имевших отношения к NSDAP.

Благодаря окончанию Великой депрессии, уничтожению всякой оппозиции и критики, ликвидации безработицы, пропаганде, игравшей на национальных чувствах, а позднее — территориальным приобретениям, Гитлер увеличил свою популярность. Кроме того, он добился крупных успехов в экономике. В частности, при Гитлере Германия вышла на первое место в мире по производству стали и алюминия.

В 1935 году после плебисцита Саар был возвращён под управление Германии.

В 1936 году был заключён Антикоминтерновский пакт между Германией и Японией. В 1937 году к нему присоединилась Италия, в 1939 году — Венгрия, Манчжоу-Го и Испания.

9 ноября 1938 года был произведён погром евреев, известный под названием «Хрустальная ночь». Начиная с этого времени, начались массовые аресты и уничтожение евреев.

В марте 1938 года была присоединена Австрия, в октябре — Судетская область Чехословакии, а в марте 1939 года — создан Протекторат Богемии и Моравии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных