Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры I Олимпиады. Афины, 1896г. 6-15 апреля




6 апреля 1896г. на столичном стадионе в присутствии 80 тыс. зрителей греческий король Георг I торжественно произнес: «Объявляю первые Международные Олимпийские игры в Афинах открытыми!». Прогремели пушечные выстрелы, в небо взвились белые голуби мира и соревнования начались.

245 спортсменов из 14 стран [1]участвовали в соревнованиях по 9 видам спорта, составившим основу олимпийской программы: борьба классическая (греко-римская), велоспорт, гимнастика, теннис, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, тяжелая атлетика и фехтование. Соревнования по борьбе и тяжелой атлетике проводились без учета весовых категорий. Не участвовали в этих Играх женщины. Больше всего участников - 200 человек - выставила страна-организатор. По собственной инициативе отдельные энтузиасты-спортсмены пытались добраться до Афин из России. Сумел это лишь один – киевлянин Николай Риттер, подавший заявку на участие в соревнованиях по борьбе, но так и не вышедший на ковер. Присутствовал на Играх как член МОК от России генерал А.Д.Бутовский. Впоследствии они с Н.Риттером активно пропагандировали олимпийские идеи в российской печати.

Первоначально соревнования планировались на древнем стадионе в Олимпии, но он нуждался в основательной реставрации, и местом Игр стал реконструированный стадион в Афинах, где когда-то проходили Панафинейские Игры. При восстановлении трибун использовали белый мрамор и стадион вошел в историю как беломраморный. Но выполненный по древнегреческому образцу, он не имел футбольного поля, был узким, прямоугольным с крутыми виражами беговой дорожки, что вынуждало атлетов замедлять бег на поворотах. Трудности сопровождали и пловцов: из-за отсутствия бассейна они состязались в холодной открытой воде морского залива, стартуя к берегу прямо с лодок. Но все эти погрешности не помешали Играм благополучно состояться.

Наибольшее число медалей завоевали греческие спортсмены. Но в большинстве видов легкой атлетики первенствовали американцы. Первым в истории современных Олимпийских игр чемпионом стал студент Гарвардского университета Джеймс Конноли, завоевавший золотую медаль в тройном прыжке (13м 71см), серебряную в прыжках в высоту и бронзовую – в длину. Его соотечественник Роберт Гэррет выиграл соревнования в толкании ядра и метании диска, причем стало известно, что с диском он познакомился лишь в Афинах, обучившись за три дня до старта технике его метания. Стоит упомянуть и победителя в беге на 100м Томаса Бэрка, впервые применившего низкий старт. На стайерских дистанциях 800м и 1500м первым был бегун из Австралии Эдвин Флэк.

Самым захватывающим событием легкоатлетических соревнований был марафонский бег. Включить его в программу предложил друг Кубертена филолог Мишель Бреоль. Прежде такой дисциплины в легкой атлетике не существовало. Бреоль предложил посвятить бег памяти афинского воина Фидипидиса, который сразу после боя с персидским войском в Марафоне (490г. до н.э.) добежал до Афин с вестью о победе и после слов: «Радуйтесь, мы победили!», упал замертво. Бреоль учредил золотой кубок победителю марафонского забега, если он окажется греком. На старт в долине Марафона вышли 25 спортсменов. Зрители, заполнившие трибуны на стадионе и стоявшие на трассе, надеялись на победу их соотечественника. И не ошиблись. Первым финишную черту пересек греческий бегун Спирос Луис. За эту победу он был щедро вознагражден, и признан национальным героем Греции.

В соревнованиях по гимнастике лучшим был немецкий спортсмен Карл Шуман, ставший также победителем соревнований по борьбе. В плавании вольным стилем на 100м и 1200м с большим отрывом одержал победу венгерский пловец Альфред Хайош. Вручая ему награду, кронпринц Константин поинтересовался, где он научился так быстро и красиво плавать. Венгр остроумно ответил: «В воде, Ваше высочество». Кстати, в дальнейшем, Хайош был награжден еще одной олимпийской медалью в конкурсе искусств, как лучший архитектор за проектирование стадиона к Играм VII Олимпиады.

В числе победителей первых олимпийских соревнований были представители 10 стран. Все их результаты были зарегистрированы как олимпийские и мировые рекорды. Награждение состоялось в день закрытия Игр. В соответствие с античными традициями олимпийским чемпионам кроме медалей и дипломов вручались лавровые венки и оливковые ветви, срезанные в «священной» оливковой роще. Первое место заняла команда Греции, второе – команда США, третье – команда Германии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных