Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крупнейшая в России сеть вегетарианских кафе Джаганнат не собирается отказываться от пластика

Посетители Джаганната потребовали его экологичности

18 марта 2016

Начиная с четвёртого марта посетители официальной группы организации на “Вконтакте” обратили внимание на большие объёмы одноразовой упаковки в Джаганнате. Сеть вегетарианских ресторанов ещё в 2014 году обещала сортировать отходы, но это до сих пор не было выполнено. Посетители Джаганната объединились и создали группу на вконтакте, чтобы добиваться экологизации сети Джаганнат (http://vk.com/eco_jagannath).

Посетители сети кафе написали десятки отзывов в её официальной группе:

"Я безумно люблю ваш ресторан!Но для меня странно что вы до сих пор используете пластик! Считаю что вам нужно отказаться от этого губительного материала. Всех вам благ.”

“Разделение мусора - это норма для цивилизованного общества. Покажите пример этичного обращения с природой, ведь для очень большой части ваших посетителей важны именно экологические причины вегетарианства.”

"Пластиковой одноразовой посуде не место в таком благостном ресторане, как наш любимый Джаганнат. Сейчас очень легко подобрать удобные и экологичные альтернативы.”

"Я тоже за экологичный подход в любых вегетарианских кафе, не только в Джаганнате. Ведь где вегетарианство - там и экология должна быть!
Нельзя жалеть одних животных и не кушать их, и при этом по ходу дела создавать угрозу для жизни миллионов других животных! Опять какая-то видовая дискриминация получается, с которой вегетарианцы постоянно борются. Теперь мы жалеем и коровок и хрюшек и курочек, но при этом не жалеем альбатросов, черепашек, ёжиков, белочек и так далее - так чтоли? Странно как-то получается. Нужна реформа!”

До сих пор на них не было получено никакого официального ответа в группе.

Однако активистам удалось связаться с директором Джаганната по официальной почте организации (http://vk.com/wall868346_2139).

Директор Джаганната предложил активистам вместо экологизации Джаганната "пикет-флэшмоб и несанкционированный митинг у Микояновского мясокомбината в центре Москвы” и предложил оплату административных штрафов всем задержанным.

Автор обращения в Джаганнат, экологический активист Ярослав Никитенко посчитал такой ответ "откровенно хамским" и показывающим, что дирекции Джаганната безразличны и экология, и клиенты компании.

Участники группы предложили кафе следующие простые конкретные шаги по улучшению своей экологичности и своего имиджа перед клиентами, которые могли бы послужить примером другим организациям общественного питания, которые этого ещё не сделали:

♻ предоставлять скидку 2% тем, кто приходит со своей многоразовой тарой, чтобы стимулировать отказ от одноразовой упаковки;
♻ предоставлять посетителям на выбор пластиковые контейнеры или
контейнеры из переработанной бумаги (см. http://vk.com/topic-117317382_33944669);
♻ установить контейнеры для раздельного сбора отходов, чтобы люди могли сдать использованную упаковку на переработку;
♻ использовать только многоразовую упаковку от производства до прилавка.

Активисты выяснили, что учредителем и управляющей организацией ООО "ДЖАГАННАТ ОРГАНИК" является оффшор в Белизе. http://vk.com/wall-117317382_7

Оффшоры в Белизе имеют нулевое налогообложение, не несут никакой отчетности, их владельцы неизвестны. По мнению экологических активистов, "Оффшоризация бизнеса ведёт к его непрозрачности, бесконтрольности и, как следствие, к безответственности. Этичный бизнес не должен регистрироваться в оффшорах".

Лицо осуществляющее полномочия управляющей организации, Веденичева Юлия Олеговна, по данным ОГРН является учредителем в 78 компаниях и сотрудником в 102 компаниях (в 101 из них — директором или генеральным директором). Очень многие из этих компаний являются строительными, а это, как известно, одна из самых антиэкологичных отраслей в России. Одна из компаний, ООО “ЭКО ЛОК”, занималась оптовой торговлей лесоматериалами и строительными материалами. Одна из компаний, в которой Веденичева является генеральным директором, была в 2015 г. оштрафована на сумму около 90 миллионов рублей за нарушение в субподрядном договоре о строительстве объекта для федерального государственного унитарного предприятия «Кавказский военно-строительный отдел» Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Ответчик на судебные заседания не являлся. По мнению экоактивистов, Веденичева может быть также не озабочена проблемой пластика в сети кафе Джаганнат.

 

Комментарий Ярослава Никитенко по теме:

Самой экологичной упаковкой является многоразовая. Бумага разлагается значительно быстрее пластика, но для её производства требуется значительно больше ресурсов. Конечно, кто-то будет брать одноразовую упаковку. Её можно было бы сдавать на переработку в другом месте, поскольку в Москве сейчас действуют госконтракты на раздельный сбор отходов.

С 2014 года правительством Москвы началось внедрение системы раздельного сбора вторичного сырья. В девяти округах Москвы в ближайшие 15 лет за наши с вами налоги (примерно по 23 млдр. руб. на округ) должны внедрить систему сбора вторсырья у населения.

http://rsbor-msk.ru/vnedrenie-rso-v-moskve/

 

Но, к сожалению, московские власти не контролируют выполнение техзадания: например, в моём Северо-Западном АО до сих пор очень мало контейнеров, хотя уже в 2015 году согласно техзаданию 60 % населения должны были быть обеспечены контейнерами.

Поэтому даже желающим сдать пластик из Джаганната на переработку это может быть не очень просто.

 

Мы ведём кампанию за экологизацию Джаганната не потому, что хотим подорвать его репутацию, а потому что мы сами ходим в это кафе. Есть множество других организаций питания, которые значительно менее экологичны просто потому, что мясная промышленность неэкологична: требуется от 20 до 40 тысяч литров воды для того, чтобы произвести один килограмм говядины и приблизительно 900 литров для производства одного килограмма пшеницы (http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/petition.htm). Вегетарианское кафе является, безусловно, значительно экологичнее многих других кафе, но Джаганнат может стать ещё более экологичным.

Для сети кафе это не приведёт ни к каким большим экономическим затратам. Более того, это может быть даже выгодно, потому что собранные раздельно отходы – это не мусор, а вторсырьё, которое может быть переработано и из которого могут быть сделаны новые вещи.

Нужно лишь изменение сознания дирекции кафе, чтобы оно поняло эту проблему и начало уважительно относиться и к экологии, и к своим клиентам. Согласно социологическому опросу, около 60% россиян готовы разделять мусор дома (http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2016/10-03-opros_-levada/#.VuvgJ2_BmX0.twitter). Мы уверены, что среди посетителей сети вегетарианских кафе Джаганнат эта цифра гораздо больше.

Кафе Джаганнат основано в 2000 году. Сегодня открыто пять ресторанов сети в Москве, также кафе и магазины находятся в Санкт-Петербурге, Риге, Новосибирске, Сочи, Краснодаре, Томске и Великом Новгороде (http://jagannath.ru/restaurant/about/).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участие в Великой Отечественной войне | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных