Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутреннего и наружного воздуха




В качестве исходных данных для выполнения теплотехнического расчета, определения теплозащитных свойств ограждающих конструкций и проектирования систем отопления принимаются термодинамические параметры внутреннего и наружного воздуха и теплофизические характеристики строительных материалов ограждений.

Район строительства характеризуется расчетными параметрами наружного воздуха для холодного и теплого периодов года, которые представлены в приложении А.

В холодный период (text< 10°С) в качестве исходных данных принимают: расчетную зимнюю температуру наружного воздуха наиболее холодной пятидневки tхп, °С, с коэффициентами обеспеченности 0,92; среднюю температуру отопительного периода tht, °С; продолжительность отопительного периода zht, сут.

При выполнении теплотехнического расчета ограждений важно учитывать назначение и условия эксплуатации помещения, которые определяются температурой , °С, и относительной влажностью , %, внутреннего воздуха, значения которых регламентируются [10], санитарными нормами, строительными нормами и правилами (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1 - Расчетные параметры внутреннего воздуха для жилого здания

Наименование помещения Температура внутреннего воздуха, ,°С Относительная влажность внутреннего воздуха, , %
Жилая комната, квартира, коридор в квартире   50-55
Кухня квартиры   50-55
Лестничная клетка в жилом доме   50-55

Примечания:

1. В районах с температурой tхп = -31°С и ниже, в жилых комнатах надо принимать = 20°С.

2. В угловых помещениях температура внутреннего воздуха принимается на 2°С выше.

 

Известно, что строительные материалы являются капиллярно-пористыми телами и интенсивно поглощают влагу из окружающей среды. Следовательно, теплофизические характеристики материалов при расчетах строительных ограждений (расчетные коэффициенты теплопроводности , Вт/(м °С), и теплоусвоения S, Вт/(м °С)), следует принимать с учетом зоны влажности и влажностного режима помещения. Зона влажности района застройки может быть сухая, нормальная и влажная и определяется по схематической карте территории РФ [7]. Влажностный режим помещения бывает сухой, нормальный, влажный и мокрый. Для холодного периода в жилых зданиях принимается режим нормальный, для других помещений он выбирается в зависимости от , %, [7], (таблица 2.2).

 

Таблица 2.2 - Влажностный режим помещения

Относительная влажность внутреннего воздуха , %, при tint = 12…24°С Влажностный режим помещения
50 Сухой
50< 60 Нормальный
60< 75 Влажный
>50 Мокрый

 

С учетом зоны влажности и влажностного режима помещения выбирают условия эксплуатации (А или Б) (таблица 2.3) для ограждающих конструкций [2].

 

Таблица 2.3 - Условия эксплуатации ограждающих конструкций






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных