Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Италия в последней трети XIX в.




Как и другие страны Европы, с запозданием вступившие на путь модернизации и индустриализации, Италия испытывала сложное воздействие отсталости и быстрого экономического роста, новых компонентов гражданского общества и традиционализма.

После объединения страны в итальянском обществе произошли серьезные изменения, которые затронули в первую очередь государственно-политическую сферу. Объединенная Италия являлась конституционной монархией с двухпалатным парламентом. Конституцией государства был так называемый «Альбертианский статут», который действовал в Пьемонте с 1848 г., а с 1861 г. – на территории всего королевства. В ней фиксировались политические и основные гражданские права (свобода печати, собраний, гарантии свободы личности и неприкосновенность жилища, равенство всех граждан перед законом). Король сохранял широкие властные полномочия. Парламент являлся во многом зависимым от монарха. Избираемой была только нижняя палата (палата депутатов), верхняя палата (сенат) формировалась королем. Законодательная инициатива не являлась исключительной прерогативой парламента, он делил ее с монархом. Король назначал и увольнял министров, принцип ответственности министров как конституционный еще не оформился.

Правом голоса вплоть до начала 80-х годов обладали только 2 % от всего населения Италии. К числу избирателей принадлежали мужчины, достигшие 25 лет, платившие не менее 40 лир прямых налогов, бывшие грамотными или же принадлежавшие к определенным профессиям (например, чиновники). Политических партий в Италии не существовало, но были политические группировки. В последней трети XIX в. у власти друг друга сменяли так называемые «Правая» и «Левая» группировки. Они обе признавали либеральные принципы, но их различали политические нюансы. «Правая» была преемственно связана с умеренным течением национально-освободительного движения. Ее наиболее видные деятели – Дж. Ланца, М. Мингетти, К. Селла. «Левая» объединяла более радикальную часть умеренных и демократов, склонявшихся к компромиссу с монархией. Подобное явление среди демократов-республиканцев отражает присущий политической жизни Италии последней трети XIX в. в целом трансформизм. И «Правую», и «Левую» поддерживали примерно одни и те же социальные слои – торговая, финансовая, землевладельческая буржуазия.

В 1861–1876 гг. у власти находилась «Правая». За эти годы сменилось десять правительств. Главными направлениями деятельности этой группировки были унификация сфер государственной жизни и обеспечение единства различных регионов страны. Задача складывания единого национального рынка решалась в условиях торжества принципа свободы торговли. Были уничтожены таможенные перегородки между прежними государствами, введена единая денежная система. Строительство железных и шоссейных дорог, портов телеграфных линий способствовало индустриализации. Такая политика была выгодна как земледельческим слоям, так и промышленникам. Накопление капитала интенсивнее всего шло в кредитно-финансовой сфере, способствовала этому постоянная нужда в деньгах со стороны государства. Главным кредитором стал Национальный банк. Важным средством пополнения государственных финансов была налоговая система. С 1868 г. устанавливался вызвавший бурю протестов налог на помол зерна. В случае нехватки собственных капиталов правительство прибегало к финансовым заимствованиям в Англии, Франции и Германии.

После объединения Италия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной. На долю сельского хозяйства в создании валового национального продукта приходилось 58 %. Произошло перераспределение земельного фонда, но крупное землевладение полуфеодального типа (латифундии) не пострадало. Пущенные в продажу земли из государственного фонда, бывшие земли церкви и общинные владения приобретались состоятельными людьми. Проблема крестьянского малоземелья решена не была. Капиталистические отношения в сельском хозяйстве преобладали только в Пьемонте и Ломбардии. Различие между промышленно развитым капиталистическим Севером и аграрным Югом породило «южный вопрос».

В области внешней политики усилия правящей группировки были направлены на международное признание итогов Рисорджименто и предотвращения поддержки Ватикана со стороны Австро-Венгрии и Франции. Серьезное внимание стало уделяться колониальной политике: на побережье Красного моря была основана колония Ассам, которая вскоре стала форпостом итальянской экспансии в Африке.

«Правая» практически не занималась урегулированием социальных проблем, что привело к резкому разрыву между верхами и низами общества. Вызывал раздражение также низкий уровень демократизации общества и прежде всего узость социальной базы объединенного государства. На почве этих противоречий в середине 70-х годов произошло формирование блока прогрессивных либералов и умеренных демократов, получившего название «Левый», который был готов к проведению реформ.

В 1876 г. на очередных парламентских выборах «Правая» потерпела поражение, произошла так называемая «парламентская революция». Новый кабинет возглавил лидер «Левой» А. Депретис (1813–1887). «Левая» одержала победу над «Правой» под флагом проведения еще более либеральной политики, но затем уступила нажиму со стороны промышленников и стала проводить протекционистскую экономическую политику. Правительство ввело высокие таможенные пошлины на зерно, оказывало покровительство предпринимателям сахарной, металлургической, машиностроительной, текстильной промышленности, поддерживало строительство железных дорог. В Германии, которая также как Италия только в последней трети XIX в. обрела единство, примерно в эти же годы произошел переход от фритредерства к протекционизму.

В соответствии с либеральными идеалами «Левая» отказалась от политики сверхжесткой административной централизации и поддержала необходимость большей самостоятельности местной власти по отношению к центральной. «Левая» в своей политике сочетала либерализм и демократические принципы. Так, в 1882 г. была проведена избирательная реформа. Число избирателей увеличилось более чем в три раза за счет снижения возрастного ценза с 25 до 21 года, уменьшения в два раза имущественного и предоставление возможности его замены образовательным цензом (экзамен в объеме знаний начальной школы).

«Левая» начала радикальное наступление на клерикализм. В 1877 г. был принят закон о светском характере обязательного начального образования, а в 1878 г. введена гражданская регистрация браков. В 1878 г. после смерти Пия IX новый понтифик Лев XIII (1810–1903) не изменил отношения Ватикана к Итальянскому государству.

Сохранял свою остроту и «южный вопрос». Государство, ориентируясь на потребности либеральной промышленной буржуазии Севера, закрепляло экономическую, социальную и культурную отсталость Юга. Там процветал гнет латифундистов и ростовщиков, что вынуждало крестьян покидать родные места. Промышленности на Юге практически не было, традиционное ремесленное производство не выдерживало конкуренции с индустрией Севера и разорялось. Единственная возможность выжить – эмиграция, которая начнется именно в середине 70-х годов, а достигнет своего пика уже в «эру Джолитти».

«Левая» не сумела решить многие и другие социальные проблемы. В Италии было одно из самых тяжелых в Европе положение рабочего класса: отсутствовало трудовое законодательство и социальное страхование. Широкое распространение имели анархистские идеи М. Бакунина. Стали появляться рабочие и крестьянские организации, боровшиеся за чисто экономические цели. После проведения реформы избирательного права усилилось социалистическое движение. Так, бывший анархист А. Коста (1851–1910) в 1881 г. основал Революционно-социалистическую партию. Он отказался от анархистского принципа неучастия в политической борьбе и в 1882 г. первым среди социалистов был избран в палату депутатов. В Ломбардии в это же время возникла Рабочая партия, которая в качестве главной задачи объявила «сопротивление капиталу». Партия быстро стала массовой. Но в свои ряды она допускала только лиц физического труда.

Широкие слои населения не выказывали уже симпатий ни к «Правой», ни к «Левой». Они отдавали предпочтение республиканцам и радикалам, требовали введение всеобщего избирательного права и изменения вектора внешней политики.

Правительство «Левой» в сфере внешней политики продолжало курс на активизацию участия Италии в международных делах. В 1882 г. состоялось подписание договора с Австро-Венгрией и Германской империей, известного в истории как Тройственный союз. Сближение с Австро-Венгрией не соответствовало геополитическим интересам Италии и стало возможным только под нажимом Германской империи, чья поддержка для нее стала очень важной после захвата Францией Туниса. После неудачи в Тунисе Италия продолжила колониальную экспансию в Восточной Африке. В 1885 г. итальянцы оккупировали Массауа и начали проникновение в приграничные районы Сомали и Эфиопии. В начале 1887 г. итальянский экспедиционный корпус потерпел поражение при Догали, и продвижение в этом направлении было на время приостановлено.

К 1887 г. в Италии накопилось много нерешенных внутренних и внешних проблем: экономический кризис, осложненный мировым аграрным кризисом; напряженные отношения с Австро-Венгрией, которые в любую минуту могли взорвать Тройственный союз, а также конфликт с Францией из-за колоний. «Левая» к тому времени уже полностью исчерпала свой политический потенциал, а под воздействием трансформизма практически исчезли прежние разграничения с «Правой». Внутри правящего блока обострилась борьба группировок. Оппозиционную Депретису группировку возглавил в прошлом активный сподвижник Гарибальди Ф. Криспи (1818–1901). Он претендовал на роль выразителя интересов нации, умел действовать, не считаясь с традициями, и добивался цели любыми средствами. Его идеалом как политика был Бисмарк, что во многом предопределило прогерманскую ориентацию Криспи, а его политику вполне корректно назвать бонапартистской. Он ратовал за укрепление государства, создание сильных армии и флота, превращение Италии в Средиземноморскую империю, обещал ослабление налогового бремени, децентрализацию власти и неотложного решения социальных проблем. Все это обеспечило ему поддержку самых разнородных слоев – от «партии двора» до демократов, и в 1887 г. он возглавил правительство, заняв в нем также пост министра внутренних и иностранных дел.

Криспи утверждал авторитарные методы правления. По его инициативе важные вопросы решались правительством без одобрения парламента. Так, после выборов 1889 г. он стал премьер-министром без утверждения его кандидатуры парламентом. Криспи стал инициатором мер, направленных против гражданских и политических свобод: по закону 1889 г. было ограничено право собраний, запрещались некоторые демонстрации, против стачечников стало применяться оружие, под нажимом премьера был аннулирован парламентский мандат известного социалиста Косты.

В 1891 г. второй кабинет Криспи из-за серьезных экономических трудностей и роста общественного недовольства пал. Новый кабинет возглавил сначала маркиз ди А. Рудини, а затем политик с большим будущим, сторонник «прогрессивного либерализма» Джованни Джолитти (1842–1928). Новый премьер намеревался прежде всего предотвратить социальные потрясения проведением налоговой реформы, усовершенствованием законодательства об охране труда. Но его ждали серьезные испытания. В 1892–1894 гг. на Сицилии развернулось массовое крестьянское движение, направленное против латифундистов и сельских муниципалитетов, во главе встали Союзы трудящихся («фаши»). Участники движения отказывались от уплаты налогов, захватывали муниципалитеты, помещичьи усадьбы. Одновременно происходили выступления городского плебса в городах Сицилии с требованием повышения оплаты труда и предоставления работы. Политические воззрения участников были довольно туманными и представляли собой эклектичное переплетение принципов социализма, монархизма, католицизма. Действия полиции еще больше накаляли обстановку. Одновременно в правительстве разгорелся коррупционный скандал, связанный с аферами Римского банка. Кабинет Джолитти в 1893 г. вынужден был уйти в отставку. Новое правительство вновь возглавил Ф. Криспи.

Криспи ввел на Сицилии осадное положение и жестоко силой оружия подавил это движение. Жертвы расправ исчислялись десятками. Союзы трудящихся были распущены. Копируя бисмарковские приемы управления, Криспи летом 1894 г. провел свой вариант исключительного закона против социалистов. К началу 90-х годов в Италии как раз уже оформились партии демократической и социалистической ориентации. В 1892 г. состоялся учредительный съезд Социалистической партии итальянских трудящихся (с 1895 г. – Итальянская социалистическая партия). В 1895 г. объединились республиканские течения, и возникла Итальянская республиканская партия. Но удар Криспи был направлен против социалистов: сначала парламент принял закон о чрезвычайных мерах, а затем он был дополнен министерским декретом, квалифицировавшим все рабочие организации как анархистские и запрещавшие их. На легальном уровне Социалистическая партия сохранила лишь свою фракцию в парламенте из 6 человек.

Во внешней политике Криспи сохранил свою прогерманскую направленность. В 1888 г. была подписана военная конвенция с Германией и Австро-Венгрией: Италия в случае войны союзников против России и Франции обязывалась оказать им военную помощь. Это очень осложнило и без того напряженные отношения Италии с Францией. Криспи активизировал продвижение итальянского экспедиционного корпуса в Восточной Африке. Владения Италии на побережье Красного моря (Ассам и Массауа) были объединены в 1890 г. в колонию Эритрея. Один из племенных вождей, Менелик, которого поддержала Италия, провозгласил себя императором Абиссинии (Эфиопии). Итальянское королевство навязало ему договор о протекторате. Он сначала согласился, а затем порвал его. Италия начала поддерживать племенных вождей, противников Менелика и попыталась дальше проникнуть в Абиссинию. 100-тысячная армия Менелика сумела дать отпор 17-тысячному итальянскому экспедиционному корпусу и разгромила его в 1896 г. в битве при Адуа. Итальянцы в этом сражении потеряли 45 % личного состава. В Италии начались анти-правительственные выступления, и Криспи вынужден был уйти в отставку, которую восторженно встретили как депутаты, так и прежние сторонники диктатора. На этом его политическая карьера завершилась.

Новый кабинет вновь возглавил А. Рудини. Премьер провел амнистию участников движения на Сицилии, признал независимость Абиссинии, подписав с ней мирный договор, отменил исключительный закон против социалистов. Однако с одной стороны социальные проблемы были настолько глубоки, что эти меры не принесли стабильности. С другой стороны авторитарный режим Криспи имел наследников, которые стремились ограничить гражданские свободы и компетенцию парламента.

Зимой 1897–1898 гг. в Италии вследствие дороговизны начались голодные бунты и забастовки рабочих, требовавших повышения заработной платы и улучшения условий труда. Для подавления выступлений правительство использовало не только полицию, но и войска. Кульминацией этого движения стали события в Милане («пять миланских дней»). Против восставших рабочих была применена артиллерия. Погибло свыше 80 человек. Начались репрессии, были закрыты многие газеты, стали действовать военные суды, а социалистическая партия вновь запрещалась. Правительство Рудини склонялось к введению резко анти-демократических мер, приближавших Италию к введению военного положения. Но кабинет не смог удержаться у власти, и новое правительство в июне 1898 г. возглавил Л. Пеллу, который продолжил правительственную политику Криспи.

Пеллу продержался у власти до 1900 г. и возглавлял два кабинета министров. Он настаивал на введении чрезвычайных анти-демократических законов, например, на милитаризации персонала железных дорог и средств связи, ограничении политических свобод. В области внешней политики Пеллу проявил себя как сторонник резкой активизации колониальной экспансии и ввязался в борьбу за сферы влияния в Китае, что привело к дипломатическому скандалу и отставке его первого кабинета. Второй кабинет Пеллу встретил сильное сопротивление оппозиции. Возник оппозиционный блок – «Крайняя левая», в который вошли социалисты, республиканцы, радикалы, часть либералов во главе с Джолитти. Блок протестовал против чрезвычайных законов и с этой целью прибегал к парламентской обструкции. Пеллу добился от короля Умберто I новых выборов, но победу в них одержала оппозиция, что ознаменовало собой полный провал авторитарных методов правления и агрессивной внешней политики. 90-е годы вошли в историю Италии как «кровавое десятилетие». Вскоре был убит король Умберто I. Новый монарх Виктор Эммануил III, подтвердил необходимость соблюдения конституционных принципов. В феврале 1901 г. новое правительство возглавил лидер оппозиции сторонник либерально-демократических реформ и решения социальных проблем Джолитти. Началась «эра Джолитти», эра либерализма и демократии в Италии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных