Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика мероприятий по снижению вредного воздействия ТЭЦ-2 на окружающую среду




 

ТЭЦ представляют собой крупные техногенные объекты, жизненно важные для промышленной и городской инфраструктуры, и оказывающие значительное воздействие на качество окружающей среды. Поэтому снижать это воздействие необходимо уже на стадии выбора места для строительства ТЭЦ.

Экологические соображения накладывают ряд ограничений и технических требований при выборе площадке под строительство [10].

Во-первых, необходимо оценить и учесть фоновое загрязнение атмосферы, которое сформировано уже имеющимися в этой зоне ряда промышленных предприятий, а иногда и уже существующих электростанций. Если величина загрязнений в месте предполагаемого строительства уже достигла предельных значений или близка к ним, размещение ТЭЦ не должно разрешаться.

Во-вторых, при сооружении электростанций, прежде всего ТЭЦ, в городах или пригородах предусматривается создание лесных полос между станцией и жилыми массивами. Они уменьшают воздействие шума на близлежащие районы, способствуют задержанию пыли при ветрах в направлении жилых массивов.

Правильно выбрав место для строительства ТЭЦ, нужно предусмотреть и решение технологических проблем. При проектировании и строительстве ТЭС необходимо планировать их оснащение высокоэффективными средствами очистки и утилизации отходов, сбросов и выбросов загрязняющих веществ, использование экологически безопасных видов топлива.

Наконец, в ходе экспутатации ТЭЦ также целесообразно предпринимать усилия по внедрению более совершенных способов сжигания топлива и очистки газовых и дымовых выбросов. Основные из этих способов будут перечислены ниже.

Экологические технологии сжигания топлива. Традиционный диффузионный способ сжигания даже высококачественных углеводородных топлив приводит к загрязнению окружающей атмосферы главным образом оксидами азота и канцерогенными веществами. Гораздо эффективнее гибридный способ сжигания, представляющий комбинацию диффузной зоны с каналом для предварительного испарения и перемешивания топлива с воздухом. При сжигании угля в псевдосжиженном слое выброс в атмосферу соединений серы уменьшается на 95%, а окислов азота – на 70%.

Очистка дымовых газов. Для очистки дымовых газов применяется известково-каталитический двухступенчатый метод с получением гипса, основанный на поглощении диоксида серы известняковой суспензией в две ступени контакта. Подобная технология, как свидетельствует мировой опыт, наиболее распространена на тепловых электростанциях, сжигающих жидкое и твёрдое топливо с различным содержанием серы в нём, и обеспечивает степень очистки газов от окислов серы не ниже 90-95%. Большое количество отечественных электростанций работают на топливе со средним и высоким содержанием серы в нем, поэтому этот метод должен получить широкое распространение в отечественной энергетике. У нас в стране практически отсутствовал опыт очистки дымовых газов от сернистого ангидрида мокрым известняковым способом.

Парогазовые системы. Эффективная комплексная система, обеспечивающая не только улавливание вредных примесей из дымовых газов ТЭС, но и одновременно снижающих примерно на 20% удельный расход топлива на производство электроэнергии, разработана в Энергетическом институте Г.Н. Кржижановского. Суть ее в том, что перед сжиганием в топке паровых котлов ТЭС уголь газифицируют, очищают от твердых (содержащих вредные вещества) примесей и направляют в газовые турбины, где продукты сгорания с температурой 400-500 градусов Цельсия сбрасываются в обычные паровые котлы. Подобные парогазовые системы широко используют энергетики ряда стран для уменьшения выброса в атмосферу.

Глубокая комплексная переработка угля. За рубежом интенсивно ведутся работы по отработке технологий и оборудования газификации угля для полного обеспечения промышленности в горючих газах, синтез-газе и водороде. В Нидерландах введена в действие демонстрационная установка кислородной газификации угля для энергоблока мощностью 250 МВт. Намечен ввод четырех подобных установок от 175 до 330 МВт в Европе, десяти установок от 100 до 500 МВт в США и одной установки мощностью 400 МВт в Японии. Процессы газификации при высоких температурах и давлениях дают возможность перерабатывать угли широкого ассортимента. Известны исследования по высокоскоростному пиролизу и каталитической газификации, реализация которых сулит огромные выгоды.
Необходимость углубления переработки угля продиктована предшествующим ходом развития тепло- и электроэнергетики: наилучшие результаты достигаются при комбинированной переработке угля в электричество и тепло. Качественный скачок в использовании угля связан с его комплексной переработкой в рамках гибких технологий. Решение этой сложной проблемы потребует новых технологических установок для энергохимических комплексов, которые обеспечат повышение экономичности ТЭС, снижение капитальных удельных затрат и кардинальное решение вопросов экологии.

Защита воздушного бассейна. Защита атмосферы от основного источника загрязнений ТЭС – диоксида серы – происходит прежде всего путём его рассеивания в более высоких слоях воздушного бассейна. Для этого сооружаются дымовые трубы высотой 180, 250 и даже 420 м. Более радикальное средство сокращения выбросов диоксида серы – выделение серы из топлива до его сжигания на ТЭС. Наиболее эффективный способ снижения выбросов сернистого газа – сооружение на ТЭС известняковых сероулавливающих установок и внедрение на обогатительных фабриках установок по извлечению из угля пиритной серы.

В рамках выполнения программы по повышению энергоэффективности и снижению издержек технологического и эксплуатационного характера в 2009 году на ТЭЦ-2 были выполнены следующие организационно-технические мероприятия:

- очистка трубных систем основных и пиковых бойлеров, сетевых подогревателей;

- очистка трубных системы конденсаторов турбин;

- очистка воздухоподогревателей котлов;

- реконструкция питательных насосов с уменьшением числа ступеней, для экономии расхода электроэнергии на собственные нужды.

В период до 2015 года ОАО «Новосибирскэнерго» запланирован ряд мероприятий, связанных с поддержанием и реконструкцией существующего оборудования. Согласно этому плану [2], для обеспечения надежной и экономичной работы оборудования ТЭЦ-2 необходимо выполнить следующие основные мероприятия по реконструкции и модернизации:

1.Выполнить необходимый объем работ, обеспечивающий надежную и эффективную работу котельного и турбинного оборудования 4-ой очереди;

2. Осуществить техническое перевооружение ПТ-80/100-130 ст. №8, 9 с увеличением тепловой и электрической мощности.

Ранее на ТЭЦ-2 уже было выполнено следующее техническое перевооружение [3]:

- Замена барабана котла ТП-81 ст. № 9.

- Реконструкция угольного склада. Замена крана УП-2.

 

Заключение

 

Во время учебной практики мы изучали особенности природопользования на предприятиях г. Новосибирска. Конкретно нами было рассмотрено промышленное предприятие ОАО «Новосибирскэнерго» - ТЭЦ-2. В ходе практики мы пришли к следующим выводам:

- Данное промышленное предприятие неудачно расположено в пределах г. Новосибирска. Оно соседствует с другой крупной ТЭЦ – ТЭЦ-3, а также вблизи других промышленных предприятий, рядом с железной дорогой и двумя крупными автомобильными развязками. В данном месте уже отмечается высокий уровень загрязнения атмосферы и без участия ТЭЦ-2.

- Особо хочется отметить наличие и расположения золоотвала ТЭЦ-2, который находится вблизи крупного участка частного сектора Новосибирска (в районе Затон). Золоотвал является причиной повышенного загрязнения почв, а люди, приживающие в частном секторе, гораздо плотнее контактируют с почвой, чем жители многоэтажек. Таким образом, через данный золоотвал ТЭЦ-2 наносит дополнительный ущерб здоровью тех граждан, которые проживают в Затоне. Это крайне важный экологический фактор, учитывая то, что в последние годы Затон активно застраивается малоэтажной коттеджной застройкой.

- ТЭЦ-2 относится к энергетической отрасли промышленности, ее основной продукцией является электроэнергия и тепло, подающееся как на предприятий Новосибирска, так и в квартиры горожан. С 2010 года на ТЭЦ-2 наблюдается снижение объемов выработки и электроэнергии и тепла. Это обусловлено реорганизацией существующей сети ТЭЦ города, в связи с которой основную роль в обеспечении города начинает играть ТЭЦ-5, наиболее новая из них. Основные загрязнения, производимые ТЭЦ-2, это газовые выбросы в атмосферу (причем основная часть выбросов – это твердые взвешенные частицы и диоксид серы, опасный тем, что он вызывает кислотные дожди). Также следует отметить загрязнение почв вокруг золоотвала новосибирской ТЭЦ-2.

- По данным годового отчета о деятельности предприятия, на ТЭЦ-2 своевременно производятся мероприятия по реконструкции и модернизации существующего оборудования. Однако большинство зданий предприятия уже морально устарело (ТЭЦ была запущена в 1935 году), а место размещения ТЭЦ крайне неудачно. Объемы выработки тепла и электричества ТЭЦ-2 сокращаются уже в течение 3 лет, однако левый берег Новосибирска совершенно не страдает от этого, так как необходимую нагрузку успешно перенимает на себя более новая ТЭЦ-4. Кроме того в планах города - строительство еще одной ТЭЦ на левом берегу Новосибирска, а именно - ТЭЦ-6. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, и всю прочую информацию, представленную в отчете, мы можем рекомендовать постепенно сокращать деятельность данной ТЭЦ и в итоге закрыть ее, чтобы снизить вредное воздействие на качество воздуха и здоровье жителей Новосибирска.

Список использованных источников:

 

1 Основы современной энергетики. В 2-х томах. — М.: Издательский дом МЭИ, 2008. — 472 с

2 Годовой отчет открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Новосибирскэнерго» за 2011 год [Электронный ресурс] - http://1c.nske.ru/files/news/2012/ne65.pdf

3 Годовой отчет открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Новосибирскэнерго» за 2011 год [Электронный ресурс] - http://quote.2stocks.ru/upload/10/3/1278416428.pdf

4 Экология: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В. Денисова. – 2-е изд., исправленное и дополненное. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону, 2004. – 672 с

5 Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. пособие для вузов, средних школ и колледжей. – 3-е изд., испр. и доп. / Ю.В. Новиков. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. – 736 с

6 MyTourStory.ru [Электронный ресурс] - http://mytourstory.ru/blog/Russia/ploshad-truda_-mfts-_9jet_-_2010.html

7 Ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей среды в Российской Федерации [Электронный ресурс] - http://www.mnr.gov.ru/upload/iblock/a76/gosdoklad2011.pdf.

8 Государственный доклад о состоянии окружающей среды Новосибирской области в 2011 году [Электронный ресурс] - http://dproos.nso.ru/inoe/gos_doklad/Documents/Forms/AllItems.aspx

9 Компания «Сибэко», официальный сайт [Электронный ресурс] - http://www.sibeco.su/Portals/0/Content/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%20%D0%A2%D0%AD%D0%A6-2,3.jpg

10 Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 480 с.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных