Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление иллюстраций. Цифровой материал для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1

Оформление таблиц

Цифровой материал для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Таблица располагается по центру страницы. Название таблицы следует помещать над таблицейпосредине, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название начинают с прописной буквы и не подчеркивают.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их надо разделять текстом.

Таблицы должны быть по возможности размещены так, чтобы их чтение было возможным без поворота работы или с поворотом ее на 90 градусов по направлению движения часовой стрелки. Данные, приводимые в таблицах, следует связывать с текстом работы. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Пример оформления таблиц приведен ниже (табл. 1). Не допускается помещение таблиц отсканированных и не обработанных в текстовом или табличном редакторе.

Таблица 1 - Средневзвешенные курсы акций ведущих компаний России за 10 месяцев 2013 г.,

руб.

Показатели Март Апрель Май Июнь Июль Август
А            
Роснефть 238,12 254,36 217,36 215,60 188,58 207,52
Газпром 172,49 175,91 159,80 156,94 155,71 169,39
Северсталь 379,60 425,75 357,53 315,68 318,79 379,30
ЛУКОЙЛ 1583,40 1741,09 1606,32 1672,35 1617,79 1711,63
МТС 239,27 263,68 248,99 232,15 242,42 245,28
Норникель 4886,07 5591,76 4882,00 4985,33 4860,08 5150,67
Интер РАО ЕЭС 0,0495 0,0654 0,0475 0,0455 0,0439 0,0417

 

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы 1» и указывают номер таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы большого объема могут размещаться в приложениях. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Графы и строки внутри таблицы выполняются шрифтомTimesNewRoman не более 12, через 1 интервал.

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (графики, схемы, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны в работе ссылки.

Для наиболее полного использования масштаба на осях графика допускаются разрывы. На графиках следует как можно меньше производить надписей.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки под рисунком.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают посередине строки. Слово «Рисунок» и наименование располагают под иллюстрацией посредине, название рисунка жирно.Пример оформления иллюстраций приведен ниже.

Рисунок 1 - Модель сезонной волны потребления электроэнергии по Центральному федеральному округу (в % к среднему уровню = 100)

 

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2». Не допускается помещение в работе отсканированных или отксерокопированных иллюстраций.

Во введении обосновывается актуальность темы. Определяются цель работы, исходя из цели предлагаетсясовокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы.

В завершении введения дается краткая характеристика экономического субъекта на основании документов которого выполнена работа, а именно: основной вид деятельности, форма собственности, количество работающих, юридический адрес, учредители (организации, физические лица, иностранные граждане).

Объем введения для курсовой работы составляет 2 страницы.

Первая глава посвящается исследованию теоретических вопросов, ибо глубокое изучение теории должно послужить основой для правильного решения всех критических вопросов и получения экономически обоснованных выводов и предложений. В ней раскрывается экономическая природа и сущность того явления, исследованию которого посвящена курсовая работа. Показывается значение и важность правильной организации учета.

Следует помнить, что первая глава курсовой работы должна являться не самоцелью, а средством для полного и всестороннего освящения избранной темы. В первой главе необходимо отразить полемику ученых по анализируемой теме, т.е. привести высказывания мнений различных авторов по тематике курсовой работы. Высказывание разных мнений авторов необходимо располагать в кавычках «» с указанием источника и страниц в квадратных скобках, например [5, с.26], т.е. в списке использованных источников автор имеет 5 – порядковый номер, а начало его высказывания на стр. 26.

Исследование теоретических вопросов первой главы должно служить базой для разработки практических вопросов в последующих главах.

В первой главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, не ограничиваясь простым пересказом существующих направлений и точек зрения. Следует творчески осмыслить теоретический материал и обосновать собственную позицию необходимой аргументацией.

Вторая глава должна носить конкретный характер и детально раскрывать бухгалтерский финансовый учет в конкретной организации. В этой главе в параграфе 2.1 подробно описываются первичные документы и регистры учета, применяемые для учета выбранного объекта бухгалтерского учета, ссылаясь на приложения, помещенные в конце работы. На основании этих приложений будет составлен журнал хозяйственных операций, их количество должно быть не менее 10 хозяйственных операций, различных по содержанию.

Параграф 2.2 содержит синтетический учет, корреспонденцию счетов, составляется журнал хозяйственных операций, следующей формы:

Таблица… - Журнал хозяйственных операций по учету …………

№ п/п Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Корреспонденция Основание для бухгалтерской записи
дебет кредит
  Получены материалы от поставщика       Накладная от поставщика (приложение..)
а Оприходованы материалы       Приходная накладная склада (приложение…)
б Выделен НДС 18%       Счет-фактура по НДС (приложение..)
  и т.д.        

Параграф 2.3 описывается применяемый аналитический учет на исследуемом предприятии, недостатки аналитического учета.

Параграф 2.4раскрывается материал по инвентаризации. Описывается теория проведения инвентаризации, сроки, нормативные документы, моделируется итоги проведения инвентаризации: недостача, излишки. По результатам инвентаризации составляется журнал хозяйственных операций.

В третьей главе Завершающим этапом третьей главы является разработка мероприятий по совершенствованию учета. Особое внимание рекомендуется уделить развитию аналитического учета, созданию дополнительных регистров, позволяющих оперативно получать недостающую информацию.

Заключение является своеобразным итогом всей курсовойработы. Оно должно быть четким и лаконичным по форме. Содержать основные выводы о проделанной работе. При этом выводы должны непосредственно вытекать из решения тех вопросов и проблем, которые рассмотрены в тексте работы. Объем заключения не должен превышать 3 страниц печатного текста.

В заключении на основании разработанных мероприятий должны быть сформулированы практические рекомендации по исправлению выявленных в ходе исследования недостатков в работе организации, даны конкретные предложения, направленные на выработку оптимальных управленческих решений в будущем. Именно в заключении наиболее ярко проявляется способность автора ясно мыслить и излагать материал.

Список использованных источников является обязательным атрибутом курсовой работы и должен включать библиографические описания законодательных и нормативных материалов, монографий и других научных трудов, статей из журналов и иных периодических изданий и информационных материалов, использованных студентом при написании работы. Список использованных источников информации составляется в соответствии с правилами библиографического оформления (примерно 25 наименований).

Список использованной литературы приводится после основной части работы. В него включают все использованные источники в порядке уровней нормативного регулирования, после нормативных документов предоставляются литературные источники в алфавитном порядке по фамилии авторов.

В приложении приводятся заверенные копии бухгалтерских балансов, отчета о финансовых результатах, приложений к ним, первичные бухгалтерские и статистические документы организации, на материалах которой выполнялась работа.

Приложения располагают после списка использованных источников. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху в правом углу страницы слова «Приложение 1», его обозначения.

Каждое приложение начинается с новой страницы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Область распространения. _____________________________________________________________________________Требования к оформлению письменных работ,


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных