Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутритекстовые ссылки. Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст так органично




Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст так органично, что изъять ее из этого текста

Негосударственное (частное) образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики» Лист 39 Всего листов 78
Методическая инструкция Экземпляр №
СК МИ 14 - 2013 «Требования к оформлению письменных работ, выполняемых студентами Н(Ч)ОУ ВПО ЮСИЭПиИ»

 

невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в круглых скобках указываются сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа. Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, как правило, заменяют точкой.

Пример – Эта сторона математической логики так характеризуется в известной книге Д.Гильберта и В. Аккермана «Основы теоретической логики» (М., 1947. 150с)

Подстрочные ссылки

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте, когда они нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтения.

В тех случая, когда приводят ссылки в конце каждой страницы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры.

Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

В тексте:

1 Ефимов, Л. И. О мастерстве речи. М., 1997. С. 42.

От основного текста сноска отделяется сплошной чертой.

По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Ссылки нумеруют в последовательном порядке (1,2,3…) в пределах каждой страницы, главы или всего текста.

В подстрочной библиографической ссылке повторяют имеющиеся в тексте документа библиографические сведения от объекте ссылки. Для аналитических записей допускается, при наличии в тексте библиографических сведений о составной части, указывать только сведения об идентифицирующем документе. Для записей на электронные ресурсы, допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, указывать только его электронный адрес. Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL».

Затекстовые ссылки

В тех случаях, когда приходится оперировать большим числом источников, применяются затекстовые библиографические ссылки. Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиографических записей, помещенных после текста документа или его составной части.

 

Негосударственное (частное) образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики» Лист 40 Всего листов 78
Методическая инструкция Экземпляр №
СК МИ 14 - 2013 «Требования к оформлению письменных работ, выполняемых студентами Н(Ч)ОУ ВПО ЮСИЭПиИ»

 

В затекстовой библиографической ссылке повторяют имеющиеся в тексте документа библиографические сведения об объекте ссылки. При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом или для отдельных глав,

разделов, частей и т.п. Для связи с текстом документа порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

 

В тексте В затекстовой ссылке
Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины ХХ века, дает работа библиографа И.М. Кауфмана [59]. 59. Кауфман, И. М. Терминологические словари: библиография. М., 1961

 

Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой.

В тексте В затекстовой ссылке
[ 10, с.81] 10. Бердяев, Н.А. Смысл истории. М.: Мысль, 1990. 175с.
[ 10, с. 106]

Совокупность затекстовых библиографических ссылок не является библиографическим списком, как правило, также помещаемом после текста документа и имеющим самостоятельное значение в качестве библиографического пособия.

Повторные ссылки

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой ссылке. В последующих ссылках указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке. Предписанный знак точку и тире заменяют точкой.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят заголовок, а основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ. соч.». В повторной

Негосударственное (частное) образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики» Лист 41 Всего листов 78
Методическая инструкция Экземпляр №
СК МИ 14 - 2013 «Требования к оформлению письменных работ, выполняемых студентами Н(Ч)ОУ ВПО ЮСИЭПиИ»

 

ссылке на другую страницу к словам «Указ. соч.» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Указ. соч.» добавляют номер тома.

Комплексная ссылка

Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого предписанного знака.

Затекстовая комплексная ссылка:

2. Лихачев, Д. С. Образ города // Историческое краеведение в СССР: вопр. теории и практики: сб. науч. Ст. Киев, 1991. С. 83-188; Его же. Окно в Европу – врата в Россию // Всемирное слово. 1992. №2. С. 22-23.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных