Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смысловое и грамматическое согласование подлежащего и сказуемого




Если в предложении отсутствует фамилия субъекта, то сказуемое, выраженное глаголом в прошедшем времени, может быть в мужском или в женском роде в зависимости от того, какой тип согласования вы выбираете – грамматическое согласование или смысловое.

Грамматическое согласование (характерно для стандартизированных документов) предполагает, что сказуемое согласуется с подлежащим чисто формально, только по роду: слова «истец», «судебный пристав-исполнитель», «ответчик», «взыскатель», «судья» относятся к мужскому роду, следовательно, и сказуемое должно употребляться только в мужском роде (Истец поддержал исковые требования в судебном заседании (речь идет о женщине) ).

Согласование по смыслу предполагает, что сказуемое ставится в мужском роде, если субъектом является мужчина, и в женском, если субъект – женщина. (Ответчик в суд не явился (речь идет о мужчине), но ответчик в суд не явилась (речь идет о женщине) ).

Грамматическое согласование традиционно используется в вводной части определения (судья Иванова В. Н. установил:). Смысловое же согласование рекомендуется для мотивировочной части определения.

При подлежащем, имеющем в своем составе собирательное существительное (большинство, меньшинство, ряд) сказуемое может стоять в единственном (грамматическое согласование) и во множественном числе (согласование по смыслу). В последнее время явно наметилась тенденция к согласованию по смыслу.

Сказуемое ставится в единственном числе:

- если подлежащее выражено только собирательным существительным (большинство голосовало);

- собирательное существительное имеет при себе управляемое слово в родительном падеже единственного числа (подавляющее большинство населения пришло на избирательные участки).

 

Сказуемое ставится во множественном числе:

- если собирательное существительное имеет при себе управляемое слово в родительном падеже множественного числа (Ряд поступивших жалоб направлены на разрешение председателям районных и городских судов области.);

- главные члены предложения оторваны друг от друга;

- при подлежащем есть однородные сказуемые;

- при подлежащем есть причастный оборот (Большинство недостатков, указанных в определении, не являются таковыми.);

- при собирательном существительном имеется несколько управляемых слов в форме родительного падежа множественного числа.

Вводные слова и обороты, а также слова,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных