Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Где Тмп – принятый период между поставками партий ресурса.




В момент осуществления очередного заказа фиксируется текущий остаток ресурса на складе, а также средняя интенсивность потребления ресурса. На основе этих значений проводится расчет величины очередной партии, получение которой позволит предприятию пополнить имеющийся запас до максимального уровня:

, (Т.5.11)

где Zсрпост – средняя расчетная величина очередной партии поставки ресурса;

Qтек – текущий остаток ресурса на складе на момент осуществления заказа;

Iср – средняя интенсивность потребления ресурса.

 

В общем случае, в рассматриваемой системе управления запасами размер закупаемой партии ресурса является переменной величиной, границы колебания которой определяются зависимостями:

; (Т.5.12)

 

. (Т.5.13)

 

Резервный запас ресурса в рассматриваемой системе управления определяется исходя из того требования, что его величины должно хватить на весь период между очередными поставками в случае, если интенсивность потребления ресурса производством будет систематически превышать нормальный (средний) уровень. Размер такого резервного ресурса определяется по формуле:

. (Т.5.14)

Графическая иллюстрация работы рассматриваемой системы управления запасами для трех различных вариантов потребления ресурса производством (нормального, минимально- и максимально-возможного) представлена на рис. Т.5.4.

 

 
 

 

 

 

 


Рис. Т.5.4. График управления запасами ресурса в системе с фиксированной периодичностью заказов

 

В большинстве случаев система с фиксированной периодичностью заказов является менее эффективной по сравнению с системой с фиксированным объемом заказов, поскольку имеет два существенных недостатка.

Во-первых, данная система не дает предприятию возможности работать с партиями оптимального размера и, следовательно, требует от предприятия более высоких годовых расходов, связанных со снабжением.

Во-вторых, поскольку при данной системе закупки не могут быть осуществлены ранее установленного срока, то увеличивается риск преждевременного исчерпания запасов, что, в свою очередь, требует дополнительного резервирования ресурсов. В системах рассматриваемого типа, в отличие от систем с фиксированным объемом заказа, резервный запас создается не только на срок выполнения заказа, но и на весь остальной период между заказами.

Вместе с тем, в ряде случаев система с фиксированной периодичностью заказов оказывается достаточно эффективной. Основными условиями этого являются:

1) возможность группировать несколько различных заказов в стандартных интервалах времени для минимизации транспортных издержек;

2) ограниченный перечень поставщиков или тесная связь предприятия с отдельными из них.

Помимо этого, в системах с фиксированной периодичностью заказов не требуется тщательного контроля за остатками запаса ресурсов, что позволяет использовать менее дорогие системы периодического контроля.

 

Детерминированные системы без фиксации объемов и периодичности заказов

 

В системах данного типа параметры интенсивности использования ресурсов (Imin; Imax) и время пополнения запаса заданы, однако размеры заказываемых партий ресурсов и периодичность их закупки не зафиксированы. В таких системах, равно как и в системах с фиксированным объемом заказа, основным управляющим параметром является остаток запасов на складе, а базовыми контрольными точками управления являются резервный запас и точка заказа. Как и в системах с фиксированной периодичностью заказа, в системах рассматриваемого типа закупаемые партии ресурсов должны увеличивать имеющийся складской запас до максимального уровня (Qmax), величина которого в данном случае определяется по фактически имеющейся емкости склада или на основе ретроспективного опыта. Величина точки заказа и объем резервного запаса в рассматриваемых системах рассчитываются по тем же правилам, что и в системах с фиксированным объемом заказа:

; (Т.5.15)

 

. (Т.5.16)

 

При наступлении точки заказа в системах рассматриваемого типа проводится расчет необходимого размера партии, средняя величина которого определяется по формуле:

. (Т.5.17)

 

Фактический размер закупаемой партии также как и в системах с фиксированной периодичностью заказов, является переменной величиной, границы колебания которой определяются зависимостями:

; (Т.5.18)

 

. (Т.5.19)

 

Графическая иллюстрация работы рассматриваемой системы управления запасами для трех различных вариантов потребления ресурса производством (нормального, минимально- и максимально-возможного) представлена на рис. Т.5.5.

 
 

 

 

 


Рис. Т.5.5. График управления запасами ресурса в комбинированной системе

 

В системах рассматриваемого типа параметр Qmax является заранее заданным. В связи с этим, при заключении договоров с поставщиками под обязательным контролем менеджеров склада должно находиться выполнение условия:

 

. (Т.5.20)

 

Помимо этого, в договоре с поставщиком также должны оговариваться ограничения на максимальный и минимальный размеры закупаемых партий.

В целом, комбинированные системы управления запасами являются наиболее гибкими и ввиду своей простоты, наглядности и минимального числа фиксируемых в договоре параметров наиболее распространены на практике.

Стохастические (вероятностные) системы управления запасами предполагают, что интенсивность потребления соответствующего вида материальных ресурсов – это случайная величина, распределение которой может быть описано тем или иным статистическим законом (обычно – законом нормального распределения). Системы данного типа также базируются на трех основных подходах к управлению запасами (с фиксацией объемов заказа, с фиксацией периодичности заказов и без фиксации объемов и периодичности), однако являются более гибкими, чем детерминированные системы, и позволяют более точно учесть реальные особенности производственного потребления материальных ресурсов. В таких системах существенно изменен один из важнейших принципов управления запасами: если в детерминированных системах дефицит ресурсов на складе полностью исключается, то в стохастических – его возникновение допускается с некоторой вероятностью. При этом в стохастических системах вводится новый параметр управления – вероятность бездефицитной работы, величина которого напрямую зависит от размеров создаваемых резервных запасов, которые, однако, неизбежно «замораживают» часть оборотных средств предприятия. Т.о., применение стохастических систем управления запасами позволяет, помимо прочего, решать задачи, связанные с нахождением оптимума между риском возникновения дефицита ресурсов и негативными последствиями чрезмерного увеличения их складских запасов. Использование стохастических систем управления запасами основано на применении достаточно сложного математического аппарата, в частности, методов теории вероятностей и математической статистики.

Задание к практической части работы

 

На основе представленных исходных данных необходимо:

1. рассчитать основные составляющие складского запаса материалов для трех основных систем управления запасами – системы с фиксированным объемом заказов, системы с фиксированной периодичностью заказов и системы без фиксации объемов и периодичности заказов;

2. для каждой из трех систем управления запасами построить график ожидаемой динамики запасов материалов на плановый год;

3. для каждой из трех систем управления запасами рассчитать среднюю величину запаса материалов, коэффициент оборачиваемости запасов и длительность периода оборота запасов на плановый год;

4. на основе расчета суммарной величины затрат по каждой из трех систем управления запасами (включая затраты на хранение запасов, затраты на выполнение заказов, затраты на контроль динамики запасов и затраты, связанные с «замораживанием» оборотных средств предприятия в запасах) выбрать наиболее экономичную для предприятия систему.

Исходные данные: материалы рассматриваемого вида используются предприятием при выпуске продукции, годовая производственная программа выпуска которой в разбивке по месяцам планового года представлена в табл. З.5.1. Данные об использовании материалов и некоторых элементах затрат, связанных со снабжением производства, отражены в табл. З.5.2.


Таблица З.5.1

Производственная программа выпуска продукции на плановый год

№ варианта Годовая программа всего, н.е. В т.ч. программа по месяцам планового года, н.е.
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

 

 

Таблица З.5.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных