Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кузнецкий и Томский полубастионы




Проектная работа

«Через прошлое – увидеть будущее»

 

 

Выполнил: обучающийся гр. КИП-14

по профессии: «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и Автоматике»

Гончаров

Дмитрий Александрович

Руководитель: преподаватель истории

Солопова Жанна Алексеевна

 

Новокузнецк 2016


Содержание

 

1) Введение.........................................................………… 2

2) Барнаульские ворота.......................................................5

3) Кузнецкий и Томский полубастион...............................

4) Солдатская каменная казарма........................................

5) Солдатская кухня............................................................6

6) Обер - офицерский дом с солдатской казармой на валу в одной связи.........................................................................

7) Цейхгауз..........................................................................7

8) Воинский каменный лазарет.........................................

9) Штаб - офицерский дом.................................................

10)Сортии............................................................................8

11) Обер- офицерский дом.................................................

12) Пороховой погреб.........................................................

13) Вознесенская часовня..................................................9

14) Гауптвахта....................................................................

15) Земляные валы...........................................................10

16) Кузнецкий тюремный замок.....................................13

17) Заключение.................................................................15

18) Используемая литература.........................................16

 


Введение

Новокузнецк – один из старейших городов Сибири. Этот город до сих пор хранит в себе множество загадок и тайн, а так же не перестает удивлять нас своими историческими памятниками.

Есть в нашем городе особенное место, где каждый человек может прикоснуться к истории – это Кузнецкая крепость. Она была заложена в 1798 году на горе Вознесенской на правом берегу р. Томи, располагаясь при въезде из городов Томск и Барнаул в Кузнецк. Она защищала город с северной стороны. С западной стороны гору Вознесенскую омывали воды р. Томи, а с северной – по глубокому оврагу протекал ручей Водопадный. Сейчас на ее территории открыт музей.

Горожане утверждают, что эта крепость производит удивительное впечатление на юношей, особенно на призывников: после экскурсии даже пацифисты чувствуют огромное желание идти в армию. Наверное, потому, что самой крепости повоевать почти не удалось.

Основная идея настоящей проектной работы заключается в исследовании исторических сведений о главных достопримечательностях нашего города — архитектурных памятниках. Как без прошлого нет будущего, так и наша жизнь не имеет значимости, смысла, бесцветна и однообразна без знаний своей истории, своих родных корней. Новокузнецк — это моя малая Родина, это — моя гордость.

Цель исследования: изучить историю создания и предназначения исторического памятника города Новокузнецка – Кузнецкая крепость.

Задачи:

- проанализировать исторические предпосылки возникновения памятника Кузнецкая крепость, ее предназначение и дальнейшую судьбу.

Предметом исследований стали материалы СМИ и ИНТЕРНЕТ – форумов по данной теме.

Методы работы: целостный анализ с элементами сравнительного анализа, обобщение материалов

Тема нашей исследовательской работы актуальна и имеет практическую направленность. Эту работу можно использовать на уроках истории, при проведении дискуссий, круглых столов, конференций. На примере этой работы можно провести воспитательные мероприятия патриотического цикла.

 


 

 

Кузнецкая крепость — памятник истории, военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения. Строительство Кузнецкой крепости было начато в 1800 г. и завершено в 1820 г. Она входила в систему укреплений, главным предназначением которой было сдерживание агрессивных планов Цинского Китая в отношении Южной Сибири.

На протяжении целого столетия Кузнецк, с момента его основания в 1618 году, оставался важнейшим военно - стратегическим пунктом на южном фланге русской колонизации Сибири. Сохранившиеся до наших дней названия - «Маяковская гора», «Караульный мыс» убедительно свидетельствуют о назначении крепости.

Да и как ни возводить высокие стены, не сооружать башни. Не рыть рвы, не ставить рогатки и надолбы, когда неприятельские набеги следовали почти непрерывно. Редкий год обходился без незваных гостей. С юго-востока теснили енисейские кыргызы. С юго-запада, со стороны степей верхнего Приобья - калмыки.

Гарнизон кузнецкой цитадели был не велик: в 30 - х годах XVII в. – не многим более 100 человек, в 70 - х гг. – 220 – 232 человека и только столетие спустя после основа­ния - 368 человек. Такими скромными силами приходилось отражать почти непрерывные набеги кочевников. Повторялись они почти ежегодно - в 1622, 1624, 1633, 1634, 1635, 1638, 1640,1648, 1665 - 1667,1673 - 1674, 1682, 1700 - 1701 годах. Это далеко не весь перечень.

Кузнецкий воевода Григорий Кушелев сообщал в Москву в 1635 году: «Приходили под Кузнецк войною изменники и у служилых людей конское и коровье стадо отогнали и на пашнях хлеба и гумна и на сенокосах сена по­жгли, а у пашенных крестьян лошади отогнали, да убили пашенного крестья­нина Архипку Павлова, да у Артёма Павлова сына Лаврушку, да на рыбной ловле двух служивых людей конного казака Кирилла Трофимова, пешего ка­зака Вешнячка Авдеева, да гулящего человека Ваську Двинянина».

В 1668 году была сожжена недавно заведенная деревня Пачинская. Степня­ки, говорилось в документе, явились внезапно, пришли в страдную, сенокос­ную пору «многолюдством и чинили всякое разорение: деревни жгли, скот отгоняли, на пашнях людей побивали, промышленных и ясашных людей разоряли».

Крупный набег на уезд кочевники совершили в 1700 году. Общий ущерб от него оказался потрясающим - более десяти тысяч рублей. Чтобы лучше представить его масштабы, следует иметь в виду, что годовое жалование служилого человека в Сибири пешего или конного казака (не месячное, а именно годовое) колебалось от 3 до 5 рублей.

В 1709 году набег повторился. Кочевники опять нагрянули внезапно, в са­мую страдную пору, когда большинство жителей разъехалось по полям. За­стигнутые врасплох, многие попали в плен. В схватке погибли четверо каза­ков, семеро было ранены. Калмыкам удалось сжечь несколько расположен­ных близь Кузнецка деревень - Бунгурскую, Калачеву, Шарепскую.

Года не прошло, а набег вновь повторился. На этот раз крупный отряд ко­чевников продвигался вдоль правого берега Томи. В районе Верхотомского острога разорили шесть крестьянских дворов, убили пять человек. Поднятые по тревоге казаки настигли бандитов у села Паченского, «в трех днищах пути от Томска», наголову их разбили. Воины калмыцкого князя Духары на этот раз сожгли восемь деревень, угнали с собой триста лошадей. Более восьмисот голов крупного рогатого скота, тысячу овец. Ущерб от этого набега вновь превысил десять тысяч рублей.

В народной памяти надолго сохранилась слава о подвигах кузнечан, совер­шенных в битвах с захватчиками. Некоторых из них увековечил в своей «Го­родовой летописи» кузнецкий сторожил Иван Конюхов. Своих земляков по­разил дьяк села Ильинского, он же «чтец и певец». Не сробел, не растерялся под натиском нападавших. Несмотря на свой священный сан, выхватил ог­лоблю и обрушил ее на предводителя, поверг его на землю. Остальные, напу­ганные яростью необычного мужика, бросились искать спасение в бегстве.

В условиях почти непрерывных вторжений, населению уезда приходилось жить «с великим бережением». Даже вокруг небольших деревень возводи­лись простейшие укрепления. Власти напоминали населению, чтобы «не только у служилых, но и у крестьян пищали, копья и сайдаки были непре­менно. А буде у кого ружья нет, покупали бы и на хлеб выменивали». Мест­ные власти были обязаны содействовать вооружению населения. В «Росписи огненного наряду и пушечных всяких запасов» города Кузнецка читаем: «Крестьянам для сплошного времени выдано по полфунта пороху, да столько же свинцу на каждого человека, девятнадцать мушкетов с замками и прочее вооружение».

Власти не только раздавали русским переселенцам оружие, но и старались научить пользоваться им, создавали в деревнях и селах отряды местной са­мообороны. Как один из способов обороны, существовала линия от Кузнецка к Бийску примерно с 1740 - 1847 гг. на которой держали оборону линейные казаки.

Итак, строительство каменной Кузнецкой крепости было вызвано истори­ческой необходимостью, противостоять набегам кочевникам.

По распоряжению императора Павла I острог должна была сменить каменная крепость, которую начали строить в 1800 году как часть линии обороны Южной Сибири от китайской угрозы. Расположение ее обусловлено наилучшей природной защитой - это прием оборонного искусства, пришедший еще с расположения славянских укрепле­ний 8 века.

Форма крепости, имеет конфигурацию выбранного участка с трех сторон, повторяет естественную природу, а с восточной же стороны, в своей голов­ной части - обнесена двумя каменными полубастионами - и смотровой баш­ней - воротами.

Композиционное осевое построение крепости представлено по оси запад - восток и в плане представляет неправильный вытянутый многоугольник

В период постройки крепости на смену проектировщикам - зодчим пришли военные инженеры - фортификаторы. При строительстве Кузнецкой крепости и «для проектирования оной при­езжал генерал Князев, а при постройке крепости с начала и до окончания ее находился инженер - поручик Булыгин, который в последствии дослужился до генерала». На проектных чертежах Кузнецкой крепости видны фамилии инженеров - поручиков Черезова, Рудакова, Булыгина, Ракитина.

Планы крепости сочинены при Кузнецкой инженерной команде. Постройка крепости производилась крепостными арестантами и вольными людьми по подряду.

В 1806 году была полностью сформирована система оборонительных стен полубастионов, редутов и валов с необходимым набором элементов военно-инженерного искусства.

С северной, южной и западной сторон территория крепости была защищена рвом и земляными валами.

Северо-восточный и юго-восточный углы крепости были выделены камен­ными полубастионами Томским и Кузнецким, а северо-западный - Барнауль­ским и юго-западный - Вознесенским.

По длинной главной оси запад-восток на территории крепости располага­лась два въезда: с западной стороны в земляном валу находились Кузнецкие ворота, обеспечивающие связь с городом. С восточной, между двух камен­ных полубастионов располагались Барнаульские ворота, выходящие на доро­гу Барнаул и Томск.

Кузнецкие и Барнаульские ворота обеспечивали связь между двумя поли­гонами, первый из которых находится к востоку от крепости за ее каменной стеной, а второй - к западу.

Большая протяженность южной и северной стены крепости требовали на­личие дополнительных выходов. Эту функцию выполняли две каменные сортии, расположенные с южной и северной сторон.

С 1806-1820 ведутся строительные работы по возведению здания на терри­тории Кузнецкой крепости.

Барнаульские Ворота (1810)

Главные крепостные ворота с подзорной башней, располагались с восточ­ной стороны крепости при первом полигоне и к ним, выходила дорога на Барнаул.

Построены каменные 3-х этажные крепостные ворота с подзорной башней и жилыми покоями по указу государственной военной коллегии по инженер­ной экспозиции.

Композиционно - пространственное решение ворот представлено тремя объемами, прямоугольными в плане, пирамидально поставленными друг на друга и завершаются четырехгранным куполом с подзорной башней. Вход­ные проездные ворота с полуциркулярным завершением располагаются на восточном фасаде. По обе стороны от ворот находятся по одному оконному проему. Первый ярус выделен треугольным фронтоном, а объем второго яру­са по западному и южному фасадам расчленен четырьмя вертикальными щелевидными проемами. Третий ярус, квадратный в плане по всем четырем фа­садам, имеющий полуциркулярные ниши с двумя щелевидными окнами. За­вершается четырехгранным куполом с подзорной площадкой. Стены ворот «из серого камня на извести» с выводом сводом верхних этажей и купола из кирпича. Нижний ярус перекрыт сводом, а второй и третий ярусы разделены деревянным перекрытием.

Внутренние и наружные стены отштукатурены, крыша покрыта листовым железом и окрашена «челядью на масле».

Кузнецкий и Томский полубастионы

Крепость с северо - восточной и юго-восточной сторон обнесена двумя ка­менными полубастионами - Кузнецким и Томским.

Солдатская каменная казарма (1806-1807)

Объем здания казармы был выстроен в один этаж на каменном цоколе чис­ло прямоугольный в плане с размерами 5 на 28 саженей в 16 прямоугольных окон по северному и южному фасадам.

Западные и восточные фасады абсолютно глухие без окон.

Карниз кровли по северному и южному фасадам простого профиля в три уступа. Окна фасадов узкие и невысокие напоминают бойницы. Что объясня­ется их функциональным назначением.

Солдатская кухня (1806-1807)

Здание кухни предназначалось для приготовления пищи и «печения хле­бов» для рядового солдатского состава и выполняло роль кухни - столовой.

Функциональное назначение здания соответствует объемно-планировочному решению: прямоугольное в плане, разбито на два симмет­ричных блока. У каждого блока четыре входа с каменными крыльцами: два непосредственно в помещении кухни и два в умывальные помещения. Каж­дый блок освещен в четыре окна.

Объемно-пространственное решение повторяет архитектуру ране рассмот­ренных зданий. Это одноэтажная часть расположена на бутовом цоколе с кирпичными в один этаж стенами, завершенными крышами большой высоты с вентиляционными устройствами и слуховыми окнами.

Форма и размеры крыши необычны для архитектуры оборонных комплек­сов Сибири.

 

Обер - офицерский дом с солдатской казармой на валу в одной связи (1813)

Обер-офицерский дом с солдатской казармой в одной связи располагается между Кузнецким полубастионом и первым редутом. Здание обер-офицерского дома с солдатской казармой являлось. Как бы продолжением каменной крепостной стены с южной стороны. Обер-офицерский дом ис­пользовался под жилье.

Объемно-планировочное решение здания одноэтажный объем, вытянутый по оси восток-запад, завершенный вальмовой крышей с десятью слуховыми окнами. Одноэтажная часть здания опирается на каменный цоколь и расчле­нена оконными проемами с полуциркульным завершением, лишь в восточ­ной части главного южного фасада расположены два круглых оконных про­ема. Главный фасад оформлен тремя ризалитами, центральный - широкий, боковые - узкие с входными узлами.

Только при рассмотрении планировочного решения угадывается размеще­ние здесь двух зданий в одной связи.

Капитальные стены, равно как и печи, выложены из кирпича.

Крыша здания покрыта листовым железом и окрашена «красной челядью на масле».

Цейхгауз(1808)

Здание артиллерийского и инженерного цейхгауза предназначалось для складирования «артиллерийских и инженерных материалов».

Здание представляет собой прямоугольный объем, длиной 81 сажень, одно­этажная часть на каменном цоколе завершается вельмовой кровлей с тремя прямоугольными слуховыми окнами над входами. По южному фасаду 12, а по северному 15 ниш с полуциркульным завершением, в каждом из которых размещены по два щелевидных окна. В плане здание-прямоугольник, разде­ленный двумя поперечными глухими стенами, а по центральной оси распо­ложены шесть колонн. Из каждого помещения на чердак крутая деревянная лестница.

Стены отштукатурены, пол выложен каменными плитами с подмазкой швов на извести, а крыша окрашена «челядью на дехте».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных