Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие уровня жизни населения и задачи его изучения




 

 

При решении различных, как исследовательских, так и практических, задач вы­ясняется, что разные специалисты по-разному понимают термин «уровень жизни» и используют неодинаковые его толкования. Действительно, понятие уровня жизни весьма сложно, многогранно и требует уточнения как в его наиболее об­щем смысле, так и в отдельных его интерпретациях, используемых в различных приложениях.

Уровень жизни существует и используется вместе с целым семейством сино­нимичных и близких по значению терминов: «народное благосостояние», «каче­ство жизни», «степень удовлетворения материальных и духовных запросов тру­дящихся», «положение населения».

Имеющиеся в научной литературе определения уровня жизни отталкиваются от различных исходных понятий: от производства, потребления, доходов, стоимо­сти жизни, потребительских нормативов и стандартов или имеют комплексный многоаспектный характер.

При подходе «от производства» исходят из зависимости уровня жизни от уров­ня развития производительных сил, структуры и эффективности общественного производства.

Между уровнем жизни и общественным производством существует сильная обратная связь. Это прежде всего зависимость от уровня жизни и качественных характеристик трудовых ресурсов (что особенно подчеркивалось в советский пе­риод), от эффективности труда занятых и от повышения материальной заинтере­сованности работника в высокопроизводительном труде с ростом его потреби­тельских возможностей.

Определение уровня жизни как совокупности характеристик потребления ши­роко используется как в отечественных исследованиях и разработках, так и в ра­боте международных организаций и в международной статистической информа­ции.

Весьма распространенным подходом к толкованию понятия уровня жизни яв­ляется подход «от доходов населения».

В официальных статистических материалах, в частности в сборниках Госком­стата России, к уровню жизни почти безоговорочно относятся все рубрики, перечисляющие доходы, заработную плату, пенсии, социальные пособия и транс­ферты.

Итак, под уровнем жизни понимается уровень благосостояния насе­ления, потребления благ и услуг, совокупность условий и показа­телей, характеризующих меру удовлетворения разумных потребно­стей. Понятие «уровень жизни населения» включает условия жиз­ни, труда, занятости, быта и досуга, здоровье человека, образование, природную среду обитания.

В литературе различают четыре уровня жизни населения:

1) достаток – пользование благами, обеспечивающими всесто­роннее развитие человека;

2) нормальный уровень – рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил;

3) бедность – потребление благ на уровне сохранения работо­способности как низшей границы воспроизводства рабочей силы;

4) нищета – минимально допустимый по биологическим кри­териям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека.

Уровень жизни, его динамика и дифференциация в значитель­ной степени определяются уровнем развития экономики, объемом и структурой национального богатства, производством и исполь­зованием валового национального продукта, характером распреде­ления и перераспределения доходов. При изучении уровня жизни объектом исследования выступают домохозяйства, отдельные со­циально-демографические группы, все население.

К основным задачам изучения уровня жизни относятся следую­щие:

- совершенствование статистического наблюдения за уровнем жизни населения;

- разработка системы показателей, всесторонне характеризую­щих уровень жизни населения;

- анализ динамики показателей уровня жизни;

- выявление закономерностей изменения уровня жизни;

- анализ влияния факторов на изменение уровня жизни;

- анализ дифференциации населения по доходам и потребле­нию;

- выявление и характеристика малообеспеченных слоев населе­ния, нуждающихся в социальной помощи;

- оценка уровня потребления населением материальных благ и услуг, сравнение фактического уровня потребления с рациональ­ными нормами;

- оценка обеспеченности населения имуществом длительного пользования;

- характеристика потребления населением услуг образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, туризма и от­дыха и т.д.;

- разработка обобщающих показателей уровня жизни;

- проведение международных и межрегиональных сравнений показателей уровня жизни населения.

Для решения этих задач в статистике используют системы взаи­мосвязанных показателей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных