Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулирование международных миграционных процессов




Рассмотренные выше негативные по­следствия международной миграции рабочей силы и высо­кий уровень нелегальной миграции вызывают необходи­мость регулирования данным процессом со стороны государства и международных организаций.

Государственная миграционная политика — это целенап­равленная деятельность государства по регулированию про­цессов экспорта и импорта рабочей силы в данную страну или из нее. Государственное регулирование миграции рабо­чей силы призвано защищать интересы трудящихся-миг­рантов, национальных работников, а также должно обеспе­чивать взаимную защиту интересов самих стран − экспортеров и импортеров рабочей силы

Миграционная политика подразделяется на эмиграционную и иммиграционную.

В экономической литературе выделяют три направления иммиграционной политики:

1. Политика, базирующаяся на ограничении срока пребывания иммигрантов в стране, о чем они сразу же предупреждаются.

Эта политика преследует цель постоянного обновления трудящихся-мигрантов, поэтому некоторые авторы пишут о так называемой ротационной иммиграции.

При ограничении срока пребывания в стране члена семьи иммигранта не имеют прав на въезд.

2. Политика, разрешающая пребывание без определенного срока с правом въезда членов семьи.

3. Политика, разрешающая постоянное проживание иммигрантов и предполагающая право на получение гражданства после определенного срока.

Выбор той или иной формы иммиграционной политики государства зависит от экономической ситуации в стране, состояния национального рынка труда, демографической ситуации.

Иммиграционная политика включает в себя следующие инструменты:

- Качественные требования к иностранной рабочей силе: наличие сертификата об образовании, стаж работы по специальности. Например, в Австралии принимают специалистов с профессиональным стажем не менее 3 лет, в США – 5 лет.

- Введение возрастного ценза для въезжающих. В Алжире возраст рабочих разных специальностей не должен превышать 40 лет, в Швеции и Норвегии возраст буровиков-нефтяников ограничен 20-40 годами.

- Проверка состояния здоровья потенциальных иммигрантов.
Например, фирмы Швеции и Норвегии проводят предварительное
медицинское и психологическое тестирование иностранных кандидатов.

- Ограничения политического характера. Так, в США ограничен въезд членов коммунистической или любой другой партии тоталитарного типа. В Ирландии отказывают иностранцам, ранее осужденным на срок более 1 года.

- Прямое квотирование импорта рабочей силы, выражающееся в законодательно устанавливаемом соотношении численности иностранных и национальных кадров на предприятии.

- Ограничение времени работы в стране: в Норвегии разрешение на временную работу выдается на срок не более 1 года, в Зимбабве – на срок не более 5 лет.

- Запреты на профессии в явной или косвенной форме, выражающиеся в принятии законов, содержащих подробный перечень профессий, заниматься которыми иностранцам запрещено.

- Национально-географические приоритеты, отражающие предпочтительные регионы миграции.

- Система санкций, действующих в отношении незаконных трудящихся-иммигрантов, а также лиц, занятых незаконным импортом рабочей силы и работодателей, незаконно использующих труд мигрантов.

Общим для всех стран иммиграции является положение о том, что, несмотря на имеющееся законодательство, его применение зависит от колебаний конъюнктуры рынка труда, специальности и квалификации мигранта, от страны его происхождения.

Двойственное воздействие эмиграции на экономику и демографию отражается и в эмиграционной политике государств, из которых идет отток трудовых ресурсов.

Можно выделить следующие направления эмиграционной политики государств:

- стимулирование трудовой миграции;

- ограничение трудовой миграции;

- создание новых условий для реэмиграции;

- создание условий для адаптации реэмигрантов на родине.

Эмиграционная политика включает в себя следующие инструменты:

- жёсткие требования к фирмам-посредникам, занимающимся
вербовкой рабочей силы, по предоставлению ими финансовых и
юридических гарантий трудоустройства и создания нормальных
жизненных условий для эмигрантов;

- лимитирование выдачи заграничных паспортов; запрет (прямой или косвенный) на въезд отдельных категорий работников и введение эмиграционных квот; установление сроков обязательной работы в стране после завершения образования за государственный счет;

- проведение валютной и банковской политики поощрения валютных переводов из-за рубежа; предоставление льгот по валютным вкладам (более высокий процент по депозитам, освобождение их от налогов, льготные почтовые и телеграфные тарифы на инвалютные переводы и т.д.); продажа рабочим-мигрантам ценных бумаг, не облагаемых налогами;

- проведение таможенной политики, предусматривающей
таможенные льготы для возвращающихся трудящихся-эмигрантов.
Например, в Бангладеш правительство разрешает реэмигрантам ввозить в страну по льготным тарифам более 40 наименований изделий;

- разработка программы рабочих мест для реэмигрантов;

- выдача кредитов и предоставление льгот реэмигрантам на
постройку и приобретение жилья;

- выдача кредитов для открытия собственного бизнеса.

Система межгосударственного регулирования миграционных процессов включает в себя: двусторонние и многосторонние международные соглашения об использовании труда мигрантов и их социально-экономических правах; деятельность международных экономических организаций, таких как Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация по миграции (МОМ) и другие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных