Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы лесных культур




 

 

Зная вид лесных культур, метод и способ их производства, лесовод вы-

бирает тип лесных культур, который включает ассортимент пород, схему

их смешения и способ обработки почвы.

Смешение пород в культурах возможно чистыми рядами, в рядах, кули-

сами, группами. Положительные результаты дает смешение светолюбивых

пород с теневыносливыми.

Смешанные культуры отличаются более высокой продуктивностью и

биологической устойчивостью в сравнении с чистыми культурами. Недостатком является усложнение технологии их создания и выращивания. В таежной зоне в типах леса с хорошим и удовлетворительным возобновлением хвойных и лиственных пород смешение достигается за счет естественного возобновления лиственных пород, в связи с чем создаются культуры только хвойных пород. На бедных сухих почвах и при застойном увлажнении создаются культуры сосны, в условиях избыточного проточного увлажнения – ели.

Размещение деревьев связано с первоначальной густотой посадки. Густота лесных культур характеризуется количеством посадочных (посевных) мест на 1 га лесокультурной площади, величиной размера междурядий и шага посадки в рядах.

Густота лесных культур возрастает от 3 тыс. экземпляров в северной подзоне тайги и до 8-10 тыс. экземпляров в степи. На сухих и бедных почвах густота должна быть больше, чем на свежих и богатых. Как правило, светолюбивые и быстрорастущие породы размещают реже, чем медленнорастущие и теневыносливые.

Подготовка почвы – это механическая, химическая или термическая ее

обработка и формирование посадочного места, обеспечивающие благопри-

ятные условия для создания культур и роста культивируемых растений.

В связи с большим разнообразием лесорастительных условий подготов-ка почвы должна строго отвечать особенностям лесорастительной зоны и

лесокультурной площади [1].

Обработка почвы в лесном хозяйстве осуществляется двумя способами: сплошным и частичным. В первом случае охватывается вся площадь и создаётся однородный агрофон, во втором – обработка производится бороздами, полосами и площадками. Частичная обработка распространена на вырубках и участках с естественным возобновлением, сплошная – в питомниках, при создании плантационных культур и полезащитных полос.

В данном курсовом проекте обосновывает вид лесных культур – последующие, частичные, смешанные. Метод их создания – посадка, способ производства посадочных мест и создают тип лесных культур с обязательным учетом лесорастительной зоны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных