Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй закон Ньютона

1. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та сила со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние . Как надо из­ме­нить ве­ли­чи­ну силы, чтобы при умень­ше­нии массы тела вдвое его уско­ре­ние стало в 4 раза боль­ше?

 

1) уве­ли­чить в 2 раза

2) уве­ли­чить в 4 раза

3) умень­шить в 2 раза

4) оста­вить не­из­мен­ной

Ре­ше­ние.

Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, в инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та сила, дей­ству­ю­щая на тело, уско­ре­ние, со­об­ща­е­мое этой силой, и масса тела свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем Для того, чтобы при умень­ше­нии массы вдвое, уско­ре­ние тела уве­ли­чи­лось в 4 раза, не­об­хо­ди­мо уве­ли­чить силу в 2 раза.

Пра­виль­ный ответ: 1.

Ответ: 1

2.. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та сила F со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние a. Как надо из­ме­нить массу тела, чтобы вдвое мень­шая сила со­об­ща­ла ему в 4 раза боль­шее уско­ре­ние?

 

1) оста­вить не­из­мен­ной

2) умень­шить в 8 раз

3) умень­шить в 2 раза

4) уве­ли­чить в 2 раза

Ре­ше­ние.

Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, рав­но­дей­ству­ю­щая всех сил, дей­ству­ю­щих на тело, свя­за­на с уско­ре­ни­ем и мас­сой тела со­от­но­ше­ни­ем . Для того, чтобы вдвое мень­шая сила со­об­ща­ла телу в 4 раза боль­шее уско­ре­ние, не­об­хо­ди­мо умень­шить массу в 8 раз.

Пра­виль­ный ответ: 2.

Ответ: 2

3. Че­ты­ре оди­на­ко­вых кир­пи­ча мас­сой m каж­дый сло­же­ны в стоп­ку (см. ри­су­нок).

 

На сколь­ко уве­ли­чит­ся сила , дей­ству­ю­щая со сто­ро­ны го­ри­зон­таль­ной опоры на 1-й кир­пич, eсли свер­ху по­ло­жить еще один такой же кир­пич?

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, для пер­во­на­чаль­ной стоп­ки кир­пи­чей вы­пол­ня­ет­ся:

.

После до­бав­ле­ния еще од­но­го кир­пи­ча:

.

Сле­до­ва­тель­но, уве­ли­че­ние силы, дей­ству­ю­щей со сто­ро­ны го­ри­зон­таль­ной опоры на пер­вый кир­пич, со­став­ля­ет

.

Пра­виль­ный ответ: 2.

Ответ: 2

4. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та сила со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние . Чему равно уско­ре­ние тела мас­сой 2 m под дей­стви­ем силы в этой си­сте­ме от­сче­та?

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, в инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та сила, дей­ству­ю­щая на тело, уско­ре­ние, со­об­ща­е­мое этой силой, и масса тела свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем Сле­до­ва­тель­но, в 2 раза мень­шая сила со­об­щит в 2 раза более тя­же­лом телу в 4 раза мень­шее уско­ре­ние.

Пра­виль­ный ответ: 2.

Ответ: 2

5.. Из че­ты­рех фи­зи­че­ских ве­ли­чин — пути, ско­ро­сти, массы и силы — век­тор­ны­ми ве­ли­чи­на­ми яв­ля­ют­ся

 

1) путь и ско­рость

2) масса и сила

3) ско­рость и сила

4) путь, ско­рость и сила

Ре­ше­ние.

Век­тор­ны­ми ве­ли­чи­на­ми яв­ля­ют­ся ско­рость и сила. Век­тор ско­ро­сти ука­зы­ва­ет на­прав­ле­ние дви­же­ния, а век­тор силы — на­прав­ле­ние, вдоль ко­то­ро­го дей­ству­ет сила.

Пра­виль­ный ответ: 3.

Ответ: 3

6. На ри­сун­ке изоб­ра­же­ны ре­зуль­та­ты опы­тов с ка­пель­ни­цей, уста­нов­лен­ной на дви­жу­щей­ся без тре­ния те­леж­ке. В каком опыте капли па­да­ют через оди­на­ко­вые про­ме­жут­ки вре­ме­ни?

 

1) в опыте 1

2) в опыте 2

3) в опыте 3

4) в опыте 4

Ре­ше­ние.

Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, если сумма всех сил, дей­ству­ю­щих на тело, равна нулю, то его уско­ре­ние также долж­но быть равно нулю: . По­сколь­ку те­леж­ка дви­га­ет­ся без тре­ния по го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти, для нее усло­вие ра­вен­ства нулю рав­но­дей­ству­ю­щей всех сил вы­пол­ня­ет­ся. Сле­до­ва­тель­но, она дви­га­ет­ся рав­но­мер­но и за любые рав­ные про­ме­жут­ки вре­ме­ни про­хо­дит оди­на­ко­вые рас­сто­я­ния. Из при­ве­ден­но­го ри­сун­ка видно, что толь­ко в Опыте 3 капли па­да­ли на землю рав­но­мер­но. Зна­чит, имен­но в этом опыте капли па­да­ют через оди­на­ко­вые про­ме­жут­ки вре­ме­ни.

Ответ: 3

7. На полу лифта, раз­го­ня­ю­ще­го­ся вверх с по­сто­ян­ным уско­ре­ни­ем , лежит груз мас­сой . Каков вес этого груза?

 

1) 0

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Весом на­зы­ва­ет­ся сила, с ко­то­рой тело давит на опору или рас­тя­ги­ва­ет под­вес. По тре­тьем за­ко­ну Нью­то­на, эта сила равна по ве­ли­чи­не и про­ти­во­по­лож­на по на­прав­ле­нию силе ре­ак­ции опоры . По­это­му опре­де­лим по­след­нюю, для того чтобы вы­чис­лить вес тела в лифте. Для этого вы­пи­шем вто­рой закон Нью­то­на для тела в про­ек­ции на вер­ти­каль­ную ось, на­прав­лен­ную вверх. Груз дви­жет­ся вме­сте с лиф­том вверх с уско­ре­ни­ем , на него дей­ству­ет две силы: сила тя­же­сти и ис­ко­мая сила ре­ак­ции опоры:

 

 

.

Сле­до­ва­тель­но вес тела, также равен по ве­ли­чи­не .

 

Пра­виль­ный ответ: 3.

Ответ: 3

8. В не­по­движ­ном лифте груз мас­сой рас­тя­ги­ва­ет вер­ти­каль­ную пру­жи­ну жест­ко­стью на длину . Пусть те­перь лифт в те­че­ние вре­ме­ни дви­жет­ся вверх с по­сто­ян­ной ско­ро­стью . В мо­мент на­ча­ла от­сче­та вре­ме­ни в лифте на ту же пру­жи­ну ак­ку­рат­но под­ве­ши­ва­ют тот же груз. На какую длину груз будет рас­тя­ги­вать пру­жи­ны в дви­жу­щем­ся лифте?

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Лифт, дви­га­ю­щий­ся с по­сто­ян­ной ско­ро­стью, пред­став­ля­ет собой инер­ци­аль­ную си­сте­му от­сче­та. Со­глас­но прин­ци­пу от­но­си­тель­но­сти Га­ли­лея, в любой инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та все ме­ха­ни­че­ские яв­ле­ния вы­гля­дят оди­на­ко­во. Сле­до­ва­тель­но, рас­тя­же­ние пру­жи­ны гру­зом в дви­жу­щем­ся лифте, как и в не­по­движ­ном, будет равно .

Пра­виль­ный ответ: 2.

Ответ: 2

9. Ящик уско­рен­но дви­жет­ся под дей­стви­ем силы по ше­ро­хо­ва­то­му го­ри­зон­таль­но­му столу, не от­ры­ва­ясь от него. Куда на­прав­ле­но уско­ре­ния ящика?

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Уско­ре­ние — это фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на, ко­то­рая ха­рак­те­ри­зу­ет из­ме­не­ние ско­ро­сти: . По­сколь­ку ящик дви­га­ет­ся по го­ри­зон­таль­но­му столу, не от­ры­ва­ясь от него, век­тор ско­ро­сти ящика со­хра­ня­ет свое на­прав­ле­ние. Сле­до­ва­тель­но, век­тор из­ме­не­ния ско­ро­сти за любой про­ме­жу­ток вре­ме­ни все­гда на­прав­лен го­ри­зон­таль­но на­пра­во. А зна­чит, также на­прав­ле­но и уско­ре­ние ящика.

Пра­виль­ный ответ: 1.

Ответ: 1

10.

На ри­сун­ке пред­став­ле­ны век­то­ры ско­ро­сти и уско­ре­ния ма­те­ри­аль­ной точки, дви­жу­щей­ся в инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та, в не­ко­то­рый мо­мент вре­ме­ни. Куда в этот мо­мент на­прав­лен век­тор дей­ству­ю­щей на точку силы?

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, в инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та уско­ре­ние тела со­на­прав­ле­но с дей­ству­ю­щей на тело силой: . Таким об­ра­зом, век­тор дей­ству­ю­щей на ма­те­ри­аль­ную точку силы на­прав­лен вниз (см. рис. в усло­вии).

 

Пра­виль­ный ответ: 4.

Ответ: 4

Источник: Яндекс: Тре­ни­ро­воч­ная работа ЕГЭ по физике. Ва­ри­ант 1.

11. На ма­те­ри­аль­ную точку мас­сой m = 2 кг, на­хо­дя­щу­ю­ся на глад­кой го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти, на­чи­на­ет дей­ство­вать сила F = 1Н, на­прав­лен­ная вдоль го­ри­зон­таль­ной оси ОХ. На ри­сун­ке изоб­ра­же­ны гра­фи­ки за­ви­си­мо­стей про­ек­ций ско­ро­сти v и уско­ре­ния а на ось ОХ от вре­ме­ни t.

Какое из сле­ду­ю­щих утвер­жде­ний спра­вед­ли­во? Для дан­ной ма­те­ри­аль­ной точки пра­виль­но изоб­ражён

А. гра­фик за­ви­си­мо­сти ско­ро­сти от вре­ме­ни;

Б. гра­фик за­ви­си­мо­сти уско­ре­ния от вре­ме­ни.

 

1) толь­ко А

2) толь­ко Б

3) и А, и Б

4) ни А, ни Б

Ре­ше­ние.

Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, в инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та рав­но­дей­ству­ю­щая всех сил, дей­ству­ю­щих на тело, свя­за­на с уско­ре­ни­ем тела и его мас­сой со­от­но­ше­ни­ем: . Таким об­ра­зом, в дан­ном слу­чае дей­ствие го­ри­зон­таль­ной силы в 1 Н при­ве­дет к тому, что тело нач­нет дви­гать­ся с уско­ре­ни­ем: . Сле­до­ва­тель­но, при­ве­ден­ный в усло­вии за­да­чи гра­фик за­ви­си­мо­сти уско­ре­ния тела от вре­ме­ни не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти (со­глас­но ему, уско­ре­ние тело долж­но быть по­сто­ян­ным и рав­нять­ся ). С дру­гой сто­ро­ны, раз тело дви­га­ет­ся с уско­ре­ни­ем, ско­рость его из­ме­ня­ет­ся. По­это­му и гра­фик за­ви­си­мо­сти ско­ро­сти от вре­ме­ни не верен.

Пра­виль­ный ответ: 4.

Ответ: 4

Источник: МИОО: Ди­а­гно­стич­ская ра­бо­та по фи­зи­ке 17.12.2012 ва­ри­ант 1.

12.

Бру­сок мас­сой m дви­га­ют рав­но­мер­но вверх вдоль на­клон­ной ше­ро­хо­ва­той плос­ко­сти, рас­по­ло­жен­ной под углом к го­ри­зон­ту. Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния между по­верх­но­стью брус­ка и по­верх­но­стью плос­ко­сти равен . Мо­дуль силы тре­ния, дей­ству­ю­щей между по­верх­но­стью брус­ка и по­верх­но­стью плос­ко­сти, равен

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

По­сколь­ку бру­сок сколь­зит, сила тре­ния — это сила тре­ния сколь­же­ния: . Рас­смот­рим вто­рой закон Нью­то­на в про­ек­ции на ось, пер­пен­ди­ку­ляр­ную по­верх­но­сти: Сле­до­ва­тель­но, сила тре­ния равна

Пра­виль­ный ответ: 3.

 

При­ме­ча­ние:

По­сколь­ку бру­сок дви­жет­ся рав­но­мер­но, его уско­ре­ние равно нулю, по­это­му из вто­ро­го за­ко­на Нью­то­на в про­ек­ции на ось, па­рал­лель­ную на­клон­ной плос­ко­сти, для силы тре­ния можно по­лу­чить еще одно вы­ра­же­ние: , од­на­ко дан­но­го от­ве­та нет среди пред­ло­жен­ных.

Ответ: 3

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 05.02.2013 ва­ри­ант 1.

13.. То­чеч­ное тело на­чи­на­ет дви­же­ние из со­сто­я­ния покоя и дви­жет­ся рав­но­уско­рен­но вдоль оси ОХ по глад­кой го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти. Ис­поль­зуя таб­ли­цу, опре­де­ли­те зна­че­ние про­ек­ции на ось ОХ уско­ре­ния этого тела.

 

Мо­мент вре­ме­ни t, c Ко­ор­ди­на­та тела x, м
   
  6,5
   

 

1) 0

2) 1

3) 3,5

4) 7

Ре­ше­ние.

При рав­но­уско­рен­ном дви­же­нии с ну­ле­вой на­чаль­ной ско­ро­стью, за­ви­си­мость ко­ор­ди­на­ты тела от вре­ме­ни да­ет­ся вы­ра­же­ни­ем: где — на­чаль­ная ко­ор­ди­на­та. Из пер­вой стро­ки таб­ли­цы ясно, что на­чаль­ная ко­ор­ди­на­та равна 2 м. Ис­поль­зуя любую дру­гую стро­ку, на­при­мер тре­тью, для ве­ли­чи­ны про­ек­ции уско­ре­ния имеем:

 

 

Пра­виль­ный ответ: 2

Ответ: 2

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 11.04.2013 ва­ри­ант ФИ1501.

14. З То­чеч­ное тело на­чи­на­ет дви­же­ние из со­сто­я­ния покоя и дви­жет­ся рав­но­уско­рен­но вдоль оси ОХ по глад­кой го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти. Ис­поль­зуя таб­ли­цу, опре­де­ли­те зна­че­ние про­ек­ции на ось ОХ уско­ре­ния этого тела.

 

Мо­мент вре­ме­ни t, c Ко­ор­ди­на­та тела x, м
   
   
   

 

1) 0

2) 2

3) 3,5

4) 7

Ре­ше­ние.

При рав­но­уско­рен­ном дви­же­нии с ну­ле­вой на­чаль­ной ско­ро­стью, за­ви­си­мость ко­ор­ди­на­ты тела от вре­ме­ни да­ет­ся вы­ра­же­ни­ем: где — на­чаль­ная ко­ор­ди­на­та. Из пер­вой стро­ки таб­ли­цы ясно, что на­чаль­ная ко­ор­ди­на­та равна 1 м. Ис­поль­зуя любую дру­гую стро­ку, на­при­мер тре­тью, для ве­ли­чи­ны про­ек­ции уско­ре­ния имеем:

 

 

Пра­виль­ный ответ: 2

Ответ: 2

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 11.04.2013 ва­ри­ант ФИ1502.

15. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме отсчёта сила со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние . Уско­ре­ние тела мас­сой 2 m под дей­стви­ем силы в этой си­сте­ме отсчёта равно

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на от­ку­да сле­до­ва­тель­но, для вто­ро­го тела по­лу­ча­ем

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

Ответ: 2

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 06.06.2013. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 1.

16. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме отсчёта сила со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние . Под дей­стви­ем какой силы в этой си­сте­ме от­сче­та тело мас­сой будет иметь уско­ре­ние ?

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на от­ку­да

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

Ответ: 2

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 06.06.2013. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 2.

17. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме отсчёта сила со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние . Уско­ре­ние тела мас­сой 2 m под дей­стви­ем силы в этой си­сте­ме отсчёта равно

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на от­ку­да сле­до­ва­тель­но, для вто­ро­го тела по­лу­ча­ем

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

Ответ: 2

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 06.06.2013. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 3.

18. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме отсчёта сила со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние . Уско­ре­ние тела мас­сой 2 m под дей­стви­ем силы в этой си­сте­ме отсчёта равно

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на от­ку­да сле­до­ва­тель­но, для вто­ро­го тела по­лу­ча­ем

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.

Ответ: 1

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 06.06.2013. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 6.

19. То­чеч­ное тело мас­сой 1 кг дви­га­лось по го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти XOY. К телу при­ло­жи­ли две силы (век­то­ры обеих сил лежат в дан­ной плос­ко­сти), под дей­стви­ем ко­то­рых оно на­ча­ло дви­гать­ся с уско­ре­ни­ем. На ри­сун­ке изоб­ра­же­на за­ви­си­мость про­ек­ции v, ско­ро­сти этого тела на ось ОХ от вре­ме­ни t. На каком из сле­ду­ю­щих ри­сун­ков пра­виль­но изоб­ра­же­ны силы, дей­ству­ю­щие на тело?

 

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

Ре­ше­ние.

Опре­де­лим из гра­фи­ка уско­ре­ние тела вдоль оси Ox: .

Сле­до­ва­тель­но, по вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на про­ек­ция ре­зуль­ти­ру­ю­щей силы на ось x равна .

 

Опре­де­лим про­ек­цию ре­зуль­ти­ру­ю­щей силы на каж­дом ри­сун­ке (про­ек­ция суммы век­то­ров равна сумме про­ек­ций век­то­ров):

1) -1 Н + 0 Н = −1 Н

2) -2 Н + 2 Н = 0

3) 0 Н + 2Н = 2 Н

4) 1,5 Н - 1 Н = 0,5 Н

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

Ответ: 4

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 17.10.2013 ва­ри­ант ФИ10101.

20. То­чеч­ное тело мас­сой 1 кг дви­га­лось по го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти ХОY. К телу при­ло­жи­ли две силы (век­то­ры обеих сил лежат в дан­ной плос­ко­сти), под дей­стви­ем ко­то­рых оно на­ча­ло дви­гать­ся с уско­ре­ни­ем. На ри­сун­ке изоб­ра­же­на за­ви­си­мость про­ек­ции v, ско­ро­сти этого тела на ось ОХ от вре­ме­ни t. На каком из сле­ду­ю­щих ри­сун­ков пра­виль­но изоб­ра­же­ны силы, дей­ству­ю­щие на тело?

 

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

Ре­ше­ние.

Опре­де­лим из гра­фи­ка уско­ре­ние тела: ax = (5 м/с − 1 м/с) / 2 c = 2 м/с2. Сле­до­ва­тель­но, по вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на, про­ек­ция ре­зуль­ти­ру­ю­щей силы на ось x равна 2 Н. Опре­де­лим про­ек­цию ре­зуль­ти­ру­ю­щей силы на каж­дом гра­фи­ке:

1) −1 Н

2) 0

3) 2 Н

4) 0,5 Н

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

Ответ: 3

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 17.10.2013 ва­ри­ант ФИ10102.

21. На не­боль­шое тело мас­сой 0,05 кг, дви­жу­ще­е­ся по инер­ции по глад­кой плос­ко­сти XOY, на­чи­на­ет дей­ство­вать по­сто­ян­ная по мо­ду­лю сила 0,1 Н, все­гда на­прав­лен­ная вдоль оси OX. Через 2 се­кун­ды после на­ча­ла дей­ствия силы мо­дуль ско­ро­сти этого тела

 

1) мень­ше 4 м/с 2) равен 4 м/с
3) боль­ше 4 м/с 4) может иметь любое зна­че­ние

Ре­ше­ние.

Ско­рость тела в на­прав­ле­нии оси OY не­из­вест­на, сле­до­ва­тель­но, и пол­ный им­пульс тела может быть любым.

 

Ответ: 4.

Ответ: 4

Источник: СтатГрад: Ди­а­гно­сти­че­ская ра­бо­та по фи­зи­ке 12.03.2015 Ва­ри­ант ФИ10902.

22. Ло­шадь тянет те­ле­гу по го­ри­зон­таль­ной до­ро­ге с по­сто­ян­ной ско­ро­стью. Сила тяги ло­ша­ди равна по мо­ду­лю сум­мар­ной силе со­про­тив­ле­ния дви­же­нию в силу

1) за­ко­на Гука

2) пер­во­го за­ко­на Нью­то­на

3) вто­ро­го за­ко­на Нью­то­на

4) тре­тье­го за­ко­на Нью­то­на

Ре­ше­ние.

Закон Гука - де­фор­ма­ция, воз­ни­ка­ю­щая в упру­гом теле про­пор­ци­о­наль­на при­ло­жен­ной к этому телу силе.

 

Пер­вый закон Нью­то­на - су­ще­ству­ют такие си­сте­мы от­сче­та, от­но­си­тель­но ко­то­рых ма­те­ри­аль­ные точки по­ко­ят­ся или дви­жут­ся рав­но­мер­но пря­мо­ли­ней­но, пока на них не дей­ству­ют ни­ка­кие силы, или их дей­ствие ском­пен­си­ро­ва­но.

 

Вто­рой закон Нью­то­на - В инер­ци­аль­ной си­сте­ме отсчёта уско­ре­ние, ко­то­рое по­лу­ча­ет ма­те­ри­аль­ная точка с по­сто­ян­ной мас­сой, прямо про­пор­ци­о­наль­но рав­но­дей­ству­ю­щей всех при­ло­жен­ных к ней сил и об­рат­но про­пор­ци­о­наль­но её массе.

 

Тре­тий закон Нью­то­на - Тела дей­ству­ют друг на друга с си­ла­ми, рав­ны­ми по мо­ду­лю и про­ти­во­по­лож­ны­ми по на­прав­ле­нию.

 

По усло­вию за­да­чи ло­шадь дви­жет­ся рав­но­мер­но пря­мо­ли­ней­но, зна­чит . Зна­чит, что рав­но­дей­ству­ю­щая всех сил равна нулю. От­сю­да можно вы­ра­зить силу тяги ло­ша­ди как мо­дуль сум­мар­ной силы со­про­тив­ле­ния дви­же­нию в силу вто­ро­го за­ко­на Нью­то­на.

 

Ответ: 3

Ответ: 3

Источник: СтатГрад: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 14.04.2015 Ва­ри­ант ФИ10602

23. В инер­ци­аль­ной си­сте­ме отсчёта сила F со­об­ща­ет телу мас­сой m уско­ре­ние a. Уско­ре­ние тела мас­сой 2 m под дей­стви­ем силы в этой си­сте­ме отсчёта равно

 

1) a

2)

3)

4) 4 a

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ион Принцесса Селеста Император Тьмы Зазарг | Автор: Сергей Боровский


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных