Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к написанию письменных работ




Филиппова М.Ю.

 

 

Методические указания по написанию, оформлению и защите

Письменных работ

Введение

 

Настоящие методические рекомендации предназначены для студентов специальностей «Право и организация социального обеспечения», «Таможенное дело», «Налоги и налогообложение» всех форм обучения в качестве руководства по написанию, оформлению и защите письменных работ, а также научных руководителей и рецензентов с целью унификации требований к подготовке рефератов, контрольных и курсовых работ, а также выпускных квалификационных работ.

 

Требования к написанию письменных работ

 

К основным видам письменных работ, выполняемых студентами, относятся, в частности: рефераты, эссе, контрольные и курсовые работы, выпускные квалификационные работы.

Реферат представляет собой краткое письменное изложение информации по избранной теме, собранной из разных источников. Темы рефератов предлагаются преподавателем либо выбираются студентом самостоятельно. Объём реферата составляет, как правило, около 20 печатных страниц.

Эссе – это краткая научная работа, в которой студенту надлежит раскрыть один узкий проблемный вопрос с обязательным отражением своего собственного мнения по указанному вопросу. Позиция автора должна быть обоснованной и надлежащим образом аргументированной ссылками на учебную и научную литературу, положения нормативных правовых актов, иные источники. Тема эссе, как правило, предлагается преподавателем, но может быть самостоятельно выбрана студентом. Объем эссе определяется преподавателем, но, как правило, не превышает 6 печатных страниц, включая титульный лист и список использованных источников.

Контрольные работы представляют собой форму текущего промежуточного контроля знаний студентов по учебной дисциплине. Они могут включать в себя теоретические вопросы по теме, а также решение ситуационных задач. Ответы на теоретические вопросы, а также решения задач, предлагаемое студентом – автором контрольной работы, должны быть обоснованы и подкреплены ссылками на учебную и научную литературу, положения нормативных правовых актов и материалы правоприменительной практики. Темы контрольных работ, как правило, распределяются преподавателем. Объем контрольной работы составляет 8-10 страниц печатного текста.

Курсовые и выпускные квалификационные работы призваны выработать у студентов навыки самостоятельной научно-исследовательской работы и овладение методами научных исследований, выявить и развить в них способности к научному творчеству; систематизировать и закрепить полученные теоретические знания. Объем курсовой работы составляет примерно 25 – 30 печатных листов, выпускной квалификационной работы – 60 – 70 печатных листов. Темы курсовых работ определяются студентами самостоятельно, но должны быть согласованы с преподавателем соответствующей учебной дисциплины.

Выпускная квалификационная работа свидетельствует об уровне способностей специалиста – юриста анализировать и оценивать те или иные социальные явления, сопровождающие правоотношения, являющиеся объектом исследования. Выявив особенности правового их регулирования, пробелы и противоречия в нормативных правовых актах, студенту следует отразить в работе сделанные выводы, предпринять попытку сформулировать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства. Когда подобные выводы отсутствуют в дипломе, говорят о его описательном характере. Темы дипломных работ выбираются студентами самостоятельно, на основании собственных научных интересов. При этом целесообразно ориентироваться на общие направления научных исследований выпускающей кафедры. Выбирая тему дипломной работы, следует придерживаться следующих правил:

- руководствоваться собственными научными интересами, собственным опытом практической работы (если такой опыт есть), направлениями дальнейшей профессиональной детельности;

- помнить о том, что в работе потребуется обосновать актуальность темы;

- учитывать степень разработанности темы в литературе;

- определять возможность формулирования научно обоснованных выводов по теме исследования.

Темы дипломных работ утверждаются выпускающей кафедрой после согласования с научным руководителем и закрепляются за студентами приказом директора Юридического института на основании их письменных заявлений не позднее, чем за 20 дней до начала преддипломной практики. Тема дипломной работы может быть изменена только в исключительном случае не позднее, чем за два месяца до защиты приказом директора Юридического института. В течение двух недель после закрепления темы и назначения научного руководителя, студент получает задание на выполнение дипломной работы и, совместно с научным руководителем, составляет её план. Как правило, написание дипломной работы включает в себя следующие этапы:

1. Выбор и согласование темы работы;

2. Подбор и исследование литературы, положений нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики;

3. Написание работы (поглавно);

4. Работу над введением и заключением;

5. Представление работы научному руководителю для проверки.

 

После того, как тема письменной работы определена, начинается по дбор и изучение литературы по избранной теме и отбора и оценки материала, который впоследствии будет использоваться при написании работы. При написании рефератов, контрольных работ и эссе целесообразно использовать учебную и научную литературу наиболее позднего издания. Данное правило не распространяется на те случаи, когда заявленная тема предполагает рассмотрение её исторических аспектов. Также необходимо тщательно следить за статусом используемых нормативных правовых актов, не использовать недействующие или устаревшие редакции (опять же, если этого не предполагает тема исследования). В курсовых, а особенно, в выпускных квалификационных работах нередко требуется учесть весь комплекс мнений и доктринальных толкований того или иного правового явления. В этом случае изучение соответствующей литературы и нормативных правовых актов различных исторических периодов, их сравнительно правовой анализ с современными точками зрения на соответствующую проблему, будет не только уместно, но даже необходимо. Из всего массива литературы, отобранной по теме работы, следует выбрать наиболее значимую для темы исследования. При написании выпускных квалификационных работ целесообразно изучить содержание кандидатских диссертаций по темам, близким к теме диплома. Цифровой и статистический материал, если он используется в работе, а также разного рода сведения и факты, должны быть достоверными.

После того, как необходимый материал отобран, следует приступить к его систематизации. Систематизация представляет собой отнесение того или иного источника к той или иной части работы. Например, из книг теоретиков права, освещавших проблемы, рассматриваемые в письменной работе, выбираются выдержки, относящиеся к первому параграфу или первому разделу работы. Далее – ко второму, третьему и т.д., до тех пор, пока подобным образом не будут рассортированы все имеющиеся источники, включая нормативные правовые акты и материалы правоприменительной практики.

Немаловажное значение имеет структуризация письменных работ, т.е. распределение текста по логически взаимосвязанным частям. Как правило, рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы включают в себя следующие структурные элементы: титульный лист; введение; главы (разделы) основной части, разделенные, в свою очередь, на параграфы (подразделы); заключение, список использованной литературы и, в случае необходимости, - приложения. Следует отметить, что в реферате, если того требует тема, допускается изложение основной части единым текстом, без разделения на главы или разделы. Эссе и контрольные работы должны включать в себя титульный лист, основной текст работы и список использованных источников.

Введение реферата представляет собой своеобразное предисловие к работе, и должно отображать общее состояние рассматриваемых проблем на современном этапе развития правовой мысли, обоснование избрания соответствующей темы. Содержание введения курсовой и дипломной работы должно соответствовать определенным критериям и последовательно отображать:

1. актуальность выбора темы работы;

2. цель и задачи исследования;

3. применяемые методы исследования;

4. объект и предмет исследования;

5. информацию о структуре работы.

При обосновании актуальности темы исследования следует обратиться к анализу состояния правового регулирования отношений, являющихся объектом исследования, определить наличие пробелов и противоречий в соответствующих нормативных правовых актах. При этом следует указать, насколько полно данная тема освещена в научных трудах, и если некоторые вопросы исследованы недостаточно – указать, какие именно, и каким вопросам, в связи с этим, в работе уделено особое внимание. Далее определяется цель исследования и комплекс задач, реализация которых предполагается для достижения указанной цели.

Например:

«Целью настоящей работы является комплексный анализ оснований прекращения трудового договора, предусмотренных в статьях 80, 81 ТК РФ, выявление правовых проблем, возникающих в процессе их применения.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические аспекты расторжения трудового договора;

- рассмотреть развитие оснований расторжение трудового договора в КЗоТ РСФСР 1918 года и КЗоТ РСФСР 1922 года;

- осуществить научный анализ норм трудового законодательства и правоприменительной практики, связанной с расторжением трудового договора по инициативе работника и работодателя;

- осуществить сравнительно-правовой анализ норм отечественного трудового законодательства, регулирующего расторжение трудового договора, с соответствующими положениями нормативных правовых актов о труде сопредельных государств (на примере трудового законодательства республики Беларусь)….»[1].

 

Освещая методологическую основу исследования, следует перечислить основные общенаучные, частно-научные и специальные методы, например: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, метод системного анализа.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в соответствующей сфере, а предметом – положения нормативных правовых актов, материалы правоприменительной практики.

Информация о структуре работы предполагает указание на то, из каких структурных частей работа состоит. Например: «Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и перечня использованных литературных источников, нормативных правовых актов и материалов судебной практики».

Основная часть письменной работы состоит из двух (для курсовой работы) или двух-трёх глав (для выпускных квалификационных работ). Главы, в свою очередь, подразделяются на параграфы, а параграфы – на пункты, если это необходимо. Количество параграфов и пунктов внутри главы определяется содержанием работы, однако, следует придерживаться правила пропорциональности – объем каждого параграфа должен быть, по возможности, близок к объему остальных параграфов. Главы и параграфы должны быть логически взаимосвязаны между собой. Также логическая взаимосвязь должна присутствовать и при рассмотрении вопросов внутри параграфов.

Первая глава работы обычно посвящается рассмотрению теоретических аспектов выбранной темы исследования. Нередко в выпускных квалификационных работах в первой главе осуществляется анализ истории становления соответствующего законодательства, иные историографические моменты.

Вторая и третья главы составляет непосредственное исследование вопросов, входящих в рамки заявленной темы.

Самую незначительную часть работы составляет заключение. В заключении излагаются основные выводы осуществленного исследования, формулируются предложения по совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих соответствующие отношения.

Письменные работы предполагают использование особого стиля и языка изложения.

Так, немаловажное значение имеет логическая последовательность изложения материала, его аргументированность, иллюстрированность выдержками из трудов теоретиков права, положениями нормативных правовых актов, примерами из материалов правоприменительной практики. Вместе с тем не совсем целесообразно перегружать текст чрезмерным количеством прямых цитат, поскольку в этом случае среди таких цитат может быть непросто обнаружить собственную мысль автора. Поэтому нелишне сочетать прямое цитирование с косвенным, а иногда применить обобщение в тексте теоретических воззрений и концепций относительно рассматриваемого вопроса.

Стилистическая культура научных работ предполагает использование особых языковых инструментов. Так, не стоит применять в тексте работы просторечные слова и выражения. Изложение текста работы требует объективности и определенной беспристрастности, обезличенности. Поэтому местоимение «я» практически не используется в научных текстах. Фразы «я исследовал», «я пришел к выводу» лучше заменить на обезличенные обороты типа: «на основании осуществленного исследования…», «правовой анализ (положений закона….) позволяет сделать вывод о том, что….». Допускается также использование местоимения «мы» - выражение авторства формального коллектива: «мы пришли к выводу», «на основании исследования…., нами была предпринята попытка сформулировать….».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных