Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 28 Его самооценка




Почему некоторые очень способные и талантливые люди часто натыкаются на «закрытые двери» и отказы, тогда как другие, менее одаренные, преуспевают во всех областях своей жизни? Кажется, это не совсем справедливо. Разумеется, нельзя забывать о факторе времени. У Бога для всего свое время; Он постепенно готовит нас к тому, что Сам приготовил для нас. Если мы видим замысел Божий и помним это золотое правило, мы можем спокойно ждать исполнения Его планов.

Нужно помнить еще об одном важном факторе — о нашей самооценке. Человека с низкой самооценкой всегда мучают сомнения по поводу его поступков и отношений с другими людьми. Его неуверенность в себе влияет на его отношение к самому себе, к друзьям, коллегам и даже к незнакомым людям. Согласившись быть отверженным, он таким и становится.

В поисках выхода из жизненного тупика Дэн впал в отчаяние: он не знал, кто он, на что способен и способен ли на что-то вообще. Чрезмерное «копание» в самом себе крайне обострило его отношения с женой, Синди. Как ни пыталась она помочь мужу, он не слушал ее, так как считал, что она насмехается над его беспомощностью и неумением разобраться в ситуации. Поэтому Дэн категорично отвергал все ее предложения, а она, со своей стороны, повторяла свои безуспешные попытки убедить его. Чем активнее Синди старалась повлиять на мужа, тем больше Дэн отдалялся от нее, и наконец, в ситуации полной безысходности совершенно отстранился от нее.

Ясно, что такие отношения могли закончиться разводом, но Синди поняла, что должна не сражаться с мужем, а молиться за него. Она просила Господа показать ей, что происходит с Дэном, открыть ей причину его враждебности по отношению к ней, несмотря на ее искреннее желание помочь ему. Бог показал ей, что причина их разлада в комплексе неполноценности Дэна, унаследованном им от своего отца, который был неудачником всю жизнь. Но каким бы ни был источник этого недуга, Синди верила, что Бог силен изменить ее мужа.

Она решила молиться до тех пор, пока Бог не разобьет цепи, сковывающие Дэна, и не изменит ее супруга так, как будет угодно Ему. Она просила Бога помочь Дэну понять то, что он — сын Божий. Она также просила Господа научить ее говорить с Дэном по духу, а не по плоти, чтобы он воспринимал ее слова не как критику, а как ободрение.

Первые ответы на свои молитвы Синди получила только через несколько месяцев, но это были существенные перемены. Дэн увидел в жене своего союзника. Они пришли к согласию и прекратили борьбу, для того чтобы действовать вместе. Он начал чаще посещать церковь и чаще читать Библию, научившись глубже понимать ее. Постепенно он увидел себя одним из любимых чад Божьих и перестал смотреть на себя как на «неудачный продукт эволюции». Чем выше поднималась его самооценка, чем яснее Дэн понимал свой истинный статус, тем значимее он становился в собственных глазах. Неудивительно, что перед ним начали открываться двери новых возможностей. Он почувствовал, что удача и признание, о которых он так долго мечтал, приходят к нему.

Если твоему мужу нужно изменить свое отношение к себе, наберись терпения. Невозможно одним махом сломать устоявшиеся за долгие годы стереотипы. Однако ты можешь положиться на помощь Бога, Который силен поразить врага, навязывающего твоему мужу ложные мысли с целью помешать ему услышать Божью истину. Ты увидишь, как по мере твоего ходатайствования Бог будет указывать тебе на причины конкретных проблем твоего мужа. То есть по ходу твоих молитв Он научит тебя, как надо молиться.

Я уверена, что наступление кризиса среднего возраста в жизни мужчины можно предотвратить посредством этой конкретной молитвы. По достижении мужчиной 50 лет все «шлаки», накопившиеся в его душе за долгие годы, начинают изливаться ядовитым потоком, как будто невидимая дамба, прежде сдерживавшая их, с возрастом совсем ослабела. Если же она прорвется, этот поток может унести его самого очень далеко. Сможет ли он устоять в это тяжелое время — зависит от того, сможет ли он укрепиться в Господе, сможет ли увидеть в себе Его образ.

Бог призывает нас в первую очередь обратиться к Нему — взыскать Его, исполнять Его заповеди, поставить Его на первое место, а свои личные амбиции отодвинуть на второе. Когда мы соединяемся с Богом, Он начинает руководить нашей жизнью: Он указывает путь, а нам остается только следовать за Ним. Когда мы взираем на Него, отблески Его славы отражаются в нас, и Его образ запечатлевается в нас. А когда мы всем сердцем служим Богу, то теряем самих себя, и тогда обретаем истинное освобождение. Мы желаем такого освобождения нашим мужьям.

Твой муж не сможет увидеть себя в свете истины до тех пор, пока не поймет природу Бога. Проси в молитве, чтобы твоему мужу открылась истина о самом себе.

Молитва






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных