Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарышкин: Россия уважает мнение Венецианской комиссии, но Конституцию менять не будет




МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Россия уважает мнение Венецианской комиссии Совета Европы, но свою Конституцию менять не будет, заявил в понедельник журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин

Венецианская комиссия Совета Европы 11 марта предложила РФ внести ряд поправок в закон, разрешающий Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, если они противоречат основному закону страны.

"Не будет изменена Конституция Российской Федерации", - подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ, напомнив, что внесение поправок в Основной закон страны - прерогатива народа РФ.

По мнению спикера Госдумы, "орган Совета Европы в лице Венецианской комиссии хочет помочь другому уважаемому нами органу - Европейскому суду по правам человека". При этом он подчеркнул, что "принять поправки в Конституцию РФ может только народ РФ, и это относится к любой другой конституции". Нарышкин напомнил, что неоднократно были случаи, когда принятые ЕСПЧ решения вступали в противоречия с национальными конституциями.

"Тот случай, на который сейчас ссылается Венецианская комиссия, он не первый, такие случаи широко известны, они были в Италии, в Англии, в Германии, и никогда в соответствии с рекомендациями ЕСПЧ конституции этих стран не менялись", - акцентировал внимание председатель Госдумы.

При этом, спикер вновь подтвердил, что в России с уважением относятся к мнению Венецианской комиссии. "Хотели бы, чтобы коллеги из Венецианской комиссии относились с уважением к нашим решениям.

Президент РФ Владимир Путин 15 декабря прошлого года подписал закон, вносящий поправки в федеральный закон "О Конституционном суде РФ". Согласно документу, Конституционному суду (КС) РФ разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае их противоречия российской Конституции.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных