Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ




Силовые коммутационные аппараты

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

Для студентов очного и заочного отделений по направлению

бакалавриата:

– «Электроэнергетика и электротехника»

Профиль «Электроснабжение»

 

 

Орёл – 2014


Рецензент:

Доцент кафедры «Электроснабжение» Орел ГАУБеликов, Р.П.

 

 

Псарев А.И.

А.И. Псарев// Силовые коммутационные аппараты МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ: методические указания. – Орёл: Изд-во Орёл ГАУ, 2014. – 14с.

 

Методические указания предназначены для студентов очного и заочного отделений по направлению: бакалавриата «Электроэнергетика и электротехника».

Учебное пособие рекомендовано к использованию в учебном процессе на заседании кафедры «Электроснабжение» (протокол № __ от ___ _________ 20___ г.)

 

 

© ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ, 2014


АННОТАЦИЯ

 

При выполнении контрольной работы (реферата) студент учится работать с литературой и другими источниками информации, в том числе нормативными документами, анализировать информацию по заданной тематике и делать выводы, оформлять учебную документацию, в том числе текстовую и графическую.

Полученные в ходе выполнения контрольной работы компетенции и навыки используются при освоении последующих специальных дисциплин.

В ходе проектирования обучающийся приобретает компетенции:

- способность демонстрировать базовые знания в области естественнонаучных дисциплин и готовностью использовать основные законы в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ПК-2);

- готовность обосновывать принятие конкретного технического решения при создании электроэнергетического и электротехнического оборудования (ПК-14);

- готовность участвовать в монтажных, наладочных, ремонтных и профилактических работах на объектах электроэнергетики (ПК-27);

- готовностью к проверке технического состояния и остаточного ресурса оборудования и организации профилактических осмотров и текущего ремонта (ПК-48);

- готовность к составлению инструкций по эксплуатации оборудования и программ испытаний (ПК-51);

 

 


 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ. 5

 

1. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ РЕФЕРАТА (КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ) 6

 

2. ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ НА РЕФЕРАТ (КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ) 12

 

3. УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА (КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ)……………………………………………………………………………13

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 13

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ И РЕКОМЕНДОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…..…………………………………….……………………..….…14

 


ВВЕДЕНИЕ

Написание реферата (контрольной работы) – творческий процесс, формирующий у студента навыки работы с литературой, работы с текстом. Особенно ценной является способность эффективного использования нормативной документации. В процессе написания реферата (контрольной работы) студент так же тренируется в оформлении учебных работ, что значительно облегчает процесс его адаптации в учебном процессе. Осваивая заданную тему, студент проводит небольшое исследование, обзор источников информации по ней, узнает новые для себя сведения по выбранному направлению подготовки. Докладывая результаты своей работы перед однокурсниками, студент делится изученными сведениями с ними.

Реферат (контрольная работа) - это работа, выполняемая самостоятельно каждым студентом по индивидуальному заданию и включает пояснительную записку на 20-25 страницах рукописного (10 – 15 машинописного) текста и презентацию, выполненную в редакторе Power Point.

 


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ РЕФЕРАТА (КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ)

 

1.1. Общие указания

 

Рефераты (контрольные работы) представляются к защите в виде аналитической пояснительной записки, сопровождаемой иллюстрациями, схемами, эскизами, диаграммами, графиками и, при необходимости, графической частью.

Пояснительная записка должна в краткой форме раскрывать результаты исследования заданной темы, выполненное автором в ходе работы с источниками информации.

В реферате (контрольной работе) следует избегать излишнего текста, пояснения должны быть емкими, краткими и ясными. Не допускается плагиат.

Студент может по рекомендации кафедры представить дополнительно краткое содержание реферата (контрольной работы) на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке. Допускается выполнение работ на двух языках, одним из которых обязательно должен быть русский. Аннотация выполняется на двух языках, русском и иностранном, изучаемом студентом.

Все листы реферата (контрольной работы) должны быть оформлены с рамками. Пример выполнения первого листа раздела смотри на рисунке 1.1. Пример выполнения последующих листов раздела смотри на рисунке 1.2.

 

 

Рисунок 1.1 – Первый лист текстовых документов

 

Рисунок 1.2 – Последующие листы текстовых документов

В графах основной надписи и дополнительных графах к ней (номера граф указаны в скобках) приводят:

- в графе 1 – обозначение документа, в том числе раздела, подраздела проектной документации, основного комплекта рабочих чертежей, чертежа изделия, тестового документа и др.;

- в графе 5 – наименование изделия и/или наименование документа;

- в графе 6 – условное обозначение вида документации: П – для проектной документации, Р – для рабочей документации. Для других видов документации графу не заполняют.

- в графе 7 – порядковый номер листа. На документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют. Все листы нумеруются по порядку, начиная с единицы;

- в графе 8 – общее количество листов документа. Графу заполняют только на первом листе;

- в графе 9 – наименование или различный индекс организации, разработавшей документ;

- в графе 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ, в соответствии с формами 3-5. В свободных строках по усмотрению кафедры приводят руководителей, ответственных за разработку и проверку документа, и запись «Проверил».

Подписи лиц, разработавшего и утвердившего данный документ, и нормоконтролера являются обязательным, и записываются снизу вверх, начиная с разработчика.

- в графах 11-13 – фамилии и подписи лиц, указанных в графе 10, и дату подписания;

- в графах 14-19 – сведения об изменениях.

В состав реферата входят:

- титульный лист;

- задание;

- аннотация;

- лист "Оглавление";

- перечень условных обозначений, терминов и сокращений (при необходимости);

- введение;

- основная часть (структурированная по разделам и подразделам);

- заключение;

- список использованных источников (литература);

- приложения (при необходимости).

Последовательность расположения материала реферата (контрольной работы) должна соответствовать порядку разработки вопросов заданной темы. Все разделы следует излагать грамотно, по возможности кратко (но не в ущерб их содержанию).

В состав графической части (при ее наличии) могут входить чертежи, плакаты, поясняющие рассмотренные в реферате схемы, планы, таблицы, конструкторские чертежи и т.д.. Графическая часть выполняется в соответствии с требованиями СПДС, ЕСКД, ГОСТ и других нормативных документов.

Во введении должны быть отражены следующие моменты:

- происхождение темы, ее актуальность;

- идея, составляющая суть реферата.

В заключении реферата (контрольной работы) следует привести:

- анализ соответствия материалов реферата (контрольной работы) требованиям задания;

- целесообразность и возможность продолжения работы по тематике.

Список использованных источников должен включать не менее 5 наименований для реферата (контрольной работы). Желательно иметь ссылки на публикации на иностранном языке. Основная используемая литература не должна быть старше 10 лет.

 

1.2. Задание на реферат (контрольную работу)

 

Задание на реферат (контрольную работу) выдается преподавателем в зависимости от номера студента в группе. Может выдаваться индивидуальное задание, например, связанное с тематикой, выбранной студентом на выпускную квалификационную работу.

 

Пример задания на реферат (контрольную работу) выглядит следующим образом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных