Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 25. Обучение по вопросам охраны труда




1. Работники при приеме на работу и в процессе работы должны проходить за счет работодателя инструктаж, обучение по вопросам охраны труда, оказания первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев и правил поведения в случае возникновения аварии.

2. Работники, занятые на работах с повышенной опасностью должны ежегодно проходить за счет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативных правовых актов по охране труда.

3. Перечень работ с повышенной опасностью утверждается республиканским государственным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда.

4. Должностные лица, деятельность которых связана с организацией безопасного ведения работ, при приеме на работу и периодически, один раз в три года, проходят по вопросам охраны труда обучение и проверку знаний с участием должностных лиц государственного органа исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда, фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и профсоюзов.

5. Порядок проведения обучения и проверки знаний должностных лиц по вопросам охраны труда определяется типовым положением, утверждаемым республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда.

6. Не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

7. В случае выявления у работников, в том числе должностных лиц, неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, они должны в месячный срок пройти повторное обучение и проверку знаний. При повторном выявлении неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

8. Изучение основ охраны труда, а также подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда с учетом особенностей производства соответствующих объектов экономики обеспечиваются республиканским органом исполнительной власти в области образования и науки во всех учебных заведениях по программам, согласованным с государственным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных