Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание технологии производства.




Для расчетно-графической работы я взяла балтийский хладокомбинат.ЗАО «Балтийский Хладокомбинат» - универсальное предприятие, специализирующееся на импорте, ответственном хранении и реализации замороженной и охлажденной мясной продукции. Четыре большие морозильные камеры позволяют разместить до 4500 тонн продуктов питания, таких, как мясо и рыба, а стеллажи, расположенные в двух камерах, позволяют хранить креветки, крабовые палочки, ягоды и другие продукты, не повреждая тару.Существует множество технологий охлаждения. Технологии могут быть традиционными, умеренно экономичными и высокими, экономичными и эффективными. В настоящий момент существует большое количество высоких технологий холода.

Гидроаэрозольно-испарительное охлаждение является примером высоких технологий холода. Часто эту технологию называют «охлаждение душированием», «душирование» или «воздушно-капельное охлаждение». Как правило, ее применяют для охлаждения мяса птицы (курицы) вместо охлаждения в ванне с соляным раствором. Достоинством гидроаэрозольно-испарительного охлаждения является меньшие энергозатраты на охлаждение, меньшие затраты на холодильное оборудование и в связи с распространением птичьего гриппа, отсутствие заражения всей партии птицы, если одна или несколько тушек заражены. В случае охлаждения птицы в рассоле, при попадании в него одной зараженной тушки будет заражена вся партия, поэтому данный способ уже несколько десятков лет запрещен, но широко применяется. Сущность гидроаэрозольно-испарительного метода заключается в распылении воды в объеме холодильной камеры, где на конвейере движется мясо, при этом в камере работают модифицированные воздухоохладители. Гидроаэрозольно-испарительное охлаждение имеет все достоинства как погружного так и оросительного, а так же воздушного охлаждения и практически лишен их недостатков. Метод уже неоднократно опробован на практике и всегда приносил неизменно положительный результат. Кроме мяса птицы, таким образом можно охлаждать мясо кроликов, дичь.

Значительно усовершенствовались климатические камеры. Климатические камеры с температурами внутри объема до минус 90С, позволяют испытывать различные образцы строительных материалов, полимеров, металлов и прочего. Объем климатической камеры может быть от нескольких десятков литров до кубического метра (1000 литров). Создаются современные климатические камеры для испытания образцов оружия, вплоть до размера, вмещающего истребитель или танк.Большое внимание уделяется расчету камер сушки колбас, дефростерам и прочему оборудованию мясокомбинатов. Кроме технологий рационального хранения груза, разработаны и применяются технологии, позволяющие хранить продукцию с минимальной усушкой.

Для мясокомбинатов, птицефабрик и рыбоперерабатывающих производств используется большое число скороморозильных аппаратов. Это спиральные, плиточные и туннельные скороморозильные аппараты. Наиболее известный производитель плиточных скороморозильных аппаратов DSI (Дания). Компания поставляет все перечисленные виды оборудования.

Основными холодильными агентами в системах являются аммиак, фреоны (хладоны) и некоторые углеводороды. Аммиак относится к группе умеренных холодильных агентов. Достоинствами аммиака являются его низкая стоимость и высокие теплофизические показатели. К недостаткам относятся токсичность, взрывоопасность. Аммиак также разрушительно воздействует на медь и её сплавы. Фреоны в большинстве случаев безвредны и негорючи; насчитывается свыше 50 различных фреонов и их смесей, применяемых во всех температурных группах. Наиболее распространены фреон-12, фреон-22 (относятся к умеренным хладагентам) и фреон-13 (низкотемпературный Х. а.). Углеводороды (этан, пропан, этилен) имеют низкую температуру замерзания, но взрывоопасны; применяются в крупных и средних холодильных установках в нефтехимической и газовой промышленности. В пароэжекторных и работающих на водном растворе бромистого лития абсорбционных холодильных машинах холодильным агентом служит вода. В холодильно-газовых машинах в качестве хладагентов в основном используются такие газы, как гелий, водород, азот, воздух.

Я рассматриваю ситуацию с выбросом аммиака,такое пожжет произойти при взрыве холодильной установки, повреждении оборудования, внезапной утечки.

Аммиак - бесцветный газ с резким удушающим запахом, легче воздуха, хорошо растворим в воде. При выходе в атмосферу дымит.

При получении информации об аварии нужно надеть средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи (плащ, накидка), покинуье район аварии в направлении, указанном в сообщении по радио (телевидению).

Выходить из зоны химического заражения следует в сторону, перпендикулярную направлению ветра.

Если из опасной зоны выйти невозможно, нужно оставаться в помещении и производить его экстренную герметизацию: плотно закройть окна, двери, вентиляционные отверстия, дымоходы, уплотнить щели в окнах и на стыках рам.

Выйдя из опасной зоны, снимите верхнюю одежду, оставьте ее на улице, примите душ, промойте глаза и носоглотку.

При появлении признаков отравления: покой, теплое питье, обратитесь к врачу.

При аварии с аммиаком следует укрываться на нижних этажах зданий.

Признаки отравления аммиаком: учащенное сердцебиение, а при сильном отравлении - тошнота, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, затрудненное дыхание, нарушение координации движений, бредовое состояние.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных