Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анти (альтер) глобализм




Еще одно движение, пришедшее к нам с Запада. Про мировое движение антиглобалистов, громящих «Макдоналдсы», знают уже все обыватели — «ящик» оповестил. Сами антиглобалисты нередко любят себя называть не анти-, а альтерглобалистами, тем подчеркивая, что они «не против глобализации как таковой, а против тех ее форм, которые навязывают брюссельские чиновники и транснациональные корпорации, за иную модель глобализации, обращенную к рядовому человеку, а не к общественным элитам».

Основным базовым транслятором движения являются отнюдь не погромы (как у скинов), а «Социальный форум» и обязательная массовая демонстрация после него. Именно эта демонстрация, по словам самих участников, придает наибольшую энергетику движению. «Социальный форум» — это большой кон (конвент, симпозиум, конференция etc) различных неформалов — сторонников сетевых 3 отношений и развитого гражданского общества. На нем проходят семинары, знакомства, разработка новых концепций. Сеть таких форумов — мировых, международных и национальных — на сегодняшний момент и представляет собой фундамент всего движения. В его субкультуру уже достаточно интегрированы неформальные левые организации России. Возможно, поэтому они не оказались в лидерах молодежных политических движений, как НБП и «Наши», так как у тех совершенно иной базовый транслятор.

Левые никак не могут сделать свой выбор и как бы зависли «между двумя стульями». Но это же дает им шанс породить новый транслятор, так как точка пересечения разных культур и движений удобна для создания инкубатора нового движения, а времена синтеза только начались. Правда, остальные культурные традиции левыми пока большей частью игнорируются. Они намного слабее представлены в ЖЖ, среди них очень мало рок-музыкантов и меломанов, не видны их пересечения ни с ролевиками, ни СП спортивными туристами. Левые чураются футбольных фанатов, но не имеют дел и с мемориальными коммунарскими группами, казалось бы, идеологически родственными, что для нас еще раз указывает на то, что дело далеко не всегда в идеологии. В результате у левых очень бедное культурологическое поле. Если они не изменят свою «социотехническую политику», то, вероятнее всего, будут поглощены культурой западных альтерглобалистов и станут просто их российской ветвью. Широкое распространение «Социальных форумов» как базового транслятора достаточно проблематично и сильно привязано к финансированию со стороны западного «третьего сектора». У нас нет такого обилия независимых общественных фондов, как на Западе, социальная технология «третий сектор» (НКО, НГО, НПО) не укоренилась. Тем не менее использование российского «Социального форума» не в качестве базового транслятора, как сейчас, а в качестве инкубатора для рождения нового транслятора может случиться, и в этом случае наследники альтерглобалистов могут иметь перспективу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных