Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования и правила оформления ПЗ




Пояснительная записка выполняется с помощью печатающих устройств или рукописным способом чернилами (пастой) фиолетового, синего или черного цвета.

Текст ПЗ должен быть изложен с соблюдением установленной технической терминологии, а также быть кратким, четким, не допускать различных толкова­ний. Следует избегать длинных рассуждений, повторения известных доказа­тельств, обширных выписок из учебников или специальной литературы. Повто­ряющиеся вычисления могут приводиться подробно только один раз, а результа­ты всех последующих сводятся в таблицы.

Однако записка должна быть достаточно полной: содержать необходимые доказательства, обоснования, снабжена иллюстрациями (схемами, графиками, чертежами), раскрывающими сущность проекта или принятого решения.

Формат ПЗ - А4 по ГОСТ 2.301-68. ФОРМАТЫ.

Учитывая, что ВКР носит учебный характер, в ПЗ допускается не вычерчи­вать рамки, основные надписи и дополнительные графы к ним.

Рекомендуемый размер шрифта для текста — 3,5 или 5, для заголовков — 5 или 7 соответственно.

Расположение текста на листе:

· свободное поле на подшивку - 30 мм;

· противоположное поле - не менее 10 мм;

· нижнее и верхнее поля - не менее 20 мм.

Абзацы начинают отступом на расстоянии 10-15 мм от левого поля. Повре­ждение листов, помарки, исправления в тексте ПЗ или графической части недо­пустимы.

Нумерация страниц ПЗ должна быть сквозной. Первой страницей являет­ся титульный лист. Номер страницы проставляют в верхнем наружном углу. На титульном листе и на листе задания номер не ставят. Список литературы и при­ложения включают в общую нумерацию.

Каждый раздел начинают с нового листа. Заголовок выполняют с пропис­ной буквы без точки в конце.

Наименования подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца) строч­ными буквами (кроме первой прописной). Вторую строку заголовка подраздела начинают с края левого поля. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точ­ку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки должны четко отражать содержание разделов, под­разделов.

Разделы ПЗ должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Номера подразделов состоят из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера раздела (подраздела) точку не ставят. Ана­логично нумеруют пункты и подпункты.

Например. 2.1.4 обозначает: второй раздел, первый подраздел, четвертый пункт.

Порядковые номера присваивают только основным разделам. Введению, за­ключению, приложениям номера не присваивают.

Все иллюстрации (диаграммы, схемы и. пр.) именуют рисунками. Рисунки нумеруют последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Например: Рисунок А.З.

Попускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстра­ции, разделенных точкой.

Например: Рисунок 1.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и поясни­тельные данные (подрисуночный текст). Слово “Рисунок” и наименование по­мешают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1.1 – Детали прибора

На все рисунки должны быть ссылки в тексте проекта.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Заголовок таблицы выполняют строчными буквами (кроме первой про­писной) и помещают над таблицей. Название таблицы должно отражать ее со­держание, быть точным и кратким. Номер таблицы формируется аналогично но­меру рисунка.

Например: Таблица 4.1 – Результаты измерений опытных образцов.

 

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте проекта, при ссыл­ке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера. При переносе таблицы на последующие листы на них в левом верхнем углу помещают слова “Продол­жение таблицы...” с указанием номера таблицы. Например. “Продолжение таб­лицы 2.1” Заголовок таблицы на последующих листах не повторяют. Вместо полного текста заголовков граф указывают их цифровой код.

Заголовки граф таблиц начинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Если подзаго­ловки имеют самостоятельное значение, то их начинают с прописных букв.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных