Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность выполнения работы. 1. Ознакомиться с приборами, предназначенными для лабораторной работы




1. Ознакомиться с приборами, предназначенными для лабораторной работы. Выяснить и записать их основные технические характеристики: пределы измерения сопротивлений, способ электропитания, величину основной погрешности измерений, принцип, положенный в основу построения схемы прибора.

Технические характеристики записать в рабочую тетрадь.

2. Нарисовать внешний вид измерителя заземлений МС-08 с размещенными на его верхней панели измерительным прибором и переключателем, изменяющим чувствительность прибора, а также размещенными на передней торцевой стенке зажимами I1, E1, I2, E2 и на боковой стенке – ручкой регулировочного резистора R 0.

Нарисовать верхнюю панель прибора М416 с расположенными на ней: смотровым окном измерителя и шкалы реохорда, ручкой управления реохордом, ручкой переключателя с отметками множителя пределов измерения, зажимами для включения измеряемых объектов.

На обоих рисунках сделать выноски от всех перечисленных деталей и написать их названия.

3. Измерить сопротивления заземлений, зондов и вспомогательных заземлителей прибором МС-08. Предварительно определить размещение ручек и зажимов на верхней панели и боковых стенках соответственно его упрощенной схеме (рис.13.1).

Измеряемое заземление Rх1 и вспомогательные заземления Rзн1 и Rв1 присоединить к прибору в соответствии со схемой на его крышке. Переключатель установить в положение «Регулировка» и, вращая ручку генератора, при помощи ручки регулировочного реостата установить стрелку измерителя на красную отметку шкалы измерителя. Затем переключатель прибора поставить в положение «Измерение» на отметку одного из возможных положений, в пределах которого должна быть предполагаемая величина измеряемого сопротивления.

Вращая ручку генератора, произвести отсчет величины измеряе­мого сопротивления по шкале измерителя.

Результаты этого и последующих измерений записать в таблицу13.1.

Таблица 13.1.

№ наблюдений Измеряемые заземления Величины сопротивлений, измеренные приборами Погрешность измерения Примечание
МС-08 М416 (зажимы 1-2 замкнуты) М416 (зажимы 1-2 разомкнуты)
Ом Ом Ом %
  Rх1          
  Rзн1          
  Rв1          
  Rх2          
  Rзн2          
  Rв2          

 

4. Измерить величины сопротивлений зонда Rзн1 и вспомогательного заземлителя Rв1. При измерении Rзн1 подключить к зажимам I1 Е1, а Rх1 к зажиму на место зонда. Подобно этому измерить сопротивление заземлителя R В1, учитывая указания предыдущего пункта 3. В такой же последовательности измерить сопротивление заземления Rх2 и вспомогательных заземлителей Rзн2 и Rв2. Результаты записать в табл. 13.1.

5. Измерить сопротивление заземлений прибором М416. Измеряемое сопротивление Rх1 присоединить к зажиму 1 на верхней панели прибора. Зажимы 3 и 4 соединить соответственно с зондом Rзн1 и вспомогательным заземлителем Rв1. Между зажимами 1 и 2 установить перемычку. Переключатель пределов установить в положение «х10» (если величина ожидаемого сопротивления больше 1 Ома) и, нажав кнопку, вращать ручку «Реохорд», добиваясь максимального приближения стрелки индикатора к нулю. Результат измерения определяют, перемножая показания по шкале на множитель предела измерения. Если измеряемое сопротивление превышает 10 Ом, необходимо увеличить предел измерения. Результат измерения записать в соответствующую графу табл.13.1.

6. В описанной последовательности (пункт 5) измерить остальные сопротивления (указанные в пункте 4). Результаты записать в ту же таблицу.

7. Повторить снова измерения, указанные в пунктах 5 и 6, предварительно сняв перемычку между зажимами 1 и 2. При этом зажим 2 соединить с измеряемым заземлением отдельным проводом. Так поступают и в случае, если ожидаемая величина сопротивления меньше 1 Ома. Результаты измерений записать в таблицу, считая их наиболее достоверными.

8. Определить относительные погрешности измерения величины сопротивления каждого заземления прибором МС-08 и прибором М416 (при замкнутых между собой зажимах 1 и 2) в сравнении с результатами измерений прибором М416 с разомкнутыми зажимами 1 и 2.

Вычисления произвести по указаниям пункта б описания последовательности выполнения работы 14. Результаты записать в таблицу, а в графе «Примечания» указать, какие измерения приняты за достоверные.

 

Содержание отчета о работе

1. Наименование и цель работы.

2. Таблица с перечнем и основными характеристиками приборов.

3. Упрощенные принципиальные схемы и рисунки лицевых панелей измерителей заземлений МС-08 и М416.

4. Таблица результатов измерений сопротивлений заземлений и вычислений относительных погрешностей.

5. Краткое описание последовательности выполнения работы.

6. Выводы с указанием отличительных особенностей измерителей заземлений МС-08 и М416. Перечислить возможные области практического применения изученных приборов и методов измерений.

Контрольные вопросы

1. Почему при измерении сопротивления заземлении измеряемая цепь должна питаться переменным, а не постоянным током?

2. На каком методе измерений базируется принцип действия прибора МС-08?

3. Какой источник питания применяется в измерителе заземлений МС-08 и в чем заключаются особенности включения его в схему прибора?

4. Как измеряют сопротивление заземления прибором МС-08?

5. Почему при измерении прибором МС-08 каждый раз надо перед измерением устанавливать стрелку измерителя на условную отметку шкалы?

6.Какой метод измерений положен в основу принципа действия измерителя заземлений М416?

7.Какой источник питания схемы применяется в приборе М416?

8.Как измеряют сопротивления заземлений прибором М416? В каких случаях зажимы 1 и 2 должны быть разомкнуты?

9.Как устроен компенсатор равновесия прибора М416?

10.Какой из рассмотренных приборов наиболее приемлем для измерений в практике будущей специальности учащихся и почему?

 

 

Литература

 

Основная: Раннев Г.Г. Информационно-измерительная техника и электроника. М. Академия 2006г.-511с.

 

Дополнительная: И. В. Крикун. Испытания заземляющих устройств. М., «Энергия», 1987.-183с.; С. И. Коструба. Измерения электрических параметров земли и заземляющих устройств. М., «Энергия», 1992.-128с.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N14

ИЗМЕРЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных